Хочу посоветоваться, как думаете, какой метод исчисления налога на прибыль лучше выбрать - первый или второй? Со своими директорами этот вопрос кто-нибудь согласовывал, или сами решали?
Допустим, остановились мы на 1м варианте, а если у меня в прошлом году имело место льготирование? Мне от какой суммы отталкиваться? __
...Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков, установленных подпунктом 7.1 пункта 7 настоящей статьи, составляет 1/4 суммы налога на прибыль по итогам налогового периода, непосредственно предшествовавшего текущему налоговому периоду, определенной в соответствии с частью первой пункта 2 настоящей статьи. - пункт 2: Сумма налога на прибыль по итогам налогового периода исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму льгот, и налоговой ставки, если иное не установлено абзацем вторым пункта 8 и частью первой пункта 12 настоящей статьи. Плательщик вправе уменьшить указанную сумму налога на прибыль в случаях и порядке, установленных законодательством, в частности при применении льгот, предусматривающих освобождение от уплаты налога на прибыль, при зачете уплаченного за рубежом налога на прибыль (доход), а также при наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 10 статьи 139 настоящего Кодекса.
Беларусь
Юрий27.01.2011 10:17:29
Анонимно» 27.01.2011 10:01:33
Не догоняю про пеню,объясните. Если выбрали 2-й метод, то все равно нужно уплачивать 100% запланированную сумму, а не 80% от нее,а если заплатим 80%, то от 20% не доплаченой сумм будет пеня так или нет поправьте ======================== платить Вы будете от запланированной прибыли. Например в плане 1000000 рублей прибыли-сумма налога всего 240000 рублей которые нужно уплатить 4 раза по 60000 рублей= 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря. Если по факту будет прибыль больше чем 1000000 и будет отличаться больше 20% от плана то поличится недоплата по каждому сроку платежа отсюда и пеня. Хотя я трудно себе представляю как они собираются считать пеню - от сумму привышения 20% или от всей суммы)) ___ если совсем правильно, то пени вообще не должно быть. если и будет, то с превышения.
Беларусь
"Анонимно"27.01.2011 10:17:42
Но второй вариант однозначно не подходит импортерам, имеющим большую кредиторку. Ведь по сроку уплаты 22.03 никак не предугадаешь, какое коленце курс выкинет. У меня отклонения на сотни миллионов может быть.
Беларусь
"Анонимно"27.01.2011 10:20:32
Ребята-девчата! А могу я не заморачиваться и считать налог на прибыль каждый месяц (я до этого так и делала) и, соответственно, уплачивать ежемесячно?? ______________________________________________
Нет. Не можете. Только 1-й или 2-й вариант.
Беларусь
"Анонимно"27.01.2011 10:30:32
Все догнала, Юрий спасибо Вам.
Беларусь
Оля27.01.2011 10:34:08
Спасибо, Юрий!
Беларусь
Юрий27.01.2011 11:07:21
Но второй вариант однозначно не подходит импортерам, имеющим большую кредиторку. Ведь по сроку уплаты 22.03 никак не предугадаешь, какое коленце курс выкинет. У меня отклонения на сотни миллионов может быть. __ вам нужно угадать попадет ли она в 2011 год. С одной стороны это проще, но с дургой добавляет проблем. Вообще, конечно же можно что-то планировать и видеть ситуацию в развитии. приблизительно угадать конечно можно. Но можно ведь и не угадать, вопрос весь в том, что это все равно гадание и как можно за гадание применять ответственность в виде пени.