...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юрий 30.07.2010 15:11:30
Производственное предприятие продает продукцию через филиал (отдельный баланс): передает его филиалу и тот продает.
как в этом случае ведется учет?
Предприятие отражает передачу как реализацию?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Главбуся 03.08.2010 14:10:06
Если будет реализация ( то бишь это уже не передача и не филиалу), то счет будет 90. В пределах одного юрлица реализации не бывает.
Беларусь
иволга 03.08.2010 14:28:32
На самом деле сомневаюсь, что не может быть реализации от одного филиала другому, как и других отношений в пределах всевозможных хозяйственных договоров...
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2010 14:41:14
Главбуся 03.08.2010 14:10:06
Если будет реализация ( то бишь это уже не передача и не филиалу), то счет будет 90. В пределах одного юрлица реализации не бывает.
-----
Святая правда. Были у меня с Вами когда-то разногласия, но сейчас нет.
Беларусь
_7 03.08.2010 14:50:27
Главбуся 03.08.2010 14:10:06
Если будет реализация ( то бишь это уже не передача и не филиалу), то счет будет 90. В пределах одного юрлица реализации не бывает.
-----
а как же Инструкция по применению плана счетов :
На счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты» обобщается информация о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, в том числе территориально расположенными вне места нахождения организации, включаемые в общий баланс объединения, предприятия и организации (внутрибалансовые расчеты), в частности, расчетов по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по реализации товаров, продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности, по оплате труда работников подразделений и т.п.

Счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты» корреспондирует:
По дебету с кредитом счетов
¦ 90 Реализация
¦ 91 Операционные доходы и расходы
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2010 14:52:25
и что? между головным и филиалом можно передавать как затраты для налогообложения, так и выручку
Беларусь
Главбуся 03.08.2010 15:08:09
и что? между головным и филиалом можно передавать как затраты для налогообложения, так и выручку
_______________________________________________
Именно так и передается выручка : )
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2010 17:58:52
апп
Беларусь
Юрий 05.08.2010 9:06:21
подведем итог.
Никакой реализации внутри орагниации не бывает.
При передаче продукции для реализации вместе с ней передаются затраты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль в филиале.
Так?
Беларусь
Главбуся 05.08.2010 9:19:47
Так. : )
Беларусь
Хильда 05.08.2010 9:23:28
Юрий 05.08.2010 9:06:21
подведем итог.
Никакой реализации внутри орагниации не бывает.
При передаче продукции для реализации вместе с ней передаются затраты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль в филиале.
Так?
==============
Так, но маленькое дополнение: состав этих затрат КОНКРЕТНО нигде не оговорен, поэтому организация может его определить самостоятельно:)))
Беларусь
Юрий 05.08.2010 10:12:28
Юрий 05.08.2010 9:06:21
подведем итог.
Никакой реализации внутри орагниации не бывает.
При передаче продукции для реализации вместе с ней передаются затраты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль в филиале.
Так?
==============
Так, но маленькое дополнение: состав этих затрат КОНКРЕТНО нигде не оговорен, поэтому организация может его определить самостоятельно:)))
________
у нас теперь состав затрат для целей налогообложения конкретно вообще ни для кого не оговорен :)

меня больше интересовал вопрос, как распределять непрямые затраты, так как структурных подразделений довольно много и схема передачи прлдукции довольно сложная.
Беларусь
Главбуся 05.08.2010 10:18:07
меня больше интересовал вопрос, как распределять непрямые затраты, так как структурных подразделений довольно много и схема передачи прлдукции довольно сложная.
__________________________________________________.. ___

Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные).
Беларусь
Юрий 05.08.2010 10:29:59
Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные).
____
что такое отчетная калькуляция?
Беларусь
Главбуся 05.08.2010 10:36:47
Отчетная калькулляция- это когда себестоимость определяется единицы каждого вида продукции.( 1 кг, 1 метра, 1 шт...).Составляется в конце месяца и используется для передачи продукции в другие подразделения и контролирующими органами для проверки соответствия плановой калькуляции в порядке контроля за соблюдением формирования цен.Ну и для анализа- чего выгоднее производить, где рентабельность выше и пр.
Беларусь
Юрий 05.08.2010 14:20:06
Отчетная калькулляция- это когда себестоимость определяется единицы каждого вида продукции.( 1 кг, 1 метра, 1 шт...).Составляется в конце месяца и используется для передачи продукции в другие подразделения и контролирующими органами для проверки соответствия плановой калькуляции в порядке контроля за соблюдением формирования цен.Ну и для анализа- чего выгоднее производить, где рентабельность выше и пр.
___
а где почитать про это можно?
Беларусь
Главбуся 05.08.2010 16:19:13
Почитать можно в учебниках по бухучету в промышленности, а еще есть в методических рекомендациях ,например, Минпрома по планированию и калькулированию себестоимости, но они насмерть устарели. Недавно присылали проект новых на обсуждение.Другие министерства так же все имеют такие рекомендации.Там и по затраты расписано, что включается и особенности затрат и пр. лабуда.
Беларусь
иволга 05.08.2010 16:36:07
Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные).
======
Ну вот с этим вполне можно согласиться. Т.е. авизовкой дополнительно передавать только зартаты по управлению, а не затраты на производство продукции.

Ещё интересует вопрос, как оформить передачу продукции. Основание?
Беларусь
Главбуся 06.08.2010 8:52:02
У нас все приказами оформляется самостоятельно разработанной формы.Даже отгрузка на сторону. И куча подписей. Так ИСО требует.
Беларусь
Главбуся 06.08.2010 8:57:13
Расходы по управление не все сразу списывают отдельно в реализацию. У нас они, например, второй год в 43 и 45 «сидят». Потому как рентабельность упала и невыгодно их сразу списывать.
Беларусь
Юрий 06.08.2010 9:09:02
Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные).
======
Ну вот с этим вполне можно согласиться. Т.е. авизовкой дополнительно передавать только зартаты по управлению, а не затраты на производство продукции.

Ещё интересует вопрос, как оформить передачу продукции. Основание?
____
а затраты на производство куда списываются?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru