Может, пишущая братия в журналах и газетах или в базах, как-нить изобразит, как посчитать инновационный за 2 квартал? Получается, что надо взять реализованную с/ с за 6 месяцев, отнять начисленный за 3 месяца ( а начислили уже за 4) и заплатить до 25 июля, отразив его в учете тоже в июле? (никак не получиття в июне),потому как от реализованной считается и в С\С товарки можно только в июле впихнуть.Ну до конца года, допустим, это пройдет, а что делать с расчетом за год?
поскольку от себестоимости РЕАЛИЗОВАННОЙ, логично и включать напрямую в затраты по реализации пропорционально стоимости реализованной продукции 44-68 90-44 но с калькуляциями тогда путаница выходит нимножка
Беларусь
Главбуся28.06.2011 16:58:48
Для расчета я должна взять уже «закрытый» Дт 90 за второй квартал. Уплатить до 25 июля=- я так понимаю.Так что впихнуть некуда расчет в июне.А затраты «по производству и реализации»-это 20,23,25,26,44 счет. В дт(0- только реализованные затраты.
Беларусь
иволга 28.06.2011 17:00:37
03 28.06.2011 14:56:21
Надо взять реализованную себестоимость за 1 квартал без ИФ х ставку --------- оно-то так.. )) только вопрос в том, что при переходе с «произведенной» на «реализованную» действительно возникают некоторые нестыковочки (наслоения. т.е. в с/с РП уже сидит ИФ в с/с производства), влекущие за собой эти вопросы. но их правда нужно было преодолеть в прошлом году, и забыть, сдав уточненные ;)
Беларусь
Главбуся28.06.2011 17:01:05
Дт 90 имела в ввиду.
Беларусь
0328.06.2011 17:05:23
оно-то так.. )) только вопрос в том, что при переходе с «произведенной» на «реализованную» действительно возникают некоторые нестыковочки (наслоения. т.е. в с/с РП уже сидит ИФ в с/с производства), влекущие за собой эти вопросы. --------- Никаких проблемм там не возникает. Просто берете с/с реализованной продукции прошлого месяца (квартала) с учетом ИФ , т.е. весб Д-т 90-2 и тупа вычитаете тот ИФ который был НАЧИСЛЕН, и именно начислен.
Беларусь
0328.06.2011 17:07:12
Для расчета я должна взять уже «закрытый» Дт 90 за второй квартал. Уплатить до 25 июля=- я так понимаю.Так что впихнуть некуда расчет в июне.А затраты «по производству и реализации»-это 20,23,25,26,44 счет. В дт(0- только реализованные затраты. ----- Ну раз так считаете - то так и делайте. По моему Вы все для себя уже давно решили...
Беларусь
иволга 28.06.2011 17:20:22
тупа вычитаете тот ИФ который был НАЧИСЛЕН, и именно начислен. ------ ага. начислен был КОГДА? ;) да кривовато там получается - ну и ладно )
короче, берем стоимость: Дт90-Кт43 за : апрель без учета ИФ, начисленного за апрель (и отраженного учете в апреле) май без учета ИФ за май июнь без учета ИФ за июнь
да?
Беларусь
Тома28.06.2011 17:20:27
Согласно с 03.После вчитывание в разъяснения МНС, что все-таки в одном из абзацев указа «истекший»- это отчетный, все вроде бы понятно
Беларусь
0328.06.2011 17:26:22
да? ----- в вашем примере Вы пытаетесь посчитать отчисления за 3 квартал (т.е. берете с/с 2-го квартала), вот когда их будете считать , то возьмете Д-т 90-2 за 2 квартал (апрель, май, июнь) и отнимите от нее начисленную сумму ИФ тоже за весь 2 квартал (Д-20(26) К-68) получите базу для расчета , затем умножите ее на ставку и получите сумму ИФ за 3 квартал
Беларусь
иволга 28.06.2011 17:34:41
И не знаю как у вас, а у строителей ИФ это только 20 счет и никакой не 26 ---- кстати роли особой не играет.. т.к. когда базой служит стоимость реализованной продукции идет перекос в себестоимости произведенной продукции по учету и с калькуляциями, т.к. не вся произведенная продукция продана и движение по остаткам запасов может быть существенным.
Беларусь
0328.06.2011 17:41:49
кстати роли особой не играет.. -------- не соглашусь ...отнести весь ИФ на 26 значит потом раскидать его по объектам , так ? А если есть льготы, например жилфонд, то Вы что и часть ИФа с 26 счета (где он весь и сидит)закините на жилой объект , где его и в помине быть не должно ?
Беларусь
0328.06.2011 17:44:05
когда базой служит стоимость реализованной продукции идет перекос в себестоимости произведенной продукции по учету и с калькуляциями ----- а вот здесь + стопиццот !!! И вообще какой ид..от придумал эту с/с «РЕАЛИЗОВАННОЙ» продукции...это вааще полный пипец !
Беларусь
иволга 28.06.2011 17:49:46
письмецо сюда кинем. Вот что нового (сразу не заметила) - что только в один ИФ отчисления производятся по преобладающей госдоле ..(?).. хмммм.. разбираться надо :( -----
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 июня 2011 г. № 2-2-23/1102
Об отчислениях в инновационные фонды
Министерство по налогам и сборам в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 7 июня 2011 г. № 232 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 596» (далее - Указ № 232) разъясняет следующее.
Указом № 232 внесен ряд изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 596 «О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов» (далее - Указ № 596) и Положение о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденное Указом № 596 (далее - Положение). Данные изменения и дополнения повлекли существенные изменения в порядке исчисления отчислений в инновационные фонды.
Согласно пункту 4 Указа № 232 данный Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.
Подпункт 3.4 пункта 3 Указа № 596 до внесения изменений предоставлял плательщикам отчислений права и обязанности плательщиков налогов и сборов, а также устанавливал ответственность за неуплату, неполную уплату, нарушение срока представления расчета об исчисленных суммах отчислений. С 1 апреля 2011 г. в соответствии с названным подпунктом пункта 3 Указа № 596 плательщики отчислений в инновационные фонды в части отчислений от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) в случае неуплаты, неполной уплаты указанных отчислений уплачивают пени.
Изменения произошли в порядке определения распорядителя отчислений в инновационные фонды, уплачиваемых хозяйственными обществами, не входящими в состав подчиненных правительству организаций, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в республиканской и (или) коммунальной собственности. До внесения изменений в Положение такие хозяйственные общества могли являться плательщиками отчислений в несколько инновационных фондов, если акции данного хозяйственного общества находились в управлении у нескольких распорядителей средств инновационных фондов.
С 1 апреля 2011 г. Положение дополнено пунктом 31, согласно которому хозяйственные общества производят отчисления только в один инновационный фонд пропорционально доле государственной собственности. При этом отчисления производятся в инновационный фонд государственного органа (организации), который уполномочен управлять наибольшим количеством акций (долей в уставном фонде) такого общества.
При возникновении ситуации, когда государственные органы (организации) уполномочены управлять одинаковым количеством акций (долей в уставном фонде) хозяйственного общества, принадлежащих Республике Беларусь и (или) административно-территориальной единице, хозяйственное общество производит отчисления в инновационный фонд областного (Минского городского) исполнительного комитета, на территории которого хозяйственное общество зарегистрировано.
При этом количество акций (размер долей в уставном фонде) определяется ежегодно на 1 января.
Пункт 5 Положения, устанавливающий освобождение от отчислений в инновационные фонды, дополнен новой льготой: не производят отчисления в инновационные фонды организации в части работ, осуществляемых за счет средств, выделяемых из республиканского и местных бюджетов на научную, научно-техническую и инновационную деятельность, а также на изготовление акцизных марок, контрольных (идентификационных знаков).
Кроме того, освобождаются от отчислений в инновационные фонды работы по строительству гаражей и автостоянок. Ранее аналогичная льгота предусматривалась Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 499 «О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли», утратившим силу с 1 января 2011 г.
Согласно изменениям, внесенным в пункты 6, 8 Положения, с 1 апреля 2011 г. изменилась расчетная база для исчисления отчислений в инновационные фонды, а также порядок и периодичность их уплаты. Если ранее она определялась ежемесячно как себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг) и (или) сумма издержек обращения реализованных товаров предыдущего месяца без учета отчислений в инновационные фонды, то в настоящее время отчисления в инновационные фонды будут рассчитываться ежеквартально исходя из себестоимости реализованной продукции, товаров (работ, услуг) и (или) издержек обращения реализованных товаров каждого истекшего квартала без учета отчислений в инновационные фонды.
Уплата отчислений является обязательной и начиная со II квартала 2011 г. производится ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть срок уплаты отчислений за II квартал 2011 г. установлен не позднее 25 июля 2011 г.
Пунктом 8 Положения установлено, что плательщики отчислений в инновационные фонды отражают информацию об исчисленных суммах отчислений в налоговой декларации по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд в сроки, установленные законодательством для налога на прибыль.
Сроки представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль установлены статьей 143 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Исходя из изложенного информация об уплаченных суммах отчислений в инновационные фонды за 2011 г. отражается в части II «Расчет суммы отчислений в инновационный фонд» налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд, представляемой по сроку не позднее 20 марта 2012 г. При этом в указанной декларации, представляемой по данному сроку, будет отражаться информация о суммах отчислений в инновационный фонд за январь-декабрь 2011 г.
Как отмечалось ранее, нормы Указа № 232 распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 г. Вместе с тем в соответствии с ранее действующей редакцией Положения плательщиками отчислений в инновационные фонды были представлены расчеты суммы отчислений в инновационный фонд за апрель 2011 г. по сроку не позднее 20 мая 2011 г. и уплачены исчисленные суммы по сроку не позднее 25 мая 2011 г.
