| |
|
|
| |
|
|
Юрий
30.07.2010 15:11:30
|
 |
 |
Производственное предприятие продает продукцию через филиал (отдельный баланс): передает его филиалу и тот продает. как в этом случае ведется учет? Предприятие отражает передачу как реализацию?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Главбуся
03.08.2010 14:10:06
|
 |
 |
Если будет реализация ( то бишь это уже не передача и не филиалу), то счет будет 90. В пределах одного юрлица реализации не бывает.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
03.08.2010 14:28:32
|
 |
 |
На самом деле сомневаюсь, что не может быть реализации от одного филиала другому, как и других отношений в пределах всевозможных хозяйственных договоров...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2010 14:41:14
|
 |
 |
Главбуся 03.08.2010 14:10:06 Если будет реализация ( то бишь это уже не передача и не филиалу), то счет будет 90. В пределах одного юрлица реализации не бывает. ----- Святая правда. Были у меня с Вами когда-то разногласия, но сейчас нет.
Беларусь
|
 |
 |
_7
03.08.2010 14:50:27
|
 |
 |
Главбуся 03.08.2010 14:10:06 Если будет реализация ( то бишь это уже не передача и не филиалу), то счет будет 90. В пределах одного юрлица реализации не бывает. ----- а как же Инструкция по применению плана счетов : На счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты» обобщается информация о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, в том числе территориально расположенными вне места нахождения организации, включаемые в общий баланс объединения, предприятия и организации (внутрибалансовые расчеты), в частности, расчетов по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по реализации товаров, продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности, по оплате труда работников подразделений и т.п.
Счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты» корреспондирует: По дебету с кредитом счетов ¦ 90 Реализация ¦ 91 Операционные доходы и расходы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2010 14:52:25
|
 |
 |
и что? между головным и филиалом можно передавать как затраты для налогообложения, так и выручку
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
03.08.2010 15:08:09
|
 |
 |
и что? между головным и филиалом можно передавать как затраты для налогообложения, так и выручку _______________________________________________ Именно так и передается выручка : )
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2010 17:58:52
|
 |
 |
апп
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.08.2010 9:06:21
|
 |
 |
подведем итог. Никакой реализации внутри орагниации не бывает. При передаче продукции для реализации вместе с ней передаются затраты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль в филиале. Так?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.08.2010 9:19:47
|
 |
 |
Так. : )
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
05.08.2010 9:23:28
|
 |
 |
Юрий 05.08.2010 9:06:21 подведем итог. Никакой реализации внутри орагниации не бывает. При передаче продукции для реализации вместе с ней передаются затраты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль в филиале. Так? ============== Так, но маленькое дополнение: состав этих затрат КОНКРЕТНО нигде не оговорен, поэтому организация может его определить самостоятельно:)))
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.08.2010 10:12:28
|
 |
 |
Юрий 05.08.2010 9:06:21 подведем итог. Никакой реализации внутри орагниации не бывает. При передаче продукции для реализации вместе с ней передаются затраты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль в филиале. Так? ============== Так, но маленькое дополнение: состав этих затрат КОНКРЕТНО нигде не оговорен, поэтому организация может его определить самостоятельно:))) ________ у нас теперь состав затрат для целей налогообложения конкретно вообще ни для кого не оговорен :)
меня больше интересовал вопрос, как распределять непрямые затраты, так как структурных подразделений довольно много и схема передачи прлдукции довольно сложная.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.08.2010 10:18:07
|
 |
 |
меня больше интересовал вопрос, как распределять непрямые затраты, так как структурных подразделений довольно много и схема передачи прлдукции довольно сложная. __________________________________________________.. ___
Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные).
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.08.2010 10:29:59
|
 |
 |
Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные). ____ что такое отчетная калькуляция?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.08.2010 10:36:47
|
 |
 |
Отчетная калькулляция- это когда себестоимость определяется единицы каждого вида продукции.( 1 кг, 1 метра, 1 шт...).Составляется в конце месяца и используется для передачи продукции в другие подразделения и контролирующими органами для проверки соответствия плановой калькуляции в порядке контроля за соблюдением формирования цен.Ну и для анализа- чего выгоднее производить, где рентабельность выше и пр.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.08.2010 14:20:06
|
 |
 |
Отчетная калькулляция- это когда себестоимость определяется единицы каждого вида продукции.( 1 кг, 1 метра, 1 шт...).Составляется в конце месяца и используется для передачи продукции в другие подразделения и контролирующими органами для проверки соответствия плановой калькуляции в порядке контроля за соблюдением формирования цен.Ну и для анализа- чего выгоднее производить, где рентабельность выше и пр. ___ а где почитать про это можно?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
05.08.2010 16:19:13
|
 |
 |
Почитать можно в учебниках по бухучету в промышленности, а еще есть в методических рекомендациях ,например, Минпрома по планированию и калькулированию себестоимости, но они насмерть устарели. Недавно присылали проект новых на обсуждение.Другие министерства так же все имеют такие рекомендации.Там и по затраты расписано, что включается и особенности затрат и пр. лабуда.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
05.08.2010 16:36:07
|
 |
 |
Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные). ====== Ну вот с этим вполне можно согласиться. Т.е. авизовкой дополнительно передавать только зартаты по управлению, а не затраты на производство продукции.
Ещё интересует вопрос, как оформить передачу продукции. Основание?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
06.08.2010 8:52:02
|
 |
 |
У нас все приказами оформляется самостоятельно разработанной формы.Даже отгрузка на сторону. И куча подписей. Так ИСО требует.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
06.08.2010 8:57:13
|
 |
 |
Расходы по управление не все сразу списывают отдельно в реализацию. У нас они, например, второй год в 43 и 45 «сидят». Потому как рентабельность упала и невыгодно их сразу списывать.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
06.08.2010 9:09:02
|
 |
 |
Если это готовая продукция, так косвенные затраты обычно уже сидят в 43 счете. Передаем по фактической себестоимости : 79-43.Данные берем из отчетной калькуляции. Но эта цифра будет известна по окончании отчетного месяца. А в течение месяца передается по плановой себестоимости или отпускной цене ( внутренние накладные). ====== Ну вот с этим вполне можно согласиться. Т.е. авизовкой дополнительно передавать только зартаты по управлению, а не затраты на производство продукции.
Ещё интересует вопрос, как оформить передачу продукции. Основание? ____ а затраты на производство куда списываются?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|