| |
|
|
| |
|
|
Юрий
30.07.2010 15:11:30
|
 |
 |
Производственное предприятие продает продукцию через филиал (отдельный баланс): передает его филиалу и тот продает. как в этом случае ведется учет? Предприятие отражает передачу как реализацию?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Главбуся
13.08.2010 15:12:22
|
 |
 |
Так, и госпожа Нехай, поработав в разных конторах, вдруг решила, что один филиал может продать нечто другому:) Это то же самое, что цех цеху будет продавать. Конечно, если Вы истиной в последней инстанции считаете комментарии экономистов, так могли бы и заметить, что они даже в одном источнике публикации противоречат друг жругу. Ерунду написала Нехай.Противоречащую ГК и другому законодательству.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
13.08.2010 15:24:22
|
 |
 |
так могли бы и заметить, что они даже в одном источнике публикации противоречат друг жругу. ====
Главбуся, я заметила лишь то, что прежде всего законодотельство не даёт однозначного механизма учёта по данному вопросу. И ещё то, что оно позволяет нам самим определиться и наладить учёт, как кому удобно, посредством учётной политики.
Беларусь
|
 |
 |
007
13.08.2010 15:26:57
|
 |
 |
Если интересно журнал «Бухучет» № 18 за 2009 г. статья «Расчеты с филиалами», со ссылками на нормативку, грамотно описано.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся-иволге
13.08.2010 15:34:59
|
 |
 |
Я уже писала, что надо включать мозги,прочитав разные законы и инструкции. В учетную политику нельзя записать незаконные операции. И в ЭГ куча статей по учету в филиалах, причем четко основанные на законодательстве. А главное- это Закон о бухучете, где четко написано, что активы отражаются в бухгалтерском учете по фактической ссебестоимости. Ну, тяжело с Вами,никак не доходит, Юрий,юрист,понял, все поняли, а Вы -никак!
Беларусь
|
 |
 |
иволга
13.08.2010 15:54:49
|
 |
 |
что активы отражаются в бухгалтерском учете по фактической ссебестоимости. Ну, тяжело с Вами,никак не доходит, Юрий,юрист,понял, все поняли, а Вы -никак! ======
да при чём тут ваша фактическая себестоимость? кто вообще о ней спорит?? УЧЁТНАЯ (будь то отпускная цена, или план.с/с, или факт с/с прошлого месяца) стоимость доводится до ФАКТИЧЕСКОЙ в любом случае. И в балансе именно по фактической себестоимости остатки готовой продукции и отражаются. Нет тут спора. :)))
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
03.01.2011 13:50:47
|
 |
 |
Бухгалтера, помогите пожалуйста. Делала обследование одного предприятия и сталкнулось с такой реализацие: 1. отпуск собственной произведенной продукции для реализации филиалом: Дт 62 Кт 90/1 Дт 90/2 Кт 43 Дт 90/3 Кт 68 Дт 90/9 Кт 99
2. Отражение реализации продукции полученной от филиалов: Дт 43 Кт 79 Дт 18 Кт 79 Дт 45 Кт 43 Дт 62 Кт 45
3. А как провести реализацию по головному предприятиятию товара полученного у филиала и реализованного филиалу??
Помогите плиз, плавильно ли проводуки делаются
Беларусь
|
 |
 |
ИМХО
03.01.2011 13:58:24
|
 |
 |
Делала обследование одного предприятия и сталкнулось с такой реализацие -- Где сталкнулось? Учетку брали, читали? Имхо вы что то недопоняли, не на бух.бае надо стпрашивать, а к главбуху этого предприятия идти.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.01.2011 14:30:49
|
 |
 |
Все я допоняла, у них в учетке такие проводки. А у меня сомнения, что они правильно делают. Неужели это реализация?
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
03.01.2011 14:33:31
|
 |
 |
Если, бы я могла поговорить с гл.бухом этого предприятия, я бы сделала! Они нас близко не подпускают. их руководство решило автоматизировать деятельность предприятия, а они этого не хотят. Вот я интересуюсь, правильно ли у них проводки делаются? Разьясните, плиз.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.01.2011 17:35:44
|
 |
 |
Они нас близко не подпускают. их руководство решило автоматизировать деятельность предприятия, а они этого не хотят. Вот я интересуюсь, правильно ли у них проводки делаются? Разьясните, плиз. --- Объясняю. Вы не консультанты ПО БИЗНЕСУ, вы консультанты по АВТОМАТИЗАЦИИ. Значит в протоколе обследования, или как там у вас проектный документ называется фиксируете проводки (делаете ссылку на тот документ, где вы это увидели) и отдаете им на подпись. Подписались они? - делаете.
А лучше конечно вынести вопрос на уровень руководителя проекта, проводки - явная лажа. Потеряете время.
Проектная команда со стороны заказчика есть, по финансовому модулю есть человек? C ним говорили?
Беларусь
|
 |
 |
ИМХО
03.01.2011 17:40:13
|
 |
 |
их руководство решило автоматизировать деятельность предприятия, а они этого не хотят. --- Енто называется САБОТАЖ, через ваше руководство проектом должны поставить в известность Заказчика, т.е их руководство.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
03.01.2011 17:46:02
|
 |
 |
Я и есть руководитель проекта ) со стороны заказчика по финансам никого пока нет, и к документам не хотят подпускить. Я хочу понять, эти проводки верные или нет. Мне нужно рассотреть 3 типа реализации, чтобы я смогла потом с этой информацией пойти к руководителю их организации и там все ешить. Кто - нибудь работает по такому принйципу и может мне написать проводки?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
03.01.2011 21:34:59
|
 |
 |
Татьяна, отправила вам материал. Смотрите почту.
Почитайте сами и дайте почитать файл «ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН ..» бухгалтеру обследуемого Вами предприятия. Там подробно о проводках на цифрах. В файле «ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМ ГОДОВОГО БУХГАЛТЕРСКОГО..» - о необходимости корректировки сводных форм отчетности путем исключения сумм взаимных задолженностей и двойных оборотов.
Пускай бухгалтер согласует с вами приемлемый для неё вариант или категорически предложит свой. Так наверное будет проще.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
04.01.2011 10:09:26
|
 |
 |
Иволга спасибо большое, я все прочитала. По реализации продукции головного филиала, разобралась. А как быть с продукцией поступающей из филиала в головной на реализацию, причем еще есть возможность, что головной может ее передать другому филиалу???
Беларусь
|
 |
 |
иволга
04.01.2011 12:45:11
|
 |
 |
А как быть с продукцией поступающей из филиала в головной на реализацию, причем еще есть возможность, что головной может ее передать другому филиалу??? ====
Татьяна, принцип в любом случае один и тот же: если филиал сам производит и «продает» головному - проводки те же. Если это просто перемещение со склада одного филиала на склад другого филиала, продукции, произведенной третьим филиалом, и цена при передаче не меняется, то соответственно, должно отражаться как перемещение 79-43=== 41-79 79-68=== 18-79 (я бы делала такую пару проводок, т.к. передающий филиал не знает, каким маршрутом пойдет дальнейшее перемещение и где будет конечная реализация. НДС (18-79, 79-68) пройдет транзитом по филиалам и будет соблюдена условная соразмерность налоговых платежей по филиалам и финансовых потоков.) Мое мнение таково, что если организация приняла решение исчислять НДС при «реализации» между филиалами, а не передавать распределяя входной НДС, то проще проводить эту «реализацию» через счет 90. Нарушения тут нет. Важно лишь при составлении сводного баланса исключить внутренний оборот, т.е. при автоматизации необходимо предусмотреть какие-то аналитические признаки, чтобы не делать выборки вручную.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
04.01.2011 12:48:48
|
 |
 |
отражаться как перемещение 79-43=== 41-79 === ой.. 79-41=== 41-79 счета 43 там уже быть не может, т.к. производитель тут уже не фигурирует. Считаю, что первая передача от производителя любому другому филиалу может производиться только через реализацию.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 121-136
|
|
| |
|
|