...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юрий 30.07.2010 15:11:30
Производственное предприятие продает продукцию через филиал (отдельный баланс): передает его филиалу и тот продает.
как в этом случае ведется учет?
Предприятие отражает передачу как реализацию?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
иволга 08.08.2010 21:59:02
Главбуся, даже если Вы для меня и авторитет, то это не означает, что Ваше слово - истина в последней инстанции.
Ваша точка зрения понятна, спасибо.

..Но про проводки по отпускной цене, ценообразование, опыт знакомых бухов и фирменные магазины, Вы изложили уж очень сумбурно..чесна )
Беларусь
иволга 08.08.2010 22:03:10
Влад, да все крупные госы так работают.
Вся система (хоть и чахлая) белкоопсоюза тоже, по сей день.
Беларусь
Главбуся-Владу 08.08.2010 22:57:00
Уважаемый Влад, объемные показатели не имеют отношения к бухгалтерскому и налоговому учету. И вообще, Ваши ошибки не списывайте на всю страну. За переплату налогов меня бы уволили сразу. В вашей конторе главное-объемные показатели.
Беларусь
Главбуся-иволге 09.08.2010 8:05:20
Я здесь не собираюсь писАть трактат по бухучету. Но проводке в бухучете на увеличение или уменьшение активов делаются по их фактической стоимости. Никто проводки по отпускной цене не делает( кроме проводок на задолженность покупателей- это если по отгрузке).Кто понимает в бухучете- тот меня понял. И не валите на Белкоопсоюз, а то счас мой знакомый профессор обидится : )
Беларусь
иволга 09.08.2010 11:25:45
Никто проводки по отпускной цене не делает
====
Да при вашем раскладе, по какой стоимости не выпиши - всё равно отклонения от фактической себестоимости отчетного месяца возникнут.
в целом, трактаты пусть профессора пишут. А усложнять учёт и жизень себе можно до бесконечности, только есть ли смысл это делать...
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 11:32:10
А можно выдать продукцию своему филиалу (не юр. лицо, УНН вышестоящей) по отпускной цене без НДС? Почему надо по себестоимости отдавать, если сама себестоимость фактическая в пр-ве получается только после 20 числа. И разве может участвовать в формировании розничной цене плановая цена (по плановой калькуляции) производителя?
Беларусь
Главбуся- иволге 09.08.2010 12:02:48
А что Вы думали, в сказку попали? Бухучет не простая вещь. И ежемесячно бухи производственных предприятий «усложняют» себе жизнь, ведя по десятку 16 ведомостей и 11 журналов по разным видам продукции, работ, чтобы эту заветную единственную проводочку сделать? А знаете, какие простыни у нас отгрузки, которые потом переводятся в средневзвешенную цену для расчетов? Вам это не понять. Потому что Закон о бухучете Вы не читали, инструкции о доходах и расходах тоже. Проще быть приложением к 1с : )
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 12:05:15
в лоб!
Беларусь
"Анонимно" 09.08.2010 12:22:27
А можно передать продукцию своему филиалу (магазину роз.торговли, не юр. лицо, УНН вышестоящей)для дальнейшей реализации по отпускной цене без НДС? Почему надо по себестоимости отдавать, если сама себестоимость фактическая в пр-ве получается только после 20 числа. И разве может участвовать в формировании розничной цены плановая стоимость (по плановой калькуляции) производителя?
Беларусь
Главбуся-Анонимно 09.08.2010 13:24:42
Е-мае, перечитайте все сначала, передаете по накладным по отпускной, а проводочка по с/с делается один раз в месяц до 20 числа! А плановая с/с нужна для того, чтоб наценку розничную начислить!
Беларусь
Белорусская морячка 09.08.2010 14:44:06
По поводу реализации самому себе: филиал имеет УНП, ОКПО баланс, р/счет и свое название, пусть даже «Филиал ....».
-----------------------
Уважаемый Влад, то, что филиал имеет отдельный УНП, счет и баланс, не делает его самостоятельным юрлицом. Головное и филиал - одно юрлицо. Кстати, как такового и баланса самостоятельного у филиала нет. Не должно быть в балансе остатка по счету 79. В консолидированном балансе этот счет отсутствует, закрывается, если вы понимаете, о чем я говорю...
Беларусь
иволга 09.08.2010 20:32:31
Главбуся- иволге 09.08.2010 12:02:48
А что Вы думали, в сказку попали? ...
=====
эээ..??..
:))))
Главбуся, а зачем Вам думать, о чём я думаю работая на производственном предприятии восьмой год? ;)
Беларусь
Влад 09.08.2010 22:32:39
Морячке. Речь не о том, что филиал является юридическим лицом. Почему не может быть баланса? И у головного предприятия и у филиала в моем случае есть самостоятельные балансы, которые они сдают в свои налоговые инспекции, и статистические отчеты которые они самостоятельно представляют в свои управления статистики. Консолидированный баланс и сводная статистика сдается вышестоящей организации(если это госструктура). Естественно 79 счет свернут.
Беларусь
Влад-Главбусе 09.08.2010 22:41:48
Вопроса об оптимизации налогов в этом топике не возникало, в том числе и у самого автора. Разовор шел о том, как можно.И никто аргументированно не доказал, что то, что годами сушествует сегодня на массе структур(включение внутренних поставок в объем реалазации) является незаконным. С одной стороны, это переплата оборотных налогов, с другой стороны- возможность сформировать более высокую отпускную цену.
Беларусь
Olga V 09.08.2010 22:45:57
С одной стороны, это переплата оборотных налогов, с другой стороны- возможность сформировать более высокую отпускную цену.
***
Ничего не понимаю - вроде ж на продукцию отпускная цена не ограничена
Беларусь
иволга 09.08.2010 23:24:05
С одной стороны, это переплата оборотных налогов,
------
Каких конкретно оборотных налогов?

