Объясните, пожалуйста, если у нас растет ВВП, небывалый приток валюты в стану(исторический рекорд), экономика лучше всех в мире - то почему все цены растут каждый день, мяса - нет, выбора молока, колбас, других товаров - нет!
А вот и вести с фронта - мясные полуфабрикаты на рынках и ярмарках - по свободным ценам. С завтрашего дня. Куда уж свободнее?
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 15:14:22
Опять про «не подняли». Поднимайте сами. Меняйте, ищите. Никто в клювике не принес.
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 15:51:30
Объясните, пожалуйста, если у нас растет ВВП, небывалый приток валюты в стану(исторический рекорд), экономика лучше всех в мире _______________
))) Такой большой, а в сказки верит ))
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 16:04:08
При таком росте цен,и дефицит-это это истине белорусское чудо!
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 16:14:46
«Анонимно» 26.08.2011 15:51:30
Объясните, пожалуйста, если у нас растет ВВП, небывалый приток валюты в стану(исторический рекорд), экономика лучше всех в мире === он такой большой, приток - что проплывает мимо, поймать не можем никак, потоп просто...
Беларусь
Чуша26.08.2011 16:17:05
- Вот вы видите суслика? - Нет - А он ведь есть
Так и с валютой которой так много что ее просто нет.
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 17:18:34
А г.Лида сегодня мясо в магазине было по 25 тыс.руб. и колбасы хватает, грудки куриные по 22 т.р. Приезжайте. На рынке конечно мясо дороже, ребрышки по 25 т. р,полендвица по 38 т.р.,печенка по 10 т.р.
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 17:31:39
То, о чем мечтали люди на площади 19-го, наконец-то пришло. У нас начинает появляться рынок, со всеми его «прелестями»: высокими ценами, безработицей, низкими зарплатами. Не все, правда, еще. Еще коммуналка дешевая, транспорт общественный убыточный, хлеб дешевый. Но это исправят. Нужно время. :-( Рынок все отрегулирует, только вот все ли доживут до светлого будущего? Ни один президент за нас работать не станет. Теперешний, правда, нам помогал немного - дурил Россию и раздавал нам чуток выдуренного, себя тоже не обижал. Теперь россияне не дурятся. Что делать? Кого будем дурить следующего? ЕС? НАТО? Или сами начнем работать? :-)
Беларусь
Aligator26.08.2011 18:08:20
работать начинать смысла нету - это всё равно что тушить пожар бензином
Другая страна
"Анонимно"26.08.2011 18:36:19
А что Aligator в др. страну сбежал?
Беларусь
Aligator26.08.2011 18:57:33
не, наоборот - гора от магомета ушла
Другая страна
Елена26.08.2011 20:55:15
«Анонимно» 26.08.2011 17:18:34+ _____ Только с комаровки печенка в одном месте по 70тыс., в другом 46 или 48тыс. не разобрала, а купила по 35 тыс. И люди и продавцы в шоке, покупатели от цены, а продавцы от торга которого нет
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 21:44:38
«Анонимно» 26.08.2011 17:31:39 То, о чем мечтали люди на площади 19-го, наконец-то пришло. У нас начинает появляться рынок, со всеми его «прелестями»: высокими ценами, безработицей, низкими зарплатами. === люди на площади 19-ого как раз хотели этого избежать
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 21:52:42
люди на площади 19-ого как раз хотели этого избеж Как можно это избежать?!?!? Это путь к процветающему капитализму Или Вы за социализм? Определитесь уж как нибудь
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 21:57:52
«Анонимно» 26.08.2011 21:52:42 люди на площади 19-ого как раз хотели этого избеж Как можно это избежать?!?!? === продуманными реформами, а не тупым административными мерами
Беларусь
"Анонимно"26.08.2011 22:11:28
То, о чем мечтали люди на площади 19-го, наконец-то пришло. У нас начинает появляться рынок, со всеми его «прелестями»: высокими ценами, безработицей, низкими зарплатами. === Прежде чем строить экономику, финансы и тд, необходимо построить фундамент: - свободные СМИ - Независимые ветви власти. - защита частной собственности. и др. Этот фундамент называется ДЕМОКРАТИЯ.
При отсутсвии оного, общество существует в ДИКТАТУРЕ.
Без этого фундамента все, что ни строй, будет разрушено, а все достижения лягут прахом. (пример СССР, Гитлеровская Германия и др.). Причем общество вынуждено будет строить то, что было построено ранее, снова и снова. Тоесть развитие общества зацикливается.
Все ресурсы тратятся в никуда. Общество беднеет. А инфляция и девальвация служат инструментом у вертикали, с помощью которого, они -скрывают воровство -запускают новый цикл работы псевдо-экономики и тем самым сохраняют систему диктатуры.
ДИКТАТУРА - это дно, куда падает любое деградированное общество.
Этот способ управления сообществом есть и в животном мире. Он показыает степень интеллекта у лидеров(вожаков).
Тоесть у Беларусской управляющей элиты(вертикали) на данный момент степень интеллекта находится на уровне высших социальных ЖИВОТНЫХ. (например обезьян)
Беларусь
Да27.08.2011 9:44:33
Так этих мечтателей 19 декабря и разогнали дубинками, а главных - посадили. Победителем остался тот, кто принципиально против рынка и всяких структурных реформ. Он обещал всем стабильную процветающую Беларусь. Обещал что никакой девальвации не будет и много чего еще. И пока те, кто чего-то там мечтал 19 декабря, сидят, все остальные, кто 19-го сидел по домам, получили от победителя то, что мы имеем сегодня.
Беларусь
"Анонимно"27.08.2011 9:50:33
Что касается куда делось мясо хорошо показано в ЭГ № 63 neg.by/publication/2011_08_19_15027.html Если производство выросло на 8%, а официальный экспорт на 30%, ясно что своим останется гораздо меньше. И нечего на неорганизованный вывоз пенять
Беларусь
"Анонимно"27.08.2011 9:52:25
Нечего на ВВП пенять
Рост благосостояния приводит к становлению демократии. К такому выводу пришли аналитики компании «Ренессанс», проанализировав показатели 150 стран за последние 60 лет. Развитие политических режимов можно сопоставить с пирамидой потребностей Маслоу: от минимальных, физиологических, до высших -- самоактуализации. Обеспечить высшие потребности может только демократия, говорится в докладе «Революционная природа роста»: «Посмотрим на это с точки зрения дохода на душу населения: когда мы сыты, когда мы решили свою жилищную проблему и задумались о покупке машины, мы начинаем требовать политических прав», -- отмечает один из авторов доклада Чарльз Робертсон. Исследователи выстроили иерархию потребностей в демократии = по уровню ВВП на душу населения, исходя из которой политические риски могут быть измерены, а революции -- предсказаны. В докладе говорится, что процесс трансформации автократии в демократию имеет меньше шансов, чем обратный процесс, при ВВП на душу населения ниже 3,5 тыс.USD. Растущий уровень доходов ведет к установлению демократии за исключением случаев, когда страна является экспортером энергоносителей. Но для последних «бессмертие автократии» обойдется почти в 19 тыс. USD на душу. Поэтому, возможно, «торговля, инвестиции и туризм, поддерживающие такой рост, являются лучшей политикой для западных стран, которые пытаются развивать демократию в государствах, не экспортирующих энергоносители, чем санкции», -- говорится в докладе. Хотя такой рост и оценивается как движущая сила демократизации, в докладе рассматривается и сценарий его замедления. Кроме того, дается оценка влияния продовольственных и нефтяных цен на кривую роста на развивающихся и развитых рынках. Высокая инфляция может стать катализатором политических волнений, причем намерение властей удвоить доходы к 2015 г. не поможет: страны, не являющиеся экспортерами энергоресурсов, всегда становятся демократиями. Исключение -- город-государство Сингапур. В странах, где уровень ВВП на душу населения менее 6 тыс. USD, демократия хрупка, и если устанавливается, то ненадолго. Преодоление этой планки делает демократию более защищенной, и наоборот. В недемократических странах с доходом выше 6 тыс.USD вероятность политических волнений повышается, как это произошло в Тунисе (8,3 тыс. USD в 2009 г.). В богатых странах демократия бессмертна: еще не было случая, чтобы в странах с уровнем дохода от 10 тыс. USD на душу населения демократический режим сменялся на другой. Так что 45 стран, включая Восточную Европу, Мексику и Ливан, защищены от сползания в недемократические режимы, считают авторы. Вот-вот к «бессмертным демократиям» присоединятся Бразилия (9 352 USD) и Турция (9 910 USD). Россия на сегодня является самой богатой из «неразвитых» демократий, говорится в докладе, -- ее шансы стать устойчивой демократией в отдельно взятом году составляют почти 30%. При этом аналитики отмечают, что пример России остается уникальным. Сложный период наступает в Китае, где ВВП на душу населения вошел в самый опасный диапазон 6--10 тыс. USD (6,2 тыс. в 2009 г.) и ближайшие четыре года останется в нем, указывают авторы. Беларусь в докладе не упоминается, хотя это тоже весьма интересный случай. В 2008--2009 гг. ВВП на душу населения находился в диапазоне 5--5,5 тыс. USD, а в 2011 г. по прогнозу МВФ подошел бы к порогу 6,2 тыс. USD. Девальвация отбрасывает республику к рубежу 3--3,8 тыс.USD, что наводит на определенные размышления. Впрочем, представление о том, что рост предшествует демократизации, было сформулировано в 1960-х американским социологом Сеймуром Липсетом, считавшим, что вслед за ростом экономики политическая жизнь страны начинает эволюционировать в сторону либерализации. Его последователи добавляли, что такие институты современного государства, как защищенные права собственности, политическое участие, независимое правосудие, эффективная бюрократия, являются продуктами экономического роста. И даже если эти институты не работают, регулярные выборы и политическая конкуренция приведут к их развитию. Однако многие экономисты и социологи не разделяют эту теорию. Есть немало примеров экономического роста, который не приводил к качественному изменению институтов. Считать какие-то конкретные показатели подушевого ВВП точками невозврата – это иллюзия, отмечал экономист Дарон Асемоглу. Рост сам по себе будет лишь укреплять власть замкнутой элиты и не приведет к «открытию» общества. Леонид Фридкин ЭГ № 65
Беларусь
Aligator27.08.2011 12:17:04
да да, сайт Ренесанс-групп тоже это пишет:
22 июня 2011
«Ренессанс Капитал»: «Революционная природа роста укрепляет демократию»
Основополагающий доклад аналитиков связывает ВВП с «бессмертной демократией»
Экономисты делают акцент на переменах, которые должны произойти в России и Китае
Москва, Лондон, 22 июня 2011 г.– «Ренессанс Капитал», ведущий инвестиционный банк на развивающихся рынках, опубликовал доклад, в котором представлен анализ 150 стран за 60 лет и делается вывод о том, что растущий уровень благосостояния укрепляет демократию на многих развивающихся рынках.
В докладе говорится, что существует большая вероятность того, что в России в ближайшие несколько лет будет создана сильная демократия, Китай станет демократическим государством к 2017 г., Кения и Гана, вслед за Нигерией, перейдут на более высокий уровень демократии, и что торговля с «недемократическими» государствами и инвестиции в них необходимо наращивать, вместо того, чтобы налагать санкции.
«Политический риск измеряем. Революции предсказуемы, - говорит Чарльз Робертсон (Charles Robertson), главный стратег ИК «Ренессанс Капитал» и ведущий автор доклада. - История дает достаточно примеров, чтобы понимать, какие страны с наибольшей вероятностью перейдут от автократии к демократии и когда. Мы можем также изучить риски на пути к демократизации, которые могут привести к временному возврату страны в автократию».
Демократия становится «бессмертной», когда ВВП на душу населения переходит порог в $10 000; этому требованию в настоящее время отвечают Мексика, Бразилия и Турция, все страны ЕС и Корея. Процесс трансформации автократии в демократию имеет меньше шансов, чем обратный процесс, при ВВП на душу населения ниже $3 500. Растущий уровень доходов ведет к установлению демократии за исключением случаев, когда страна является экспортером энергоносителей. Возможно, торговля, инвестиции и даже туризм, поддерживающие такой рост, являются лучшей политикой для западных стран, которые пытаются развивать демократию в государствах, не экспортирующих энергоносители, чем санкции», - говорится в докладе.
«Посмотрим на это с точки зрения дохода на душу населения: когда мы сыты, когда мы решили свою жилищную проблему и задумались о покупке машины, мы начинаем требовать политических прав», - отмечает Чарльз Робертсон.
Хотя такой рост и оценивается как движущая сила демократизации, в докладе рассматривается и сценарий его замедления; кроме того, дается оценка влияния продовольственных и нефтяных цен на кривую роста на развивающихся и даже на развитых рынках.
Среди выводов, сделанных в докладе «Ренессанс Капитал» стоит отметить:
· Всего пять демократий с уровнем дохода выше $6 000 «не состоялись»;
· Демократия становится хрупкой при низком уровне доходов и когда доходы снижаются;
· Высокий уровень доходов защищает демократию, однако таит угрозу для автократии;
· В Китае только что наступил наиболее опасный политический период, когда ВВП на душу населения достиг $6 200 (2009);
· Россия на сегодня является самой богатой из «неразвитых» демократий, ее шансы стать устойчивой демократией в отдельно взятом году составляют почти 30%. При этом аналитики отмечают, что пример России остается уникальным.