...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Елена 29.07.2011 10:15:53
Караул. В учетной политике допустили ошибку: реализация указана по отгрузке, а в вычете НДС указали, что вычету подлежат только уплаченные суммы( т.е. тот метод, который для тех, кто по оплате работает).Что делать? Налоговая хочет принять к вычету только оплаченный НДС. Можно ли доказать, что ошибочная запись в учетной политике- недействительна и следует пользоваться п.6 ст.107 Налогового кодекса?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Елена 08.08.2011 16:45:15
Написали возражения, подали, ждем
Беларусь
Елена 29.08.2011 14:51:33
Возражения написали, а налоговая все равно на него ответила, что согласно последнего абзаца ст 107 мы имели право выбора принятия к вычету НДС( по оплате или отгрузке), вот ту ошибочную запись в учетной политике и рассматривают, как главную запись. Поэтому и акт типа остается в силе. Че можно сделать еще?
Беларусь
"Анонимно" 29.08.2011 21:18:26
Вот последний абзац:
Плательщики, определяющие момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса, применяют положения настоящей статьи, определяющие порядок вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, в отношении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате (предъявленных им продавцами) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Вы определяете момент факт-й реал-ции в соот-вии с п.1. Значит Вы должны применять все, что сказано в отношении вычета уплаченных сумм НДС к предъявленным Вам суммам НДС (т.е. не уплаченным тоже).
В хозсуд подавайте.
Беларусь
Ева 30.08.2011 9:12:04
в этом пункте идет перечисление: уплаченных, подлежащих уплате. и не стоит между ними словечко или (либо). поэтому настаивайте на своем. ведь если вы кому-то перечислили предоплату, то на момент оказания услуг (предъявления НДС) НДС будет уже оплачен. Обратитесь к начальнику ИМНС или выше.
Беларусь
Елена 30.08.2011 10:47:18
Ответ то на возражение уже пришел- там все тоже самое, что и в акте.Может теперь в Министерство?
Беларусь
Надежда 30.08.2011 13:40:05
Да, Елена, сложный вопрос и сложно его обжаловать. Если будете письмо писать в Министерство(Советская,9), то пишите , чтобы они вам пояснили данный абзац НК РБ «
«ст 107 п6 абз.5 Плательщики, определяющие момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 1 статьи 100 настоящего Кодекса, применяют положения настоящей статьи, определяющие порядок вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, в отношении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате (предъявленных им продавцами) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.» А далее, что вам непонятно.
Я читала-читала этот абзац и поняла его, как налоговые, сорри. (((( Конечно, если бы вы не спорили, а просто задним числом сделали приказ о вычетах НДС, то, возможно, и прошло
Беларусь
Надежда 30.08.2011 13:43:45
А запрос в вашу ИМНС был бесполезным, проверяющие, когда выходят на проверку уже знают, где особенно капнуть глубже. Есть у них(ИМНС) те вопросики, которые сложны в трактовке.
Беларусь
Надежда 30.08.2011 13:45:07
А какая ИМНС вас проверяет?
Беларусь
Елена 30.08.2011 15:44:37
Так мы не запрос писали, а возражения.И получили ответ,который один в один совпадает с актом проверки.
Беларусь
"Анонимно" 30.08.2011 18:17:46
Может наконец поймут главбухи, что либерализация сейчас оч многое дает на откуп предприятию и учетной политике. Так надо её внимательно писать. Обидно, конечно, но вы же своими руками эту чушь написали.
Беларусь
В.Ш. 31.08.2011 16:35:08
Может наконец поймут главбухи, что либерализация сейчас оч многое дает на откуп предпри-ятию и учетной политике. Так надо её внимательно писать. Обидно, конечно, но вы же своими руками эту чушь написали.
============================
А если бы Елена написала в учётной политике, что все вычеты относятся на расходы не участвующие в налогообложении, тогда, прошу прощения, и такую глупость пришлось бы исполнять?
Кто это и, главное, где прописал, что допущенная ошибка не подлежит исправлению. Почему ошибка, а не что иное. Так если припомните, то учетная политика это всего лишь механизм выбора одного из имеющихся в законодательстве вариантов учета, в том числе, для налогообложения. Также ведь и то, что НК и предлагает, в частности, на выбор эти два способа зачета вычетов в зависимости от механизма учета выручки.
Всё просто до безобразия, не смотря на наличие некоторой «словесной эквилибристики» в последнем абзаце п. 6 ст. 107 НК.
Повторюсь, законная запись в учетной политике и данные бухучета свидетельствуют, что выручка формируется по отгрузке и при этом допущена ошибочная, не предусмотрен-ная НК, запись по запрету неоплаченных вычетов. Её, конечно же, нужно исключить.
Жалко только, что элементарный вопрос по устранению очевидного ляпсуса, может дойти до суда, где нужно будет объяснять про специфику учётной политики, когда она «не пример либерализации», а всего лишь рабочий регламент бухгалтера, который строго определен по порядку его составления, а не что хочу и ворочу, вызывая тем самым проблемы на свою голову ...
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 12:47:03
Обидно за вас, деритесь до конца
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 12:54:06
Елена, так какая налоговая так «звереет»? Своих «героев» мы должны знать в лицо Вот мы же все понимаем(на форуме), что это описка, а точнее вы наверно правили старую УП и допустили этот промах. Почему, когда налоговые ошибаются, то они говорят - людям свойственно ошибаться, разве Вы не ошибаетесь? А когда на проверки идут-звереют и ГБ не имеет право на ошибку.
Беларусь
Елена 01.09.2011 12:56:56
Витебская
Беларусь
Надежда 01.09.2011 13:13:02
Так мы не запрос писали, а возражения.
***
Так прежде, чем написать акт, проверяющие согл. со своим начальством, поэтому странно было бы получить другой ответ.
Повторюсь, будете писать вопрос в Министерство, спрашивайте, не описывая свою ситуацию, а ставя конкретный вопрос в толковании данного пункта. Какой-то скользкий этот пункт.
Беларусь
ННВ 01.09.2011 14:09:18
И всё-таки, цена вопроса?
Беларусь
А 01.09.2011 14:26:43
Может наконец поймут главбухи, что либерализация сейчас оч многое дает на откуп предприятию и учетной политике. Так надо её внимательно писать. Обидно, конечно, но вы же своими руками эту чушь написали
-------------------------------------------------------
Отлично! А зачем ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО? Напишу в налоговой политике действительно всякую чушь и буду делать что хочу,а налогов платить совсем не буду,а проверяющие пускай действуют по моей налоговой политике.
Беларусь
Елена 02.09.2011 11:50:10
Цена вопроса- огромна. А если писать запрос в Министерство, не отправят ли его из министерства в местную налоговую, которая и делала проверку....
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 22:01:42
Цена вопроса- огромна. А если писать запрос в Министерство, не отправят ли его из министерства в местную налоговую, которая и делала проверку....
*********************
не отправят и вот почему (нормы Налогового кодекса):

