...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 21.06.2011 13:05:09
Разъяснение от 17 июня 2011 г. № 15-1-6/342, 2-2-23/10330 «О некоторых вопросах отражения курсовых разниц и расходов, связанных с приобретением иностранной валюты»
Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2011 № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (далее – постановление № 704) и постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 06.06.2011 № 37 «О внесении дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 199» (далее – постановление № 37) разъясняют.
Порядок, изложенный в пункте 1 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении расходов, связанных с покупкой иностранной валюты, возникших с 1 апреля 2011 г., в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки. Исправительные записи по отражению в бухгалтерском учете указанных расходов, возникших в апреле и мае 2011 г., производятся коммерческими организациями в соответствии с Инструкцией о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2005 № 83.
Порядок, изложенный в пункте 2 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении курсовых разниц, возникающих при погашении дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ и кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, произведенному начиная с 27 мая 2011 г., а также возникающих на отчетные даты (даты составления бухгалтерской отчетности), начиная с 31 мая 2011 г..
Указанный в части третьей настоящего разъяснения порядок не распространяется на списание курсовых разниц, возникающих при проведении переоценки денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути; дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с работниками организации по подотчетным суммам; дебиторской задолженности по расчетам с учредителями (участниками) по вкладам в уставный фонд организации; по резервам, создаваемым в иностранной валюте в соответствии с законодательством, и средствам целевого финансирования, полученным в иностранной валюте; кредиторской задолженности (в том числе по полученным кредитам, займам и процентам по ним) и дебиторской задолженности по выданным авансам на выполнение работ и приобретение оборудования и материалов, возникшим при осуществлении капитальных вложений в не завершенные строительством объекты, основные средства и нематериальные активы. Такие разницы отражаются в бухгалтерском учете коммерческих организаций в порядке, установленном подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» и частью первой пункта 7 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199.
Курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской и кредиторской задолженности в иностранной валюте, списываемые в порядке, установленном постановлением № 704 и постановлением № 37, учитываются при налогообложении в составе внереализационных доходов (расходов) при отражении в бухгалтерском учете на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы».
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в том числе осуществляющие ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, вправе отражать списание курсовых разниц в порядке, установленном постановлением № 704 и настоящим разъяснением. При этом для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения курсовые разницы включаются во внереализационные доходы на дату отражения их списания.
Заместитель Министра финансов Республики Беларусь Первый заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь
И.С.Шунько

С.Э.Наливайко


Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.06.2011 15:28:19
Нет, считаю задолженность надо по всему контракту переоценивать, а не в разрезе спецификаций...
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 15:30:44
Нет, считаю задолженность надо по всему контракту переоценивать, а не в разрезе спецификаций...
________-
тогда смысл этого постановления? Это как сначала расстрелять, а потом признять невиновным((((
Беларусь
Маша 21.06.2011 16:07:09
Я так поняла,что сумму курсовых разниц с 27.05.11 при переоценке дебиторской и кредиторской задолженности,делим на 44 месяца и до 2014года списываем с 97счета, а при переоценке 52счета списываем сразу на 92счет. Правильно? подтвердите пжл.!
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 16:37:25
!!!
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 17:07:46
ап
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 9:08:16
Уже задавала вопрос в др.топике-никто не ответил.Может здесь кто-то поможет. Погасили задолженность поставщику 10.05.11.Переоценку делаю 31.05.11. Какие разницы могу отнести на 97 счет-те, которые на 31.05.11 или на 27.05.11 переоценить задолженность и отнести ее на 92 счет, а переоценку с 27.05.11 по 31.05.11 на 97 счет? Что-то вообще запуталась:(((
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 9:18:21
А могу я вообще не относить на 97 счет?
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 9:20:33
«Анонимно» 22.06.2011 9:08:16

Уже задавала вопрос в др.топике-никто не ответил.Может здесь кто-то поможет. Погасили задолженность поставщику 10.05.11.Переоценку делаю 31.05.11. Какие разницы могу отнести на 97 счет-те, которые на 31.05.11 или на 27.05.11 переоценить задолженность и отнести ее на 92 счет, а переоценку с 27.05.11 по 31.05.11 на 97 счет? Что-то вообще запуталась:(((
=======================
нешта вы мудрите))) 10 оплатили- 10 и переоценка а не 31)))
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 10:04:19
А могу я вообще не относить на 97 счет?___________Конечно можете. Ведь 704 Постановление дает право, а не обязывает.
Беларусь
Маша 22.06.2011 10:14:09
У меня была оплата поставщику 27.05.11, я переоценила 27.05.11. и переоценку на 31.05.11 курсовые на 97 счет и списываю на 92 счет до 2014г.
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 10:21:49
нешта вы мудрите))) 10 оплатили- 10 и переоценка а не 31)))_______________Спасибо. Переоценю 10.05.11, а следующую переоценку мне делать 27.05.11 или (и) 31.05.11?
Беларусь
Катя 22.06.2011 12:26:42
Если оплата поставщику 26.06.11, то курсовые сразу на 92 счет, нельзя на 97? подскажите пжл.!
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 12:29:59
а следующую переоценку мне делать 27.05.11 или (и) 31.05.11?
__________________
вы же писали «Погасили задолженность поставщику 10.05.11»
Чё переоценивать-то собрались если уже все погашено 10.05.11.?
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 12:42:20
Если оплата поставщику 26.06.11, то курсовые сразу на 92 счет, нельзя на 97? подскажите пжл.!
------------------------------------------------
Да можно на 92 - кто не дает?
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 12:42:41
вы же писали «Погасили задолженность поставщику 10.05.11»
Чё переоценивать-то собрались если уже все погашено 10.05.11.?________________А те разницы, которые возникли 10.05.11 на 92 счет сразу? И еще у меня по другим поставщикам задолженность висит-по ним движений не было в мае. Вот ее как переоценивать?
Беларусь
Катя 22.06.2011 12:52:12
Понятно, что на 92 можно, на 97 наверное можно только с 27.05.11,а у меня оплата поставщику 26.06.11г., просто очень большая курсовая разница 39млн, не хотелось бы сразу списывать. Подскажите, спасибо!
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 12:53:30
Если ЧАСТИЧНО ПОГАСИЛИ, то СНАЧАЛА дооценить ВСЮ задолженность 10-го, а 31-го остаток
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 13:19:36
Объясняю на пальцах- до 27 мая все переоценки на 92 без вариантов. после 27 как «намудрите» так и будет до 2014( если конечно будете мудрить)))
10.05 оплатили поставщику- переаценили этот контракт, по которым не было хоз операций преоценка производиться на ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА. То шо 10 на 92 ну а те шо 31 вам решать
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 13:24:57
а у меня товар на складе: номенклатура одна из нескольких партий (и договоров). и как распределять дооценку? на весь товар или каким то образом выковыривать осатки партии, за которую еще кредиторская задоженность оплачивается? но по буху у мне не делится на партии. прогр. берет среднюю цену. и чеж это делать?
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 13:33:22
Объясняю на пальцах- до 27 мая все переоценки на 92 без вариантов. после 27 как «намудрите» так и будет до 2014( если конечно будете мудрить)))
10.05 оплатили поставщику- переаценили этот контракт, по которым не было хоз операций преоценка производиться на ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА. То шо 10 на 92 ну а те шо 31 вам решать______________Спасибо огромное. Вот теперь понятно:)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-46

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru