| |
|
|
| |
|
|
Интересуюсь
18.11.2010 20:51:17
|
 |
 |
Объясните кратко, что это за «инструкция по обращению с отходами»? Она нужна всем? Или кто-то в исключении? А то уже несколько месяцев весь бухбай колотится.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
M[AT]RLIN
24.11.2010 9:02:12
|
 |
 |
Заключили договор на разработку и согласование этих инструкций. Теперь боюсь, что влепят штраф, т.к. сроду инструкций не было. Кто-нибудь прошел уже эту процедуру, все же штрафуют за отсутствие или нет?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
24.11.2010 10:45:31
|
 |
 |
для тех, кто ещё Интересуется: ап!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.11.2010 12:30:07
|
 |
 |
И еще ап
Беларусь
|
 |
 |
LS
24.11.2010 14:26:37
|
 |
 |
В пользу «разрабатывать»
6. За выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод, хранение отходов производства сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов в случаях, когда их установление предусматривается законодательством, применяются ставки экологического налога, увеличенные на коэффициент 15.
(ст. 207, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
По лампам тоже, если нет инструкции, значит нужно платить экологию.И по повышенной ставке.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.11.2010 14:37:20
|
 |
 |
На семинаре Гнедов сказал ОДНОЗНАЧНО ВСЕМ нужна инструкция. Разрешение нужно только на ЗАХОРОНЕНИЕ отходов. Арендаторы, передающие отход, должны быть указаны в разрешении Арендодателя либо в перечне к этому разрешению, в противном случае - нужно разрешение!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.11.2010 14:41:04
|
 |
 |
передающие отход, должны быть указаны в разрешении Арендодателя либо в перечне к этому разрешению, в противном случае - нужно разрешение! ______________ Т.е. то что у меня прописано в договоре, для меня не является основанием не получать разрешения. Я должна еще и проштудировать документы Арендодателя? На мой взгляд - это уже должны быть его проблемы, если он не соблюдает условия договоров и не получает соответствующее разрешение на всех арендаторов!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.11.2010 13:17:14
|
 |
 |
Анонимно« 24.11.2010 14:41:04 передающие отход, должны быть указаны в разрешении Арендодателя либо в перечне к этому разрешению, в противном случае - нужно разрешение! ______________ Т.е. то что у меня прописано в договоре, для меня не является основанием не получать разрешения. Я должна еще и проштудировать документы Арендодателя? На мой взгляд - это уже должны быть его проблемы, если он не соблюдает условия договоров и не получает соответствующее разрешение на всех арендаторов! __________________________________ Совершенно согласна с вами. У нас тоже ситуация - по договору аренды отходы отчуждаются , а никаких списков арендаторов арендодатель не предоставлял. Мы же не можем заставить их это сделать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.11.2010 17:32:13
|
 |
 |
Вся эта канитель ДОСТАЛА! Уже проходила это все в 2006 году, по той же схеме: обязаны все, приходите на Плеханова - получайте штраф. Тогда у меня инспектор тоже отказалась принимать документы, мотивируя только тем, что мы «поздно принесли документы» (ИП-шник, во владении только склад, работает 1, на складе - только товар в упаковке, которая передается покупателю (распаковки нет никакой)). Помню, я тогда ее «отправила лесом» и сказала, что при таких условиях я никаких инструкций согласовывать не буду: мало того, что пишешь эту бредятину на 40 листов, так еще и выслушиваешь угрозы в свой адрес... Развернулась и ушла. Ничего не составляла, ничего не платила. Сейчас в этом плане проще: для штрафа они должны выдать вам предписание и сделать запись в книжку. А документы на согласование нужно посылать заказным письмом с описью вложений и уведомлением о получении. И с момента подтверждения получения отсчитать положенный срок, который им полагается по закону для рассмотрения документов (что-то ок. 1 месяца). И вообще, вести с ними только переписку, а не какие «приедьте, возьмите, отдайте». Задолбали они. Вот, даже, классический приимер. У меня в договоре аренды написано, что я (арендатор) обязан (как собственник отходов) «получить разрешение, разработать и согласовать лимиты на отходы и уплачивать платежи в бюджетные фонды охраны природы за размещение отходов». Фактически же (и в приложении к договору аренды это отмечено) я плачу аредодателю 75 тыс. за вывоз ТБО + возмещаю ему экологический налог в размере 5 тыс. Арендую помещение (подвал) в жилом доме (т. е. это никакое не административное здание с кучей арендаторов). Все мои вопросы о внесении изменений в договор на предмет отходов (корректировка фразы) или же возврат денег, уплаченных за вывоз ТБО и возмещение налога (если же я, всетаки, собственник отходов) встречают бурю эмоций, начиная от «мы договор в МГИ на переделку не понесем» и заканчивая «не нравится- расторгайте договор. Но мы ничего меня не будем!». И вот что мне делать? Поэтому решила: пусть Минприроды само приходит (приходит, а не я к нему еду) и проверяет, кто из нас (я или арендодатель) обязан соблюдать действия бредового законодательства. PS. Никого не настораживает, что данные действия Минприроды постоянно совпадают с периодами выборов? Я никогда за усатого не голосовала, поэтому и денег на эти «выборы» не дам.
Беларусь
|
 |
 |
ксюха
25.11.2010 18:35:31
|
 |
 |
Попробуйте обратится в экол. инспекцию по Пуховичскиму району, по вопросам разработки инструкции и т.д., то получите массу «удовольствия» (ездить будете туда почти каждый день в течении 3 месяце, исправят даже точки и опечатки в тексте, поиздеваются, а потом потеряют и эта песня хороша начни сначала)Жить здорово гл. бухгалтеру!!!
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
29.11.2010 9:39:05
|
 |
 |
На семинаре Гнедов сказал ОДНОЗНАЧНО ВСЕМ нужна инструкция. Разрешение нужно только на ЗАХОРОНЕНИЕ отходов. Арендаторы, передающие отход, должны быть указаны в разрешении Арендодателя либо в перечне к этому разрешению, в противном случае - нужно разрешение! ______________________________________
:) Как интересно...))) Что-то мне подсказываает, что мы у разных Гнедовых на семинаре побывали...)))
Беларусь
|
 |
 |
Ника
29.11.2010 9:43:04
|
 |
 |
Так что таки сказал «САМ ГНЕДОВ»?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.11.2010 9:44:21
|
 |
 |
) Как интересно...))) Что-то мне подсказываает, что мы у разных Гнедовых на семинаре побывали...))) Беларусь а вам что сказал Гнедов?:
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
29.11.2010 9:48:25
|
 |
 |
:) А Гнедов меня порадовал. Во многих пунктах. Главное- я все же была права насчет Инструкции. ))) Счас попытаюсь изложить всё кратенько.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
29.11.2010 10:11:12
|
 |
 |
Примерно через три недели ожидается принятие нового проекта по разработке Инструкции. В него включена фраза про арендаторов. А именно: если арендатор передает отходы арендодателю, то ему ничего разрабатывать не нужно. Всё делает арендодатель. Но, даже и без этого уточнения, руководствуемся ст.3 Закона об обращении с отходами, где написано, что Инструкцию разрабатывает СОБСТВЕННИК отходов. Собственником является тот, кто производит отходы, если ИНОЕ не предусмотрено договорами и т.д. Право собственности может быть передано. На сегодняшний день, для арендаторов, которые не хотят всем этим заниматься, необходимо, чтобы в договоре аренды фигурировала фраза, что отходы передаются в собственность арендодателю.И очень желательно указать момент передачи отходов.Например, с момента помещения отходов в контейнера арендодателя.Необходимо так же указать, что принимаемые отходы учитываются арендодателем,который ведет их учет по факту вывоза.Если все это написано в договоре, Инструкция офисникам не нужна. В этом случае у арендатора возникакет только СБОР отходов. Образовал => cобрал => передал. Разрешение на захоронение получает тоже Собственник отходов. По словам Гнедова, при соблюдении этих условий,даже книги учета отходов арендаторам вести необязательно. Теперь про Инструкцию арендоДателя. Если у него есть такие офисники, которые передают ему отходы, он обязан указать это в своей Инструкции. Слова «все арендаторы» - тоже можно, т.е. необязательно указывать наименования фирм. Просто нужно, чтобы такие арендаторы были учтены при расчете норматива образования отходов.В Разрешении тоже должно быть указано само предприятие- арендодатель и, либо перечислены арендаторы в перечне, либо написано« все арендаторы»- такое-то к-во отходов. Все это касается и ИПешников - арендаторов. Единственное, если ИПешник работает дома, т.е. его юридический адрес совпадает с домашним- то ему ничего делать не нужно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.11.2010 10:17:16
|
 |
 |
Спасибо Лошарик! Будем ждать этих уточнений! Только еще вопрос, что говорили по тому, как будут или не будут штрафовать в период до принятия изменений в инструкцию? Я уже в каком-то топики писала, что как только Минприроды надоест читать всякую ерунду в виде инструкций по одной мусорке, так сразу и напишут какие-нибудь изменения! Видать уже надоело:) Бабки сняли и можно менять постановление!
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
29.11.2010 10:19:34
|
 |
 |
Только еще вопрос, что говорили по тому, как будут или не будут штрафовать в период до принятия изменений в инструкцию? _______________________________________
:) А вот это он не знает. Видимо, на усмотрение Минприроды.)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.11.2010 11:30:11
|
 |
 |
Ап.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.11.2010 14:27:37
|
 |
 |
Люди! Уважайте себя! Это не работа главного бухгалтера- инструкции по обращению с отходами. Ваше дело-довести до сведения начальства. Мы не специалисты -экологи. Не берите на себя лишнее обязательства. Я директору скинула нормативку, пусть изучает. Он изучил и сказал: «Пошли они на хер». ВСЕ! Моя совесть чиста. Ну не должна я этого делать!
Беларусь
|
 |
 |
Удачливая Любовница
29.11.2010 14:38:10
|
 |
 |
Люди! Уважайте себя! _________________________
:) Чё-та топиком ошиблись, наверное...)))
Беларусь
|
 |
 |
ИП
29.11.2010 14:56:21
|
 |
 |
Лошарик, Спасибо огромное!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-279
|
|
| |
|
|