...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юрий 30.07.2010 15:11:30
Производственное предприятие продает продукцию через филиал (отдельный баланс): передает его филиалу и тот продает.
как в этом случае ведется учет?
Предприятие отражает передачу как реализацию?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 13.08.2010 15:12:22
Так, и госпожа Нехай, поработав в разных конторах, вдруг решила, что один филиал может продать нечто другому:) Это то же самое, что цех цеху будет продавать. Конечно, если Вы истиной в последней инстанции считаете комментарии экономистов, так могли бы и заметить, что они даже в одном источнике публикации противоречат друг жругу. Ерунду написала Нехай.Противоречащую ГК и другому законодательству.
Беларусь
иволга 13.08.2010 15:24:22
так могли бы и заметить, что они даже в одном источнике публикации противоречат друг жругу.
====

Главбуся, я заметила лишь то, что прежде всего законодотельство не даёт однозначного механизма учёта по данному вопросу. И ещё то, что оно позволяет нам самим определиться и наладить учёт, как кому удобно, посредством учётной политики.
Беларусь
007 13.08.2010 15:26:57
Если интересно журнал «Бухучет» № 18 за 2009 г. статья «Расчеты с филиалами», со ссылками на нормативку, грамотно описано.
Беларусь
Главбуся-иволге 13.08.2010 15:34:59
Я уже писала, что надо включать мозги,прочитав разные законы и инструкции. В учетную политику нельзя записать незаконные операции. И в ЭГ куча статей по учету в филиалах, причем четко основанные на законодательстве. А главное- это Закон о бухучете, где четко написано, что активы отражаются в бухгалтерском учете по фактической ссебестоимости. Ну, тяжело с Вами,никак не доходит, Юрий,юрист,понял, все поняли, а Вы -никак!
Беларусь
иволга 13.08.2010 15:54:49
что активы отражаются в бухгалтерском учете по фактической ссебестоимости. Ну, тяжело с Вами,никак не доходит, Юрий,юрист,понял, все поняли, а Вы -никак!
======

да при чём тут ваша фактическая себестоимость? кто вообще о ней спорит??
УЧЁТНАЯ (будь то отпускная цена, или план.с/с, или факт с/с прошлого месяца) стоимость доводится до ФАКТИЧЕСКОЙ в любом случае. И в балансе именно по фактической себестоимости остатки готовой продукции и отражаются.
Нет тут спора. :)))
Беларусь
Татьяна 03.01.2011 13:50:47
Бухгалтера, помогите пожалуйста. Делала обследование одного предприятия и сталкнулось с такой реализацие:
1. отпуск собственной произведенной продукции для реализации филиалом:
Дт 62 Кт 90/1
Дт 90/2 Кт 43
Дт 90/3 Кт 68
Дт 90/9 Кт 99

2. Отражение реализации продукции полученной от филиалов:
Дт 43 Кт 79
Дт 18 Кт 79
Дт 45 Кт 43
Дт 62 Кт 45

3. А как провести реализацию по головному предприятиятию товара полученного у филиала и реализованного филиалу??

Помогите плиз, плавильно ли проводуки делаются
Беларусь
ИМХО 03.01.2011 13:58:24
Делала обследование одного предприятия и сталкнулось с такой реализацие
--
Где сталкнулось?
Учетку брали, читали?
Имхо вы что то недопоняли, не на бух.бае надо стпрашивать, а к главбуху этого предприятия идти.
Беларусь
"Анонимно" 03.01.2011 14:30:49
Все я допоняла, у них в учетке такие проводки. А у меня сомнения, что они правильно делают. Неужели это реализация?
Беларусь
Татьяна 03.01.2011 14:33:31
Если, бы я могла поговорить с гл.бухом этого предприятия, я бы сделала! Они нас близко не подпускают. их руководство решило автоматизировать деятельность предприятия, а они этого не хотят. Вот я интересуюсь, правильно ли у них проводки делаются? Разьясните, плиз.
Беларусь
"Анонимно" 03.01.2011 17:35:44
Они нас близко не подпускают. их руководство решило автоматизировать деятельность предприятия, а они этого не хотят. Вот я интересуюсь, правильно ли у них проводки делаются? Разьясните, плиз.
---
Объясняю. Вы не консультанты ПО БИЗНЕСУ, вы консультанты по АВТОМАТИЗАЦИИ.
Значит в протоколе обследования, или как там у вас проектный документ называется фиксируете проводки (делаете ссылку на тот документ, где вы это увидели) и отдаете им на подпись.
Подписались они? - делаете.

А лучше конечно вынести вопрос на уровень руководителя проекта, проводки - явная лажа. Потеряете время.

Проектная команда со стороны заказчика есть, по финансовому модулю есть человек? C ним говорили?
Беларусь
ИМХО 03.01.2011 17:40:13
их руководство решило автоматизировать деятельность предприятия, а они этого не хотят.
---
Енто называется САБОТАЖ, через ваше руководство проектом должны поставить в известность Заказчика, т.е их руководство.
Беларусь
Татьяна 03.01.2011 17:46:02
Я и есть руководитель проекта ) со стороны заказчика по финансам никого пока нет, и к документам не хотят подпускить. Я хочу понять, эти проводки верные или нет. Мне нужно рассотреть 3 типа реализации, чтобы я смогла потом с этой информацией пойти к руководителю их организации и там все ешить. Кто - нибудь работает по такому принйципу и может мне написать проводки?
Беларусь
иволга 03.01.2011 21:34:59
Татьяна, отправила вам материал. Смотрите почту.

Почитайте сами и дайте почитать файл «ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН ..» бухгалтеру обследуемого Вами предприятия. Там подробно о проводках на цифрах.
В файле «ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМ ГОДОВОГО БУХГАЛТЕРСКОГО..» - о необходимости корректировки сводных форм отчетности путем исключения сумм взаимных задолженностей и двойных оборотов.

Пускай бухгалтер согласует с вами приемлемый для неё вариант или категорически предложит свой. Так наверное будет проще.
Беларусь
Татьяна 04.01.2011 10:09:26
Иволга спасибо большое, я все прочитала. По реализации продукции головного филиала, разобралась. А как быть с продукцией поступающей из филиала в головной на реализацию, причем еще есть возможность, что головной может ее передать другому филиалу???
Беларусь
иволга 04.01.2011 12:45:11
А как быть с продукцией поступающей из филиала в головной на реализацию, причем еще есть возможность, что головной может ее передать другому филиалу???
====

Татьяна, принцип в любом случае один и тот же: если филиал сам производит и «продает» головному - проводки те же.
Если это просто перемещение со склада одного филиала на склад другого филиала, продукции, произведенной третьим филиалом, и цена при передаче не меняется, то соответственно, должно отражаться как перемещение
79-43=== 41-79
79-68=== 18-79 (я бы делала такую пару проводок, т.к. передающий филиал не знает, каким маршрутом пойдет дальнейшее перемещение и где будет конечная реализация. НДС (18-79, 79-68) пройдет транзитом по филиалам и будет соблюдена условная соразмерность налоговых платежей по филиалам и финансовых потоков.)

Мое мнение таково, что если организация приняла решение исчислять НДС при «реализации» между филиалами, а не передавать распределяя входной НДС, то проще проводить эту «реализацию» через счет 90. Нарушения тут нет. Важно лишь при составлении сводного баланса исключить внутренний оборот, т.е. при автоматизации необходимо предусмотреть какие-то аналитические признаки, чтобы не делать выборки вручную.
Беларусь
иволга 04.01.2011 12:48:48
отражаться как перемещение
79-43=== 41-79
===
ой..
79-41=== 41-79
счета 43 там уже быть не может, т.к. производитель тут уже не фигурирует.
Считаю, что первая передача от производителя любому другому филиалу может производиться только через реализацию.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 121-136 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru