Может, пишущая братия в журналах и газетах или в базах, как-нить изобразит, как посчитать инновационный за 2 квартал? Получается, что надо взять реализованную с/ с за 6 месяцев, отнять начисленный за 3 месяца ( а начислили уже за 4) и заплатить до 25 июля, отразив его в учете тоже в июле? (никак не получиття в июне),потому как от реализованной считается и в С\С товарки можно только в июле впихнуть.Ну до конца года, допустим, это пройдет, а что делать с расчетом за год?
Инновационный фонд относится на затраты. 90 счет к затратам не относится. В дт 90 списываются только оборотные налоги ( налоги с оборота- НДС,например).Есть же инструкции. ТПС, инструкции о бухучете налогов и сборов.
Беларусь
"Анонимно"29.06.2011 11:17:54
Инновационный фонд относится на затраты. 90 счет к затратам не относится. В дт 90 списываются только оборотные налоги ( налоги с оборота- НДС,например).Есть же инструкции. ТПС, инструкции о бухучете налогов и сборов. ==== Ну есть и что ? А это не из ТПС ? По дебету субсчета 90-2 «Себестоимость реализации» учитывается себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 «Выручка от реализации» признана выручка, в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, затрат, готовой продукции, товаров отгруженных, расчетов И ДРУГИХ. Где запрет что нельзя ?
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 11:17:5429.06.2011 11:19:15
И в комментарии к 68 счет написано что он может кредитоваться с дебетом счета 90 , т.е. не только 90-3
Беларусь
Главбуся29.06.2011 11:36:10
Ну есть и что ? А это не из ТПС ? По дебету субсчета 90-2 «Себестоимость реализации» учитывается себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 «Выручка от реализации» признана выручка, в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, затрат, готовой продукции, товаров отгруженных, расчетов И ДРУГИХ. Где запрет что нельзя ? _______________________________________________ Ну так с кредита учета затрат, куда сначала надо положить налог. Ну и написано же в доках, ниже приводили, что инновационный относится на ЗАТРАТЫ, а в дт 90 списываются эти затраты в части реализованных.Короче, прочитав внимательно письмо, я решила начислить для налоговой за два квартала и уплатить до 25 июля, а проводку 26(44) сделаю в июле.Только вот на конец года- не решила- за один месяц хвост за декабрь в январе придется провести, как в этом году было.
Беларусь
"Анонимно"29.06.2011 11:41:49
что инновационный относится на ЗАТРАТЫ, а в дт 90 списываются эти затраты в части реализованных. -------- Ну так если он считается в одном квартале от реализованных, то и инновационный сам реализованный, разве нет ?
Беларусь
иволга 29.06.2011 13:50:51
продукции, товаров отгруженных, расчетов И ДРУГИХ. Где запрет что нельзя ? ----- девачьки, ну что за логика? конечно же нельзя. для учета затрат (себестоимости готовой продукции) - есть затратные счета - 20, 23, 25, 26, 44 и т.д. иначе все затраты можно собирать по ДТ 90? :) а ещё лучше сразу 99? или 84? ;) да и как потом колупаться будем при составлении формы 2 «Отчет о прибылях и убытках»? ) ==========
Ну так если он считается в одном квартале от реализованных, то и инновационный сам реализованный, разве нет ? ------- именно поэтому проще через счет 44 провести но привычно видеть его в составе себестоимости, т.е. Дт20 (26), и в последующем на счете 43, поэтому и пытаемся провести и по калькуляциям ГП и по счетам учета затрат и по счету 43 (читайте выше)
Подскажите, пожалуйста, мы дом отдыха, должны ли считать инновационный. В прошлые годы мы его не считали, а как сейчас для нас? может кто-нибудь знает и подскажет. расположены в Минском районе.
Беларусь
"Анонимно"29.06.2011 15:46:37
конечно же нельзя. --------- основания ? где написано что нельзя ? А все что не запрещено - то можно.