В связи с этим организации, уплатившие отчисления в инновационные фонды за апрель 2011 г., вправе зачесть (возвратить) излишне уплаченные суммы в соответствии с действующим законодательством при условии представления расчета сумм отчислений в инновационный фонд за апрель 2011 г. с внесенными изменениями и дополнениями либо уплатить сумму отчислений в инновационный фонд, которая будет причитаться к уплате за II квартал по сроку не позднее 25 июля 2011 г., с учетом суммы, зачисленной в бюджет по сроку не позднее 25 мая 2011 г.
Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко
Беларусь
иволга 28.06.2011 19:08:30
это вааще полный пипец ! ------ ага ) ====
в вашем примере Вы пытаетесь посчитать отчисления за 3 квартал (т.е. берете с/с 2-го квартала), вот когда их будете считать , то возьмете Д-т 90-2 за 2 квартал (апрель, май, июнь) и отнимите от нее начисленную сумму ИФ тоже за весь 2 квартал (Д-20(26) К-68) получите базу для расчета , затем умножите ее на ставку и получите сумму ИФ за 3 квартал --------- почему же за 3-й, если «истекшим» будет второй? )
т.е. по сроку уплаты 25.07.11 именно апрель-май-июнь и будем включать в базу по 2-му кварталу и квартальное начисление отчислений в ИФ отразим июнем (с соответствующими корректировками, если по апрелю-маю подавали месячные декларации).
и вообще у меня опять всё сикось накось пойдет, т.к. для расчета % госдоли на 1.01.11 надо брать, начиная с 1.04.11. И опять вопрос: суммарную госдолю брать в расчет или только преобладающую? перечислять понятно, что в бюджет по преобладающей, а вот рассчитывать как?
опять хочеца ругаца (
Беларусь
0328.06.2011 19:51:45
почему же за 3-й, если «истекшим» будет второй? )
т.е. по сроку уплаты 25.07.11 именно апрель-май-июнь и будем включать в базу по 2-му кварталу и квартальное начисление отчислений в ИФ отразим июнем (с соответствующими корректировками, если по апрелю-маю подавали месячные декларации). ------ И как Вы интересно собираетесь посчитать ИФ от с/с реализованной продукции за второй квартал, а потом еще и включить ИФ в затраты ? С/с ведь уже будет сформирована Д-т 90-2 К 20 Куда вы потом ИФ всунете ? Поэтому . по моему, мнению под истекшим кварталом следует понимать предыдущий.
Беларусь
0328.06.2011 19:55:53
Ну а вообще конечно написано коряво, впрочем как всегда. Но если бы имелась в виду с/с квартала того о котором Вы , Иволга, говорите и Главбуся тож, то мне кажется уже додумались бы написать слово «текущего». Но это мое ИМХО
Беларусь
иволга 28.06.2011 20:08:34
С/с ведь уже будет сформирована Д-т 90-2 К 20 ----- не. не так. будет сформирована из затрат произведенной продукции 43-20 (без учета ИФ) 90-43 начислю ИФ после реализации Дт44-Кт68 довключу в с/с реализации Дт90-Кт44 в части начисленного ИФ --- может так достаточно? ) ========
а вообще извращаюсь следующим образом: открываю отдельный субсчет с счету 20/0 отчисления в ИФ (20/0-68) допровожу затраты 43-20/0 досписываю ежемесячно 90/2-43 ровно на эту сумму (и распределяем между видами продукции именно пропорционально затратам по реализованной продукции исходя из сформированной себестоимости без учета отчислений в ИФ)
прикалываемся с экономистом с кривизной этой, но ничего более путного пока не придумали. Аудитор увидел - тоже был в некотором недоумении сначала, а потом согласился принять наш «способ» отражения, т.к. перераспределять затраты по реализованной продукции между видами произведенной как-то совсем криво :)
Беларусь
0328.06.2011 20:35:23
довключу в с/с реализации Дт90-Кт44 в части начисленного ИФ ------ Можно и так. Но по сути ИФ должен начисляться проводкой Д 20(26,44) К 68 . Вообщем все будет зависеть от того, что есть «истекший» квартал. Если отчетный , то правда Ваша, но тогда придется включать как Вы написали или же тогда следующим месяцем Д 20(26,44) К 68 , что вызывает у меня большое желания воспроизводить не нормативную лексику :) Вообщем у нас все как всегда
Беларусь
Главбуся29.06.2011 8:23:04
Последний абзац письмеца мне нравится: ) Выходит, у меня лишнее чего-то заплачено по 25 мая? : ) Я по апрель все сдала: ) Значит, за квартал- 1ый отчиталась и сплю спокойно с переплатой? Или за 2 квартал все-таки считать до 25 июля? :((
Беларусь
"Анонимно"29.06.2011 9:16:08
начислю ИФ после реализации Дт44-Кт68 довключу в с/с реализации Дт90-Кт44 в части начисленного ИФ ------- а почему сразу не сделать Д 90 К 68 в части ИФ. зачем гонка ч/з 44 ?