Статья 87. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу налогового органа

1. Жалоба на решение налогового органа адресуется в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу (при отсутствии вышестоящего налогового органа), которому должностные лица, принявшие решение, непосредственно подчинены.

Жалоба на действия (бездействие) должностного лица налогового органа подается вышестоящему должностному лицу, которому должностное лицо, действия (бездействие) которого обжалуются, непосредственно подчинено.

2. Жалоба на решение налогового органа, действия (бездействие) его должностных лиц может быть подана в вышестоящий налоговый орган, вышестоящему должностному лицу налогового органа в течение тридцати календарных дней со дня его вынесения (совершения).

Пропуск срока подачи такой жалобы является основанием для отказа в ее рассмотрении. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом налогового органа, которому должностные лица, решение или действия (бездействие) которых обжалуются, непосредственно подчинены.

3. Жалоба на решение налогового органа, действия (бездействие) его должностных лиц подается в письменной форме. К жалобе должны быть приложены обосновывающие ее документы.

4. Лицо, подавшее жалобу в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу налогового органа, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании письменного заявления.

Статья 88. Рассмотрение жалобы вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом налогового органа

1. Жалоба плательщика (иного обязанного лица) рассматривается вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом налогового органа в месячный срок со дня ее получения.

2. По итогам рассмотрения жалобы на решение налогового органа вышестоящий налоговый орган или вышестоящее должностное лицо (при отсутствии вышестоящего налогового органа), которому должностные лица, принявшие решение, непосредственно подчинены, вправе:

оставить решение без изменения, а жалобу – без удовлетворения;

отменить решение полностью или частично;

отменить решение и назначить дополнительную проверку;

внести изменения в решение.

По итогам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) должностного лица налогового органа вышестоящее должностное лицо вправе:

удовлетворить жалобу;

оставить жалобу без удовлетворения.

3. Решение по жалобе в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется плательщику (иному обязанному лицу) заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается ему или его представителю под роспись. Копия решения в такой же срок направляется в налоговый орган, решение или действия (бездействие) должностных лиц которого были обжалованы.
Беларусь
Елена 06.09.2011 10:45:28
Спасибо, это понятно. Но я имела ввиду не обжалование, а как раз таки как бы разъяснения от Министерства по этому вопросу.Просчитав время, которое потребуется для обжалования, затраты на судебные издержки и т.д. и т.п., пришли к выводу, что этот год доработаем так, а вот в следующем поменяем учетную политику.Хочется все-таки получить официальный ответ
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-41

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru