Разъяснение от 17 июня 2011 г. № 15-1-6/342, 2-2-23/10330 «О некоторых вопросах отражения курсовых разниц и расходов, связанных с приобретением иностранной валюты» Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2011 № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (далее – постановление № 704) и постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 06.06.2011 № 37 «О внесении дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 199» (далее – постановление № 37) разъясняют. Порядок, изложенный в пункте 1 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении расходов, связанных с покупкой иностранной валюты, возникших с 1 апреля 2011 г., в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки. Исправительные записи по отражению в бухгалтерском учете указанных расходов, возникших в апреле и мае 2011 г., производятся коммерческими организациями в соответствии с Инструкцией о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2005 № 83. Порядок, изложенный в пункте 2 постановления № 704, коммерческие организации могут применять в отношении курсовых разниц, возникающих при погашении дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ и кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, произведенному начиная с 27 мая 2011 г., а также возникающих на отчетные даты (даты составления бухгалтерской отчетности), начиная с 31 мая 2011 г.. Указанный в части третьей настоящего разъяснения порядок не распространяется на списание курсовых разниц, возникающих при проведении переоценки денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути; дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с работниками организации по подотчетным суммам; дебиторской задолженности по расчетам с учредителями (участниками) по вкладам в уставный фонд организации; по резервам, создаваемым в иностранной валюте в соответствии с законодательством, и средствам целевого финансирования, полученным в иностранной валюте; кредиторской задолженности (в том числе по полученным кредитам, займам и процентам по ним) и дебиторской задолженности по выданным авансам на выполнение работ и приобретение оборудования и материалов, возникшим при осуществлении капитальных вложений в не завершенные строительством объекты, основные средства и нематериальные активы. Такие разницы отражаются в бухгалтерском учете коммерческих организаций в порядке, установленном подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» и частью первой пункта 7 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199. Курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской и кредиторской задолженности в иностранной валюте, списываемые в порядке, установленном постановлением № 704 и постановлением № 37, учитываются при налогообложении в составе внереализационных доходов (расходов) при отражении в бухгалтерском учете на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы». Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в том числе осуществляющие ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, вправе отражать списание курсовых разниц в порядке, установленном постановлением № 704 и настоящим разъяснением. При этом для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения курсовые разницы включаются во внереализационные доходы на дату отражения их списания. Заместитель Министра финансов Республики Беларусь Первый заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь И.С.Шунько
а у меня товар на складе: номенклатура одна из нескольких партий (и договоров). и как распределять дооценку? на весь товар или каким то образом выковыривать осатки партии, за которую еще кредиторская задоженность оплачивается? но по буху у мне не делится на партии. прогр. берет среднюю цену. и чеж это делать? =========================================== А это уж ваши проблемы шо вы ведете не првильно учет( если это ТОВАР то как вы можете списывать средневзвешенную? Или вы в этом году вносили в учетку изменения в связи спринятием новой инструкции?) Вы должны обеспечить учет кред. деб. задолженности в разрезе договоров и партий товара и ни какой дооценки как вы пишите нет, есть ПЕРЕОЦЕНКА кредиторской(дебиторской) задолженности
Беларусь
"Анонимно"22.06.2011 13:56:49
А это уж ваши проблемы шо вы ведете не првильно учет( если это ТОВАР то как вы можете списывать средневзвешенную? _____ ну это один из способов ведения, допустимый законодательством, ващета
Беларусь
"Анонимно"04.07.2011 12:07:26
есть у кого-нибудь образец решения руководителя?
Беларусь
"Анонимно"04.07.2011 12:10:09
«Анонимно» 22.06.2011 13:56:49
А это уж ваши проблемы шо вы ведете не првильно учет( если это ТОВАР то как вы можете списывать средневзвешенную? _____ ну это один из способов ведения, допустимый законодательством, ващета ============================================== Енто в этом году можно и то вы говорите про ТОВАРЫ а я про счет 60 который в разрезе договоров и партий товара
Беларусь
"Анонимно"04.07.2011 13:20:08
Вообще как вариант 23 переоцениваем на 92 ,а 24 уже на 97, с 25 опять на 92 Ведь постановление ради того ,чтобы была налогооблагаемая прибыль?