Беларусь
"Анонимно"29.06.2011 15:48:21
девачьки, ну что за логика? ------ и причем тут логика ? это ж написано черным по белому
Беларусь
"Анонимно"29.06.2011 15:49:52
а еще чем отличается счет 90-2 от 20 , только тем, что там вся начисленная , а там реализованная ..и все
Беларусь
БСВ29.06.2011 16:07:08
Еще вопрос «на засыпку» по этому Указу. Мы акционерное общество с долей госсобственности, входим в состав организации, подчиненной правительству. Ранее делали отчисления от себестоимости в полном объеме. Теперь в п.3.1 Положения формулировка изменена, да еще ввели дополнительно п.3-1. Получается, если читать буквально, мы теперь должны делать отчисления пропорционально госсобственности. Если здесь есть такие-же предприятия, откликнитесь, как вы поняли эти изменения.
Беларусь
"Анонимно"29.06.2011 16:25:46
Ранее делали отчисления от себестоимости в полном объеме. Теперь в п.3.1 Положения формулировка изменена, да еще ввели дополнительно п.3-1. Получается, если читать буквально, мы теперь должны делать отчисления пропорционально госсобственности. Если здесь есть такие-же предприятия, откликнитесь, как вы поняли эти изменения. ------- Я тоже на это обратил внимание, и получается именно так как Вы говорите
Беларусь
БСВ29.06.2011 16:40:31
Если у нас меняется методика расчета, т.е. переходим на уплату отчисления пропорционально госсобственности, то как в этом случае заполнять декларацию по году? Получается, что только за период с 2 по 4 кварталы? Это помимо той непонятки, себестоимость за какие месяца включать в базу. У меня в этом случае выпадает себестоимость марта, т.к. при расчете инновационного за март ранее я брала себестоимость февральскую, а в инновационном за апрель-декабрь должна быть взята себестоимость за эти-же месяцы. В какой расчет включить себестоимость марта, т.е. за какой период - 1 квартал или 2-4 кварталы?
Беларусь
иволга 29.06.2011 17:10:29
БСВ 29.06.2011 16:07:08 -------- когда инструкции по ИФ писали сами распорядители средств, то там было указано, что пропорционально доле в УФ.
В Положении по Указу 596 по-моему тоже есть. для нас ново только то, что В ОДИН ИФ нужно перечислять (а раньше и в облисполком и в республику - пропорционально каждой из долей).
Беларусь
иволга 29.06.2011 17:26:18
да, было в исходном тексте Указа596 от 07.12.09г.:
3.1. республиканскими органами государственного управления (за исключением Министерства образования) и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси – от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг), определяемой в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения (далее в настоящем пункте – себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), находящихся в их подчинении (входящих в их состав) организаций (за исключением организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения), хозяйственных обществ, не входящих в состав подчиненных Правительству Республики Беларусь организаций, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЕ республиканской собственности;
3.2. областными и Минским городским исполнительными комитетами – от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) находящихся в коммунальной собственности организаций, зарегистрированных на территории соответствующей области, г. Минска (за исключением организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения), а также хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЕ коммунальной собственности; ...
Беларусь
иволга 29.06.2011 17:37:07
П.6 в части определения базы, т.е. себестоимости РЕАЛИЗОВАННОЙ продукции - тоже не претерпел изменений с момента выхода в свет Указа596.
по пункту 6 изменился лишь период: вместо месяца - квартал
Если доля существенная, то и суммы впечатляющие при крупных оборотах. лучше один раз пересчитать и забыть. что-то слишком уж ИМНС начало вникать в ИФ. Похоже, им всё-таки пришлось смириться с возложением на них контроля по формированию ИФ ))
Беларусь
иволга 29.06.2011 17:46:47
и причем тут логика ? это ж написано черным по белому + а еще чем отличается счет 90-2 от 20 , только тем, что там вся начисленная , а там реализованная ..и все + основания ? где написано что нельзя ? А все что не запрещено - то можно. -------- мдя.. мнение квалифицированного специалиста? или как там по МСФО равняться будем? ;))