Мне одна бухгалтер с 20-летним стажем как-то пыталась рассказать, что у НЕЁ сельхозналог на ТОВАР 3% (на то время) от ВЫРУЧКИ, и мол поэтому ей надо наценкой перекрыть его, чтобы в убыток не продать...
так вот.. отвлеклась..
ещё раз повторюсь, что оборотные налоги (сельхоз, НДС) в масштабе организации останутся примерно на одном уровне.
Но вот если один филиал работает с убытком, а другой с хорошей прибылью, то в этом случае возможна переплата по налогу на прибыль в целом по организации. Но чтобы этого не допустить, надо поставить работу так (затраты например «оптимизировать»), чтобы все филиалы выходили с прибылью.
===
с другой стороны- возможность сформировать более высокую отпускную цену.
----
сегодня эта проблема не стоит ни в одном из вариантов
Беларусь
Главбуся-Владу и иволге 10.08.2010 8:10:59
Ерунду Вы городите. У Вас идет искажение финансовых результатов ( и из-за налогов тоже) финансово-хозяйственной деятельности, завышение объемов по статистике, завышение выручки, про себестоимость я вообще молчу и Вы еще с этим вышли на сайт ? ! Читайте сначала ГК и Закон о бухгалтерском учете.
Беларусь
иволга 13.08.2010 12:55:26
староват материал, но суть не меняется:
---

Реализация активов предполагает переход права собственности на них. Что касается представительств и филиалов, то согласно п.3 ст.51 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) они не являются юридическими лицами. Имущество, которым наделяются представительства и филиалы, учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица.

Таким образом, в случае передачи определенных активов между подразделениями юридического лица переход права собственности на них отсутствует, а значит, такая передача с точки зрения ГК не может рассматриваться как реализация.

ВМЕСТЕ С ТЕМ налоговое законодательство рассматривает обособленные структурные подразделения (выделенные на отдельные балансы) в качестве самостоятельных плательщиков налогов по своей деятельности, поэтому ОПРЕДЕЛЕННЫЕ хозяйственные операции, совершаемые между обособленными подразделениями, МОГУТ БЫТЬ объектом налогообложения.

Например, согласно подп.1.1.4 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» при передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в пределах одного собственника объектом налогообложения не признается ЛИШЬ безвозмездная передача.

В целях исчисления налога на прибыль передача товаров (работ, услуг) и иных ценностей (в т.ч. товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг) в пределах одного собственника в объем реализации НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ также ЛИШЬ в случае их БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ (см. п.2 ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль»).

