...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юрий 30.07.2010 15:11:30
Производственное предприятие продает продукцию через филиал (отдельный баланс): передает его филиалу и тот продает.
как в этом случае ведется учет?
Предприятие отражает передачу как реализацию?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 06.08.2010 9:12:57
Главбуся, если передавать по отпускной цене, то у передающей стороны возникает финансовый результат?
Беларусь
Главбуся 06.08.2010 10:42:29
Передается по отпускной цене (без НДС) в течение месяца- это просто для документа (аналитический учет).Чтоб знать чего и сколько.Какую выручку должны вернуть. В бухучете проводка не делается. Точно так же из цеха на склад готовой продукции по внутренней накладной передается товар без проводок. Проводка делается одна в отчетном месяце после всех расчетов. Вы слыхали когда нить про 16 ведомость? В ней определяется с/с готовой продукции, отгруженной неоплаченной расчетным путем ( практически удельный вес с учетом остатков на начало месяца)Т.е. у нас есть остатки на складе на начало месяца по фактической себестоимости( в бухучете) и по отпускной без налогов с выручки ( в аналитике). Добавляем приход по отпускной и фактической себестоимости, складываем и определяем удельный вес факт. с/с в отпускной цене.И вычисляем себестоимость остатка на конец месяца .Отпускные цены берутся без налогов с выручки, потому как бывает НДС разной ставки- 0 и 20 %, чтоб не искажать удельный вес. Короче надо открыть учебник старый совковых времен, потому как в новых этих расчетов нет, а все предприятия делали и делают его. Иначе никак.
Беларусь
Главбуся 06.08.2010 10:44:12
Т.е. финасового результата внутри организации при передаче в подразделения не будет. Эти накладные для снятия ТМЦ с одного подотчетного лица на другое и для аналитики.
Беларусь
Юрий 06.08.2010 10:48:16
А так можно - передать филиалу с отдельным балансом и не сделать проводок?
я понимаю, нет проводок, когда из цеха на склад, но тут-то отдельный баланс.
Беларусь
Юрий 06.08.2010 10:50:01
самое главное забыл, когда в конце месяца делаются проводки, то у кого формируется результат, если передача была по отпускной цене.
Беларусь
Главбуся_Юрию 06.08.2010 11:14:29
Проводка делается один раз в месяц полной суммой.Ежедневно ее делать невозможно- неизвестна себестоимость за месяц полная. А без полной себестоимости не выделишь передаваемую часть.И вообще, «на пальцах» это не объяснишь. Приезжайте в Гомель, покажу, как на Ваших примерах считать : ) Здесь НПА не поможет, еще нужна просто математика в части составления пропорций : )
Беларусь
Главбуся 06.08.2010 11:18:16
самое главное забыл, когда в конце месяца делаются проводки, то у кого формируется результат, если передача была по отпускной цене.
_____________________________________________
У кого остается выручка, у того и результат. Или часть выручки. Опять пропорция : ) Еще раз объясняю- передача по отпускной- это только документооброт . С/с передается авизовкой один раз в месяц после всех расчетов. Считаем после отчетного месяца до 20 числа, а проводку делаем в отчетном месяце : )
Беларусь
иволга 06.08.2010 19:38:14
Да всё равно в этой схеме что-то смущает. Получается (ну грубо так, утрировано), что тот филиал, который производит, вообще прибыли не имеет, т.к. продаёт на сторону другой филиал (торговый) и финансовый результат оседает там.

или тогда что?? перераспределять этот фин.результат между филиалами? ....... как-то слишком замудрённо )
+++++
По-моему, лучше было бы каким-то внутренним документом на уровне головной организации описать поэтапную схему реализации на сторону с условным распределением выручки и дохода по филиалам, например:
1. отгрузка готовой продукции оптовому звену (с отражением выручки-дохода по первому этапу реализации в филиале1)
2. отгрузка товара розничному звену (с отражением выручки-дохода по второму этапу реализации в филиале2)
3. продажа в розничной сети (с отражением выручки-дохода по третьему этапу реализации в филиале3)
--
схемы разные могут быть, конечно. И в пределах юридического лица при своде баланса - всё красиво, и по филиалам - всё ок.
Так и проще, и логичнее. Каждый филиал зарабатывает свой доход своим трудом или посредством разделения труда. Ну и организационная схема себя оправдывает. Иначе, какой смысл создавать филиалы с обособленным балансом, если достаточно было бы открыть структурные подразделения и счетов в банке к ним кучу (при желании или необходимости) на одном балансе.

Да и какой смысл загонять весь финансовый результат в один конечный филиал, если трудились все, и начинать опять головную боль, как определить удел каждого в отдельности..
Беларусь
НОП 06.08.2010 20:25:54
Прочитала тут вас... И возник вопрос, как у буха филиала Как сформировать розничную цену филиалу торговому? Если

«Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные)»
Беларусь
иволга 06.08.2010 21:27:54
НОП 06.08.2010 20:25:54
=====
ну верно всё ))
нереальная эта схема с передачей затрат. Мот, если бы без розницы, то и прокатила бы с перекосами, а с розницей - совсем нереальна.
Беларусь
иволга 06.08.2010 21:30:51
с другой стороны, если
---
А в течение месяца передается по плановой себестоимости или ОТПУСКНОЙ цене
---
т.е. прейскурант-то есть в каком-то филиале. От этой цены можно оттолкнуться.
Беларусь
Влад 06.08.2010 21:34:59
Работал в ОАО, которое имеет филиал в другом городе со своим балансом, отчетностью перед своей налоговой и статистикой, и они взаимно поставляли друг другу продукцию. Оба включали в объемы реализации суммы внутренних поставок. Проверяли все: ДФР, КГБ, УБЭП, статистика, несколько разных аудиторских фирм, комплексные налоговые проверки, ревизии министерства и никто не посчитал включения в реализацию этих поставок незаконными, хотя их объемы были большими. Это же было и в советские времена в крупных объединениях(МТЗ), когда у иногородних филиалов даже не было своего расчетного счета. Включение в реализацию «улучшает» статистические показатели предприятий, регионов, республики. Представьте, если из миллиарда ежемесячного объема филиала 900 миллионов отправляется на головное предприятие. При невключении внутреннего оборота в реализацию в отчетности стояло бы: объем производства 1 миллиард, объем реализации 100 милионов, и так ежемесячно
Беларусь
Главбуся 08.08.2010 12:08:59
Владу:Проверяли...Ну и что? Показали лишнюю реализацию,переплатили налоги. Разве государству плохо? На здоровье!
__________________________________________________..
Насчет формирования розничной цены. В филиал получили готовую продукцию : (головное передало 79-43 по себестоимости), а филиал приходует 41-79 ту же сумму. Розничная наценка : 41-42.Какая проблема?
________________________________________________

Насчет выручки: кому и сколько. Передать надо выручку, приходящуюся на отпускную головного в головной,розничную реализованную наценку оставить в филиале. А если делить отпускную- тоже прописать, кому какой процент. В учетке. И все проблемы.
Беларусь
иволга 08.08.2010 17:13:14
Владу:Проверяли...Ну и что? Показали лишнюю реализацию,переплатили налоги. Разве государству плохо? На здоровье!
=====

Переплаты налогов не будет, т.к. от валового дохода будут исчисляться. Налогооблагаемая база в итоге по организации в целом примерно та же останется.
Выручка - для статистики конечно «задвоится», ну и по регионам «перераспределится».
Беларусь
иволга 08.08.2010 17:14:55
а филиал приходует 41-79 ту же сумму.
====
а как же готовая продукция в товар-то уже превратилась? ;)
Беларусь
иволга 08.08.2010 17:21:52
(головное передало 79-43 по себестоимости)....Какая проблема?

===
Проблем - море! )
в т.ч. с тем, что фактическая с/с появится ближе к 20-му числу месяца, следующего за отчетным, а работать надо сейчас - это раз.
Ну а два - в том, что розничная цена формируется скорее от прейскурантной цены всё-таки (чтобы дать грубо говоря рентабельность производственному филиалу), а не от себестоимости.
А далее проблемы с передачей между филиалами отклонений фактической себестоимости от плановой, перераспределением дохода по филиалам и т.д. и т.п...)
Беларусь
Главбуся-иволге 08.08.2010 17:53:47
Я понимаю, что я для Вас не авторитет, но Вы в филиале и с ним явно не работали. Для начала почитайте в последнем номере ЭГ статью Паниной про фирменные магазины- они же ,фактически, филиалы. Правда, вначале Панина ерунду пишет про учредителей, она не прочитала, что по положению фирменные магазины могут быть только юридическими лицами, а их учредителями- организации , производящие ТНП и никакого отношения к ОАО это не имеет, учредителем дочки может быть и РУП и КУП. Просто она дальше пишет фактически про филиалы.
Так вот , ничего страшного в том, что готовая продукция превращается в товар на филиале нет. Он действительно не производитель, а продавец. Все пропущено через 79 счет и имеет право хоть в основные превратиться или в МБП.А что, сами себе организации прямые проводки не делают, например- 10.04-43-продукцию используют как тару? Или ОС? И не путайте ценообразование с бухучетом.Зачем ждать 20 числа, чтоб установить цену? Есть плановая с)с,учетная цена. Никакому ж промышленному предприятию не мешает ежедневная отгрузка готовой продукции, а ведь проводка 43-20,45-43 тоже делается до 20 числа следующего месяца и один раз!!! Что-то Вы переучились или никогда на производстве не работали : (
Беларусь
иволга 08.08.2010 19:16:00
Я понимаю, что я для Вас не авторитет,
-----
почему же..авторитет на самом деле :)
===
но Вы в филиале и с ним явно не работали.
----
работали, но по принципу как описал Влад. По-моему, большинство организаций так работает.
====

просто вопрос действительно интересный, неоднозначный ... есть о чём задуматься .. нормотворцам в т.ч.
Беларусь
Главбуся 08.08.2010 20:15:24
Вопрос однозначный. Просто надо включать мозги. Все случаи жизни НПА не опишешь. Возьмите элементарное: цех цеху для следующей операции тоже передает продукцию. Так по плановой себестоимости ежедневно. А проводка делается до 20 го следующего месяца. Так никому же в голову не приходит считать финансовый результат по каждому цеху? То же и филиал. Самое главное здесь юридический вопрос: самому себе ничего не продашь. Не с кем подписать договор : )Так что то, что Вы делали, неверно. Не знаю, я от Вас первый раз и от Влада такое слышу. Уж поверьте, у меня много знакомых бухов. В том числе и с филиалами и фирменными магазинами. У самой такое было и не пришло даже в голову по отпускной цене делать проводки : (
Беларусь
Влад 08.08.2010 21:54:50
Главбусе. Насчет налоговой проверки в общем-то верно, но другие товарищи проверяли правомерность выплат премии за объемные показатели работы,плюс проверка нескольких аудиторских фирм. По поводу реализации самому себе: филиал имеет УНП, ОКПО баланс, р/счет и свое название, пусть даже «Филиал ....».
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru