СовсемГрустныйАноним, а как ты сформулировала «вопрос другу», расскажи? От «клешней» на каких доках отнекивались дирики по словам друга?
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 13.07.2011 16:07:30
Эд, ай, ну как могла так и сформулировала,как всегда, по колхозному, он мне так и ответил.Это ж к делу не пришьешь. с серии «сказала-мазала»
Беларусь
"Анонимно"13.07.2011 16:35:01
а мне кажется, что некоторые путают понятие «совершение сделки» и «совершение хоз. операции». в первом случае гражданское зак-во не запрещает по договоренности сторон использовать клише, но во втором случае есть определ. тербования к оформлению первички и, как следствие, в случае несоответствия их требованиям №192 и ст.9 З-на согласно письму Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.06.2004 N 03-25/1651 «О первичных учетных документах, подтверждающих совершение хозяйственной операции» судам следует учитывать, что первичные учетные документы, не соответствующие требованиям ст. 9 З-на, могут не подтверждать факт хозяйственной операции, поскольку не имеют юридической силы, т.е. нет ЛИЧНОЙ подписи, жди когда нарвешься. ИМХО, нельзя использовать клише на первичке, на всех других доках, по соглашению сторон.
Беларусь
В.Ш.13.07.2011 16:49:22
ИМХО, нельзя использовать клише на первичке =========================== С разрешения МФ МОЖНО. Им ,наверно, разрешено Закон о бухучете игнорировать. http://www.buh.by/mes.asp?t=251943&b=1