Возник срочный вопрос. Сегодня налоговая инспекция с контрольной закупкой проверила магазин. Новый продавец по неопытности или по лени пробила в чеке только общую сумму(без накопления). Штраф выписали на ЧУП ( ОТ 20 ДО 100). С какой радости фирма должна оплачивать халатность продавца? А если бы она дала молотком по голове инспектора, то сидел бы директор?
А афтор ведь пишет «..Новый продавец по неопытности ..» :), но, будчи сам «опытным» ищет здесь правды и хочет взыскать с продавца уплаченный штраф. Афтор ИПэшник, видимо:)
Беларусь
"Анонимно"24.09.2010 15:55:20
СРОЧНО 23.09.2010 16:46:10 Ну теперь понятно, спасибо. Значит будем удерживать с продавца, раз слова не доходят, будем карать базовыми величинами === Это только через суд.
Беларусь
?24.09.2010 15:56:35
«Анонимно» 24.09.2010 13:24:43 СРОЧНО 24.09.2010 1:24:48, а между прочим, мои пожелания были из личного опыта. Мы так уволили человека за прогул, так он выложил в правоохранительные органы все, что знал. Прокуратура, МВД, КГК- написал везде. И тут дело не в безработице, а в том, что как ты к людям поступаешь, так и они к тебе === И что вы такого плохого людям сделали, что вас всем органам сдали?
Беларусь
"Анонимно"24.09.2010 16:13:12
Хи-хи - вор у вора украл... А вы поробуйте своим продавца платить столько, чтобы они мозги включали и думали, когда работают, а то наберут неопытных, платят им копейки - во вам и результат.
Беларусь
"Анонимно"24.09.2010 16:16:08
«Анонимно» 22.09.2010 22:33:38 Фирма имеет право взыскать с сотрудника этот штраф. И не путайте административку (выписывание чеков) с уголовкой (битье инспектора по голове молотком) === Фирма может взыскать такой штраф с продавца только через суд. А в суде еще придется доказывать вину продавца. А там проверят документы по оформлению продавца на работу - контракт, договор о мат. ответственности - и если его нет, фиг вы что-то взыщите с нее..
Беларусь
"Анонимно"24.09.2010 17:41:08
=== И что вы такого плохого людям сделали, что вас всем органам сдали? _________________ уволили за прогул, хотя сами не выплачивали своевременно зарплату.
___________________________________
Фирма может взыскать такой штраф с продавца только через суд. А в суде еще придется доказывать вину продавца. А там проверят документы по оформлению продавца на работу - контракт, договор о мат. ответственности - и если его нет, фиг вы что-то взыщите с нее.. ______________________________
а такие как автор не имеют понятия о законодательстве. Они удержат и не спросят, по тону его высказываний это видно.
Беларусь
ЕК24.09.2010 19:12:59
Народ, не полошите зазря... В данном случае, если инструктаж продавца был проведен грамотно, а продавец «по неопытности», «длинная очередь» накосячил - это ошибка продавца, а не нанимателя. И ИП-ники тут не при чем (сама и ИП, и директором фирмы с розницой побывала). Тут нужно взвешенно подходить к данному вопросу, не гребсти всех под одну гребенку: и работодатели, и ИП-ники, и продавцы - разные бывают. Мы же его продавца не знаем. Чего тут обсуждать? Я, например 9по роду своей деятельности - работа с персоналом), сплошь сталкивалась с тем, что сколько продавцов не учи и сколько ему не плати (суммы доходили и до 1,5 млн), а в итоге услышишь на каждую его ошибку (перечет, недочет...): «Сколько платят - так и работаю!» На вопрос: «Дорогуша! Тебе же платят в 2 раза больше по району! Скоько же тебе надо?» она отвечает: «А что? Хозяину жалко? Ничоооо... С него не убудет: фирму сделал - может за меня и штраф заплатить!». Но, хозяина фирмы, тоже понять можно: он свои ичные (не бюджетные) деньги вложил, а тут такая фифа говорит, что с него «не убудет»... Печально все эо. Из-за этого я с продавцами разговор ставлю четкий: ваши обязанности - то, то и то... Нарушаете, не хотите выполнять, думаете, что умнее всех - наказание по ТК (в пределах определенных сумм и договора о матответстенности суда не нужно) и вон с пляжа за утрату доверия. К сожалению, совковский менталите большинства рядового персонала просто НЕИСКОРЕНИМ! (особенно это видно на районах).
У нас тоже есть кассовый аппарат кроме магазина на самом офисе. Для того,чтобы за наличный расчет отпускать клиентов,а не отфутболивать их в магазин на другой конец города. --------------------- CarTonka, огромнейшая просьба (извините, что не по теме вопрос), но очень интересует решение такой проблеммы - как можно поставить КСА на офисе, чтобы от физ.лиц принимать наличные, а не посылать «как вы пишите, в магазин на другой конец города».Пожалуйста, не останьтесь равнодушными.
Беларусь
Olga V25.09.2010 8:46:09
Странно, что почти все набросились на автора... Человек создал рабочие места, так работай на совесть и говори ему спасибо. Если зарплата не устраивает, это не повод косячить, а повод попросить повышение или увольняться. Лично мне в такой ситуации тоже захотелось бы наказать продавца хотя бы на часть штрафа.
Беларусь
"Анонимно"27.09.2010 17:02:05
в пределах определенных сумм и договора о матответстенности суда не нужно) === Это если речь идет о недостаче в кассе, или о недостаче товара. А вот если вы хотите удержать штраф, наложенный на юрлицо с нее - вам прямая дорога только в суд.
Беларусь
"Анонимно"04.04.2011 13:03:31
Поздно заметил тему, но ИМХО штраф не обоснован. Кассир обязан руководствоваться в своей работе ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 сентября 2004 г. N 103 «Об утверждении инструкции о порядке использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории республики беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг».
Еше есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 января 2002 г. N 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем», но оно мало относится к теме. Так вот ни в одном из этих документов не сказано, что пробиваться должна каждая покупка (товар, услуга). Они ставят целью учет денежных средств принятых от покупателя, а не учета товара). Упомянутое СТБ 1364.0-2002 имеет отношение к КСА как к железу, более того в данном случае все требования этого стандарта заменяются либо дополняются требованиями СТБ 1364.2-2002 (КСА для торговли) и как правило СТБ 1364.3-2002 (КСА для услуг), обычно идут в связке. Кассир на эти требования (требования СТБ) никоим образом (даже если очень очень захочет) повлиять не сможет. Эти требования учитываются только изготовителем КСА, после чего КСА проходит экспертизу на соответствие СТБ. Так вот - требования СТБ - требования к железу, их выполнение обеспечивает любой КСА, но не кассир. Если кассир пробивает 2900+3200, то это должно быть в чеке, не более того.