Всем привет. Наверное, я буду выглядеть глупой, так как мой вопрос не раз обсуждался, но все-таки постановление Минэкономики от 31.03.2009г. №60 «О внесении изменений и дополнений в пост. Минэкономики РБ от 10.09.2008г. №183 меня совсем запутало. Для легкого поиска журнал »ГБ №18 от 15,05,09«(стр.22-23). Цитирую: 1.1. пункт 9 изложить в след.редакции: »Стоимость материалов, запасных частей, узлов агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг (выполнении работ) населению и таких же услуг (работ) субъектам предпринимательской деятельности, ВКЛЮЧАЮТСЯ В ТАРИФЫ на услуги ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПО ЦЕНАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАСХОДОВ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ.« Вроде бы все понятно, а далее, следующий абзац, опять же цитирую: »При формировании указанных в части первой настоящего пункта тарифов рентабельность исчисляется КАК ОТНОШЕНИЕ ПРИБЫЛИ К СЕБЕСТОИМОСТИ ОБРАБОТКИ (БЕЗ УЧЕТА СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛОВ), если иное не установлено законодательством.« Так получается что? Если мы материалы включаем в тариф на услугу, то по логике на всю себестоимость должны начислять рентабельность и налоги. Но, если я правильно понимаю, то материалы включаем в услугу (тобишь в себестоимость), рентабельность должны считать без материалов, а как же налоги? Их считать с учетом материалов или нет?
Ребята, а я вот как рассуждаю: если мы посчитали рентабельность с учётом материалов (к примеру, получилось 24%), а потом приходится пересчитывать её без учёта материалов и получится к примеру, 115%, чего париться? Рентабельность-то не ограничена, ответственность только за ОТСУТСТВИЕ обоснования (калькуляции). Или я не права?
Я пока разбиралась делала с материалами как производство, потом стала делать без материалов. Были проверки, интересовались этим вопросом, но ничего не сказали. Может действительно потому, что как говорит Маргарита, рентабельность и так и так не была более 30%