Что касается уплачиваемых единым платежом сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог, то в соответствии с п.4 ст.9 Закона РБ от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» исчисление этого платежа организациями, имеющими внутренние обороты, производится без учета таких оборотов. Иными словами, передача активов между подразделениями юридического лица единым платежом не облагается.

Таким образом, возмездная передача активов между подразделениями юридического лица подлежит обложению налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль. В связи с этим для правильного исчисления названных налогов ЦЕЛЕСООБРАЗНО передачу активов между подразделениями на ВОЗМЕЗДНОЙ основе отражать в учете передающей стороны через счет 90 «Реализация».
...
16.07.2007 г.

Сергей Шкирман, экономист
Беларусь
Главбуся 13.08.2010 13:07:09
Реализация активов предполагает переход права собственности на них. Что касается представительств и филиалов, то согласно п.3 ст.51 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) они не являются юридическими лицами. Имущество, которым наделяются представительства и филиалы, учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица.

Таким образом, в случае передачи определенных активов между подразделениями юридического лица переход права собственности на них отсутствует, а значит, такая передача с точки зрения ГК не может рассматриваться как реализация.
_______________________________________-
Вот с этим я согласна. А дальше некто Шкирман ( вроде экономист) несет чушь. Да, передана необходимость платить некоторые налоги налоги. Но здесь никакой безвозмездной передачи ( это одно юрлицо).И вообще никакой передачи. Кто кому? Здесь есть просто перемещение ТМЦ от одного МОЛ к другому в пределах одного юрлица, которое реализацией никак считаться не может. Это просто внутренне перемещение.
Беларусь
иволга 13.08.2010 14:57:39
ну вот ещё чего свежего нашла.
(всё-таки, пример Шкирмана несколько утратил свою актуальность с выходом НК).
===

В каком объеме можно принять к вычету исчисленную и предъявленную реализующей стороной сумму НДС: полностью или в части, приходящейся на оплаченную стоимость товара?



ОТВЕТ: Это зависит от принятого метода определения выручки.

Не признаются объектами налогообложения обороты по возмездной и безвозмездной передаче товаров, включая основные средства и нематериальные активы (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного юридического лица. Исключение составляют случаи, установленные частью третьей п.21 ст.107 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее - НК). Такая норма приведена в подп.2.9 п.2 ст.93 НК.

Обратимся к части третьей п.21 ст.107 НК. В ней сказано, что если в состав одного юридического лица входят 2 и более плательщика, при передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (одного или нескольких) одним из этих плательщиков другому МОГУТ производиться исчисление и уплата НДС. В этом случае передача налоговых вычетов получателю товаров (работ, услуг), имущественных прав не производится. Перечень товаров (работ, услуг), имущественных прав, при передаче которых исчисляется и уплачивается НДС, отражается в учетной политике плательщика.

Следовательно, ЕСЛИ филиалами применяется положение п.21 ст.107 НК, то на них распространяется общий порядок исчисления и уплаты налога, а также осуществления налоговых вычетов, установленный НК.

Пунктом 6 ст.107 НК установлено, что вычетам подлежат:

- предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п.1 ст.100 НК, т.е. «по отгрузке»;

- фактически уплаченные плательщиком суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, - для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании п.2 ст.100 НК, т.е. «по оплате».

При частичной оплате приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав подлежащая вычету у покупателя сумма НДС, уплаченная при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяется как произведение доли налога на добавленную стоимость в стоимости приобретенного (полученного) товара (работы, услуги), имущественного права и суммы их частичной оплаты. Такая норма установлена в п.18 ст.107 НК.

Следовательно, если один филиал юридического лица продал другому филиалу товары и исчислил НДС, у филиала-покупателя при методе определения выручки «по оплате» предъявленная сумма НДС принимается к вычету после оплаты и оприходования товаров. Если товар оплачен частично, например в размере 30 % от стоимости товара, то вычету подлежит 30 % от предъявленной суммы налоговых вычетов. Если учетной политикой юридического лица установлен метод определения выручки «по отгрузке», то предъявленная сумма НДС принимается к вычету филиалом-покупателем после оприходования товаров независимо от факта их оплаты.



18.06.2010 г.
====

так что, правы все



Наталья Нехай, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 24, 2010 г.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru