...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юрий 30.07.2010 15:11:30
Производственное предприятие продает продукцию через филиал (отдельный баланс): передает его филиалу и тот продает.
как в этом случае ведется учет?
Предприятие отражает передачу как реализацию?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 02.08.2010 16:46:52
Хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций).
_______________________________________________
Эта фраза выручки не касается. Она признается у нас в зависимомти от учетной политики- либо методом начисления ( отгрузки), либо на момент поступления денежных средств на счета . Но это к фирменному магазину не имеет отношения. Вот допустим, фирменный при ликерке. Счета отдельного у него нет. Потому выручка- это не его лично, а завода.И пока деньги с инкассации на расчетный счет не придут- это деньги в пути ( завод работает по оплате). Потому расходы по производству водки в магазин не передаются, а расходы по содержанию магазина- это расходы по реализации.
____________________________________________
Возьмем банальную ситуацию. У нас торговля со склада по образцам. Касса в бухгалтерии : ) Когда чек в кассе пробили, это чья выручка- бухгалтерии или склада? Если в этот же день в банк сдадим, так все равно выручка ЗАВОДА: ) Потому как ни филиалы мы : )
Беларусь
Юрий 02.08.2010 17:51:51
Главбуся, вы мен яне понимаете, я ж вам пишу, что филиал этот имеет баланс и счет, магазин может иметь баланс и счет.
ПОнятное дело, что если нет отдельного баланса, то и выручку никуда кроме как на имеющийся баланс не повесишь.
а в моей ситуации есть отдельный баланс.
и в ситуации с фирменными магазинами раньше было прописано про магазины с отдельным балансом.
Беларусь
иволга 02.08.2010 21:25:50
Вопрос интересный. Ответ на него зависит от схемы взаимодействия филиалов с головной организацией и между собой.

Даже если оформить передачу продукции в пределах одного собственника, то затраты можно передать филиалу едва ли. Т.е. выставить счет на затраты и сделать проводку - это вроде и логично. Но может ли этот счет служить основанием для отражения затрат у принимающей стороны? И зачем их передавать? Наверное, проще принять от другого филиала на свой счет обратно в пределах одного собственника деньги, т.е. выручку от реализации этой продукции другим филиалом.
---мысли вслух (продолжение)---
С другой стороны, реализация в пределах одного юр.лица между линейными филиалами с однородной деятельностью - тоже странное явление. Но если представить схему, когда производственный филиал реализовывает продукцию торговому филиалу для последующей реализации товара, то вполне нормальная обычная схема.
--
А может, вам здесь какой-нибудь договор поручения нужно приплести?
Юрий, а какой смысл описанной операции и чем вызвана необходимость передачи продукции одного филиала другому для последующей реализации?
Беларусь
Юрий 02.08.2010 22:36:45
И зачем их передавать? Наверное, проще принять от другого филиала на свой счет обратно в пределах одного собственника деньги, т.е. выручку от реализации этой продукции другим филиалом.
___
филиал должен отразить выручку от реализации, вывести финрезультат и уплатить налог на прибыль. Вы представляете, что будет, если у него не будет затрат, а будет только выручка? последующая передача денег не имеет значения.

Внутри организации не может быть договора поручения, как вообще не может быть договора в принципе, так как не бывает договора с самим собой..
Беларусь
Главбуся-Юрию 03.08.2010 8:00:43
Ну если бы я раньше не работала в конторе, в которой был фирменный магазин, я б здесь не выступала. Чисто теоретические размышления- это для забора.Зачем магазину отдельный счет? если это забегаловка на первом этаже? Это ж не торговый центр! Так что есть и сейчас варианты ФИРМЕННЫХ (когда готовая продукция на реализацию передается без всяких филиалов и отдельных балансов). Для них и существует Инструкция Минторга. Потому как двойной реализации в пределах одного юрлица быть не может.
Беларусь
Хильда-иволга 03.08.2010 9:12:21
Даже если оформить передачу продукции в пределах одного собственника, то затраты можно передать филиалу едва ли. Т.е. выставить счет на затраты и сделать проводку - это вроде и логично. Но может ли этот счет служить основанием для отражения затрат у принимающей стороны? И зачем их передавать?
=========
Смешная теория... А вы сами работали в фирме, где есть такие филиалы? ИМХО - нет!

Кстати, сейчас законодатель сочиняет и корректирует НПА по холдингам. Жду с нетерпением ЛОГИЧНОГО завершения этих потуг:) Для нашего холдинга это важно (но не в текущей редакции НПА)
Беларусь
Юрий 03.08.2010 9:25:40
Ну если бы я раньше не работала в конторе, в которой был фирменный магазин, я б здесь не выступала. Чисто теоретические размышления- это для забора.Зачем магазину отдельный счет? если это забегаловка на первом этаже? Это ж не торговый центр! Так что есть и сейчас варианты ФИРМЕННЫХ (когда готовая продукция на реализацию передается без всяких филиалов и отдельных балансов). Для них и существует Инструкция Минторга. Потому как двойной реализации в пределах одного юрлица быть не может.
____
Главбуся, вы иногда без всяких на то оснований распростаняете свою практику и опыт на всех. Такое ощущение, что все фирменные магазины это забегаловки. ПОверьте это не так.

Я спашиваю про ситуацию с балансом и счетом, а вы мне про Ерему.
про какую инструкцию Минторга вы говорите?


Даже если оформить передачу продукции в пределах одного собственника, то затраты можно передать филиалу едва ли. Т.е. выставить счет на затраты и сделать проводку - это вроде и логично. Но может ли этот счет служить основанием для отражения затрат у принимающей стороны? И зачем их передавать?
=========
Смешная теория... А вы сами работали в фирме, где есть такие филиалы? ИМХО - нет!
_____
А чего я тут распрягаюсь по вашему? От нечего делать?
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2010 9:39:45
А чего я тут распрягаюсь по вашему?
__
а чего?:-)
Беларусь
991 03.08.2010 9:41:22
иволга 02.08.2010 21:25:50
Вопрос интересный. Ответ на него зависит от схемы взаимодействия филиалов с головной организацией и между собой.
=
Вот именно! А для этого есть смысл заглянуть в учетную политику, и все станет на свои места. Развели тут демагогию, понимаешь ли.
Беларусь
Юрий 03.08.2010 10:04:35
иволга 02.08.2010 21:25:50
Вопрос интересный. Ответ на него зависит от схемы взаимодействия филиалов с головной организацией и между собой.
=
Вот именно! А для этого есть смысл заглянуть в учетную политику, и все станет на свои места. Развели тут демагогию, понимаешь ли.
_____
И что там будет написано в этой учетной политике?
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2010 10:13:53
От того, что у вас в УП будет записано, что передача товара филиалу является реализацией, реализацией это не станет, так как реализации в пределах одного юридического лица быть не может, и договор купли-продажи юрлицо само с собой заключить не может.
У нас, например, все затраты между головной и филиалом предаются авизовкой. Правда у нас не реализация товара, а строительные работы, и если, например, рабочие филиала из могилева выполняли работы на минском объекте (договор с заказчиком заключало головное предприятие в минске), то филиал начисленную зарплату за эти рабочие дни передают головному по авизовке.
Беларусь
Главбуся 03.08.2010 10:36:22
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 июня 1999 г. N 169

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯМИ ФИРМЕННОЙ ТОРГОВЛИ
__________________________________________________.. ____
Я об этом. Но оно утратило силу.Почему, я уже выяснила : ) Теперь типовое положение о фирменном магазине предусматривает, что магазин- юридическое лицо и даже не филиал. Просто его учредителями являются предприятия, выпускающие товары народного потребления. Так что о фирменной торговле как филиале и говорить не о чем. Обыкновенные отношения купли-продажи.Только вот интересно, почему на старой работе магазин остался «фирменным» - ехала мимо, вывеска такая же..: )Там явно 100кв. м. нет.Надо позвонить, любопытство разобрало:)
Беларусь
Юрий 03.08.2010 10:44:08
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 июня 1999 г. N 169

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯМИ ФИРМЕННОЙ ТОРГОВЛИ
__________________________________________________.. .. ____
Я об этом. Но оно утратило силу.Почему, я уже выяснила : ) Теперь типовое положение о фирменном магазине предусматривает, что магазин- юридическое лицо и даже не филиал. Просто его учредителями являются предприятия, выпускающие товары народного потребления. Так что о фирменной торговле как филиале и говорить не о чем. Обыкновенные отношения купли-продажи.Только вот интересно, почему на старой работе магазин остался «фирменным» - ехала мимо, вывеска такая же..: )Там явно 100кв. м. нет.Надо позвонить, любопытство разобрало:)
____
по новым правилам фирменный магазин не обязательно отдельное юрлицо
Беларусь
Главбуся 03.08.2010 13:21:57
по новым правилам фирменный магазин не обязательно отдельное юрлицо
_________________________________________
Я смотрела последнюю редакцию, мот недавно изменили? Тогда опять нужны методические рекомендации : )
Беларусь
иволга 03.08.2010 13:44:23
филиал должен отразить выручку от реализации, вывести финрезультат и уплатить налог на прибыль. Вы представляете, что будет, если у него не будет затрат, а будет только выручка?
========
а что тут представлять-то? ))
Юрий, очень условно схематично я могу объяснить на проводках так:
филиал1:
43-20 оприходована продукция из производства
83-43 передана продукция в пределах одного собственника безвозмездно по ТТН№1111 по себестоимости.

Нигде реализации нет. Затраты переданы. Налоговых обязательств не возникает.
======

в филиале2
43 (41?) - 83 оприходована безвозмездно полученная продукция от филиала1 по цене ТТН№1111 (по себестоимости филиала1)
90/2 - 43 (41?) списана её стоимость (затраты) в части реализованной продукции
51 (50) - 90/1 отражена выручка от реализации
90/3-68 начислены налоги
90/9- 99/1 отражена прибыль
99 - 68 уплачены налоги из прибыли.

=====

Где, что неверно в схеме?
Беларусь
Главбуся-иволге 03.08.2010 13:51:00
Ну Вы и дали со счетом 83. Какое отношение он имеет к затратам? Через 79 в филиалы затраты передаются авизовкой. Вы ж иказили экономическую сущность операции.
Беларусь
иволга 03.08.2010 13:51:06
Но может ли этот счет служить основанием для отражения затрат у принимающей стороны? И зачем их передавать?
=========
Смешная теория... А вы сами работали в фирме, где есть такие филиалы? ИМХО - нет!


======

Хильда, это не теория. С филиалами работала. С учрежденными предприятиями с нашей 100%-ной долей собственности - тоже. В составе холдинга - предстоит в ближайшем будущем. ))
Беларусь
иволга 03.08.2010 13:53:56
Главбуся-иволге 03.08.2010 13:51:00

Ну Вы и дали со счетом 83. Какое отношение он имеет к затратам? Через 79 в филиалы затраты передаются авизовкой. Вы ж иказили экономическую сущность операции.
=====
Главбуся, если это передача в переделах одного собственника, то ничего не искажено.
Беларусь
Главбуся 03.08.2010 13:59:06
Когда КУП передает исполкому или наоборот собственность, то 83 счет используется. Или там РУП. Но ведь счет 83- это капитал. Просто доход, ничем не облагаемый. Но для переброски затрат он никак не используется.Используется только между юрлицами одного собственника. Загляните в план счетов, что такое 79 счет-ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ расчеты. В пределах одного юрлица. А 83 используется в отношениях между разными юрлицами.
Беларусь
иволга 03.08.2010 14:07:08
Но ведь счет 83- это капитал.
---
в пределах юр.лица - сальдо по счету 0. Что передали, то и приняли. Нет здесь ничего вопиющего.
====
79 счет-ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ расчеты.
---
Главбуся, счет 79 будет применяться между филиалами, если это будет реализация от филиала 1 филиалу2, а не безвозмездная передача
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru