...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Эд 21.09.2011 16:03:55
21.09.2011
http://www.mintrud.gov.by/ru/news?id=1623
Разъяснения отдельных положений
Указа Президента Республики Беларусь
от 15 сентября 2011 г. № 417

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 22.09.2011 16:50:35
ДЛЯ ЛЯМЕНТЩИКОВ:

ПСМ от 12.08.2002 N 1092 (в ред. от 09.07.2011)
«О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме, в том числе:


1.11. с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;
Беларусь
"Анонимно" 22.09.2011 17:03:08
А что делать с получателем пособия уволенной 7 сентября? Понятно что она имеет право т.к. на 1 сентября являлась получателем. Но кто должен платить: на новом месте работы (если оно имеется) ФСЗН (если она не нашла работу) или наша организация (тк на 01.09.2011 она являлась нашим сотрудником)
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 0:24:52
.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 9:17:24
пожскажите выплаты несут обязаткльный характер или нет?
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 9:46:30
Бред какой-то твориться, ФСЗН не облагается т.к. действует п. 4 Указа 417 (признает Минтруда и ФСЗН),
а подоходным надо облагать (т.е. льгота только в 150 б.в. по другим основаниям)-пишет МНС
«Единовременная материальная помощь, предоставленная перечисленным выше категориям граждан для закупки сельскохозяйственной продукции, согласно пункту 4 Указа не облагается подоходным налогом с физических лиц.
Пунктом 6 Указа рекомендовано руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие данного Указа, выплатить единовременную материальную помощь работникам исходя из финансовых возможностей организаций.
Единовременная материальная помощь, выплаченная работникам, на которых не распространяется действие Указа, освобождается от подоходного налога с физических лиц с учетом норм подпунктов 1.19 и 1.26 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь в пределах:
- 5 250 000 рублей (150 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися местом основной работы (службы, учебы);
- 350 000 рублей (10 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная иными организациями и индивидуальными предпринимателями;
- 1 050 000 рублей (30 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная профсоюзными организациями членам этих профсоюзных организаций.»

Как такое может быть. Либо для всех взносов и налогов п. 4 применяется, либо для всех не применяется!
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 9:49:48
Просто каждая инстанция трактует кто во что горазд....
Беларусь
Юська 23.09.2011 9:52:08
Бред какой-то творится
________________________
Как я согласна. По логике либо все пункты относятся к коммерческим организациям, либо все не относятся. А на деле - помощь выдаем, фондом и Белгосстрахом не облагаем, подоходным - с учетом 150БВ, источник - прибыль.
Беларусь
Юра 23.09.2011 9:52:54
«Анонимно» 23.09.2011 9:46:30

Бред какой-то твориться, ФСЗН не облагается т.к. действует п. 4 Указа 417 (признает Минтруда и ФСЗН),
а подоходным надо облагать (т.е. льгота только в 150 б.в. по другим основаниям)-пишет МНС
«Единовременная материальная помощь, предоставленная перечисленным выше категориям граждан для закупки сельскохозяйственной продукции, согласно пункту 4 Указа не облагается подоходным налогом с физических лиц.
Пунктом 6 Указа рекомендовано руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие данного Указа, выплатить единовременную материальную помощь работникам исходя из финансовых возможностей организаций.
Единовременная материальная помощь, выплаченная работникам, на которых не распространяется действие Указа, освобождается от подоходного налога с физических лиц с учетом норм подпунктов 1.19 и 1.26 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь в пределах:
- 5 250 000 рублей (150 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися местом основной работы (службы, учебы);
- 350 000 рублей (10 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная иными организациями и индивидуальными предпринимателями;
- 1 050 000 рублей (30 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная профсоюзными организациями членам этих профсоюзных организаций.»

Как такое может быть. Либо для всех взносов и налогов п. 4 применяется, либо для всех не применяется!
___
Будто первый раз Вы с таким столкнулись :)
Беларусь
Юра 23.09.2011 9:54:27
«Анонимно» 22.09.2011 11:58:37

а если женщина находится на больничном по беременности и родам (уже родила), тогда что?
___
тогда она получает пособие.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 9:54:52
Можно же было как-то согласовать свои действия, ведь не такой уж и масштабный вопрос поставлен!
Беларусь
Эд 23.09.2011 10:03:34
«Анонимно» 23.09.2011 9:46:30

Бред какой-то твориться, ФСЗН не облагается т.к. действует п. 4 Указа 417 (признает Минтруда и ФСЗН),
а подоходным надо облагать (т.е. льгота только в 150 б.в. по другим основаниям)-пишет МНС

+========================

и пишет МНС «типа официально», но без подписи кого-либо про это здесь:

http://www.nalog.by/ndok/kommentarii/c174f4dfcb14054e.html
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 10:12:22
Так и ФСЗН пишет тоже без подписи!
А как бела с Белгосстрахом обстоят?
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 10:20:24
Звонила вчера в Белгосстрах. Они сказали что ничего пока не знают и когда будут официальные разъяснения тоже не знают. для себя решила, что начислю Белгосстрах с матпомощи (сумма то не большая), а до декабря разъяснения явно появятся...
Беларусь
иволга 23.09.2011 10:30:54
и пишет МНС «типа официально», но без подписи кого-либо про это здесь:
====

точно так же, как и «официально» на сайте разъясняет Минтруд.
они вообще уже с ума там все посходили :(
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 10:35:52
А нам ничего не дают, красота! И думать не надо, только зубы на полки!
Беларусь
бух 23.09.2011 10:39:20
А мне сейчас позвонили из Белгосстраха,ответ впечатлил,я в полном а*уе: они читали указ,про себя ничего не нашли,должны ли мы платить? НАВЕРНОЕ НЕТ, т.к им давали эту помощь и никакими налогами не облагалось.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 11:12:03
Лучше бы они вообще не рекомендовали коммерческим! Тогда бы все было понятно.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 11:21:50
Лучше бы автор Указа поменял местами в указе п 4 и п 6
Беларусь
Я 23.09.2011 12:22:35
Подскажите если сотрудница имеющая право на получение пособия до 3 лет на 01.09.2011 уволена 07.09.2011 кто должен выплачивать ей мат помощь?
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 12:34:54
Подскажите если сотрудница имеющая право на получение пособия до 3 лет на 01.09.2011 уволена 07.09.2011 кто должен выплачивать ей мат помощь?
------------
1-как Вы ее уволили если она в отпуске по уходу до 3-х лет
2-когда дитенку 3 года?Тонкий момент если 31/08 или 1/09.Тогда вообще эта помощь может стать миражом.
3-если не устроилась на работу сейчас, то по последнему месту где получала пособие.
Это ИМХО.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru