Кто работает по договорам комисии? Нужна консультация. Ситуация: Комитент работает по отгрузке, Комиссионер -- по оплате. Комитент отгрузил товар комиссионеру 25 марта, Комиссионер Покупателю -- 28. Оплата от покупателя Комиссионеру поступила 1 апреля, Комитенту перечислена 4-го. В отчете за какой месяц должно быть комиссионное вознаграждение? Для Комитента -- товар реализован в марте, поэтому и расходы по реализации (комиссионное вознаграждение) надо отражать тоже в марте. Для комиссионера -- деньги получены в апреле, следовательно товар реализован в апреле, соответсвенно акт на услуги комиссионера -- апрелем. Как избежать этого противоречия? У кого есть опыт или, может, этот вопрос урегулирован какой-то нормативкой?
...вы ставите уплату вознаграждения комиссионеру в зависимость от воли третьего лица, которое не является стороной договора. ------------------------ Отучаемся говорить за всех (с). Не любому. То, что вы написали -- очень похоже на тотализатор. И немного -- на страхование. Будете спорить, что тотализатор и страхование -- это не возмездные договора?
Беларусь
Надежда04.04.2011 16:54:36
Юрий, вы -юрист и это понятно и объясняя очевидные вещи, обращая внимание на понятия и толкования, вы уходите от прямого вопроса.
Когда бухгалтеру включить сумму оказанной услуги выполненного поручения в реализацию?
И зачем же бравировать и козырять своими знаниями? На первом месте для бухгалтера-РЕАЛИЗАЦИЯ, а не выполнение поручения. Ответ должен быть четким Прям анекдот про сына и отца Сын ест большое яблоко, потом спрашивает у папы: - Папа, а почему яблоко становится коричневым? - Понимаешь, когда ты откусываешь, у яблока выделяется сок. Так как в яблоке большое содержание железа, то, взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет. Пауза. Потом сын говорит: - Папа, а с кем ты сейчас говорил? Может, Юрий, вам подискутировать по поводу поручений на сайте юристов? ))))) Или дайте четкий и понятный ответ для автора, соединив воедино юридические знания и бухгалтерские.
Беларусь
Надежда04.04.2011 17:11:52
Знания Юрия пригодятся в хозяйственном суде, когда надо будет доказывать, что отгрузка КОМИССИОНЕРА без оплаты покупателя и поступления на р/с КОМИТЕНТУ-это уже выполненное поручение, которое должно быть оплачено КОМИТЕНТОМ.
Для автору. у меня вопрос в какой момент поручение комитента мною выполнено *** У меня в договоре прописано:
«Право на вознаграждение Комиссионер получает с момента получения оплаты за реализуемый товар и отгрузки последнего Покупателю.»
Если я как комиссионер отгрузила покупателю и на на р/с деньги от покупателя получила, значит я могу поставить услугк-поручение. Если денег вообще нет от покупателей, а работаю я как комиссионер по оплате, значит и реализации у меня нет.
Беларусь
Юрий05.04.2011 8:39:47
Анонимно« 04.04.2011 16:51:48
...вы ставите уплату вознаграждения комиссионеру в зависимость от воли третьего лица, которое не является стороной договора. ------------------------ Отучаемся говорить за всех (с). Не любому. То, что вы написали -- очень похоже на тотализатор. И немного -- на страхование. Будете спорить, что тотализатор и страхование -- это не возмездные договора? ____ я говорю за себя и я как бы понимаю, что говорю, вы - нет, поверьте. При чем тут страхование вообще?
Беларусь
Юрий05.04.2011 8:56:06
Юрий, вы -юрист и это понятно и объясняя очевидные вещи, обращая внимание на понятия и толкования, вы уходите от прямого вопроса.
Когда бухгалтеру включить сумму оказанной услуги выполненного поручения в реализацию?
И зачем же бравировать и козырять своими знаниями? На первом месте для бухгалтера-РЕАЛИЗАЦИЯ, а не выполнение поручения. Ответ должен быть четким Прям анекдот про сына и отца Сын ест большое яблоко, потом спрашивает у папы: - Папа, а почему яблоко становится коричневым? - Понимаешь, когда ты откусываешь, у яблока выделяется сок. Так как в яблоке большое содержание железа, то, взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет. Пауза. Потом сын говорит: - Папа, а с кем ты сейчас говорил? Может, Юрий, вам подискутировать по поводу поручений на сайте юристов? ))))) Или дайте четкий и понятный ответ для автора, соединив воедино юридические знания и бухгалтерские. ___ Надежда, на первом месте всегда договор, а не реализация. Так как реализация возникает при исполнении договора. Соответственно, не обладая определенными познаниями в юриспруденции, вы никогда не сможете понять, когда возникает реализация, пока не узнаете, когда исполнено обязательство, читай договор. Дать ответ на конуретный вопрос я могу только тогда, кода детально изучу все документы. В данном случае я могу рассказать общие принципы и дать человеку направление. ___ Право на вознаграждение Комиссионер получает с момента получения оплаты за реализуемый товар и отгрузки последнего Покупателю.»
Если я как комиссионер отгрузила покупателю и на на р/с деньги от покупателя получила, значит я могу поставить услугк-поручение. Если денег вообще нет от покупателей, а работаю я как комиссионер по оплате, значит и реализации у меня нет. ++ вот видите, вам дают ответ, а вы все равно упираетесь и не хотите даже слышать, о чем вам говорят. И еще возщмущаетесь, что вам непонятно говорят. Я мог бы нгичего не объяснять, прсото сказать, что это чушь, но я пытаюсь вам дать понимание, почему выши выводы неправильно, вы же вместотого, чтобы разобраться (я уверен, что даже не почитали ничего про догвоор комиссии), все равно гнете свое. Попролбую в последний раз. Договор - это определенное согласшение сторон. Соответственно, есл вы о чем-то договорились, вы заключили договор. Когда вы опероируете понятием «договор комиссии» под этим подразумевается комплекс отношений, которые предполагают определенные услуги комиссионера и оплату за них комитента. так вот комиссия как таковая предполдагает, что вы будуте совершщать сделки, а не получать исполнение по ним. Если бы вы почитали ГК, вы бы увидели, что комиссионер не отвечает за исполнение сделки третьим лицом. Я даже написал почему не отвечает, потому что не может он за это отвечать, это другой договор и другие отношения. Ваш подход ошибочен, хотя эта ошибка довольно рапсространенная. Нельзя в договоре комиссии написать такое, так ка кэто противоречит его сущности. Если вам непонятно попробую объяснить на более простом примере. Вот вы просто продали товар и работаете по отгрузке. По вашей логике в договоре можно написать, что ваша обязанность поставить товар считается исполненной в момент оплаты товара, а сама отгрузка не имеет никаокго значения. То же вы предложили сделать в комиссии и даже больше. Вы уже отгрузили свою услугу, а привязали ее не то что к действиям вашего комитента, а вообще к действиям третьих лиц.
Беларусь
Юрий05.04.2011 9:00:28
И зачем же бравировать и козырять своими знаниями? На первом месте для бухгалтера-РЕАЛИЗАЦИЯ, а не выполнение поручения. Ответ должен быть четким Прям анекдот про сына и отца Сын ест большое яблоко, потом спрашивает у папы: - Папа, а почему яблоко становится коричневым? - Понимаешь, когда ты откусываешь, у яблока выделяется сок. Так как в яблоке большое содержание железа, то, взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет. Пауза. Потом сын говорит: - Папа, а с кем ты сейчас говорил? ____ Разница только в том, что вы не дети и вы сами занимаетесь комиссией. Потому на ваш анекдот отвечу другим, который я как-то упоминал уже тут. Петьку посадили в клетку, в которой к потолку подвешены бананы, а вокруг ящики разбросаны. Петька проголодался, прыгает, допрыгнуть не может. Скачет, скачет, - бессмысленно. Василий Иванович говорит Петьке: Петька, думай! Думай, Петька! А Петька ему в ответ: Василий Иванович, что тут думать?! Тут прыгать надо!
Беларусь
"Анонимно"05.04.2011 9:07:27
я говорю за себя и я как бы понимаю, что говорю, вы - нет, поверьте. ------------------------------ Только психиатрам такого не говорите, а?
При чем тут страхование вообще? ----------------------------- Притом, что в страховании выплаты тоже зависят от обстоятельств, на которые стороны договора не влияют. Так что ваше утверждение о том, что такая ситуация противоречит ЛЮБОМУ возмездному договору есть ложь.
Беларусь
Юрий05.04.2011 9:19:55
я говорю за себя и я как бы понимаю, что говорю, вы - нет, поверьте. ------------------------------ Только психиатрам такого не говорите, а?
При чем тут страхование вообще? ----------------------------- Притом, что в страховании выплаты тоже зависят от обстоятельств, на которые стороны договора не влияют. Так что ваше утверждение о том, что такая ситуация противоречит ЛЮБОМУ возмездному договору есть ложь. ___ друг мой, не пытайтесь казаться умнее, чем есть. Выплата страхового возмещения в договоре страхования это не оплата услуг. Оплата услуг это страховая премия (взносы), которую вы должны уплатить страховой компании, вот она и образует возмездность договора страхования, она же никаким образом не зависит от воли третьих лиц. Если вы ее не уплатите, то не будет никакого страхования. И давайте не будем спорить, вы в комиссии-то разобраться не можете, а пытаетесь говорить о страховании, что намного более сложные отношения.
Беларусь
Ficus05.04.2011 9:38:59
и вам доброго утра! юристы обычно смотрят, чтобы в договоре было прописано то, чем они будут оперировать ,если дело дойдет до суда а бухгалтера - когда наступает момент налогообложения операции (это касается и комитентов, и комиссионеров) у нас тоже есть юрист, но в договоре прописано только(повторюсь): 1.1.Комитент поручает, а Комиссионер обязуется совершать для Комитента от своего имени сделки по реализации Товара, указанного в Протоколе согласования отпускных цен на товары (продукцию) к настоящему Договору
Беларусь
Юрий05.04.2011 10:33:09
Ficus 05.04.2011 9:38:59
и вам доброго утра! юристы обычно смотрят, чтобы в договоре было прописано то, чем они будут оперировать ,если дело дойдет до суда а бухгалтера - когда наступает момент налогообложения операции (это касается и комитентов, и комиссионеров) у нас тоже есть юрист, но в договоре прописано только(повторюсь): 1.1.Комитент поручает, а Комиссионер обязуется совершать для Комитента от своего имени сделки по реализации Товара, указанного в Протоколе согласования отпускных цен на товары (продукцию) к настоящему Договору ____ вы глубоко ошибаетесь: юристы создают основу, их работа в том, чтобы суда как раз не было, чтобы бухгалтеру и всем остальным можно было спокойно заниматься своей работой. Т.е. работа юриста вовсе не в том, чтобы суд выиграть, она в том, чтобы суда не было. И не только суда, а любого непонимания на любой стадии, включая учет и налогообложение.