...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Подоходный 26.09.2007 17:09:27
Дурдом какой-то. Работник имеет 3 детей - все от разных браков. Указ №162 говорит о поддержке многодетных семей (!!!). Льготы ему давать по 4 базы на каждого ребенка?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 26.09.2007 17:12:31
Он же в разводе как минимум с 3-мя предыдущими. А кто признан опекуном детей - тому и льгота.
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2007 17:20:52
Мне кажется, что льгота на иждевенца (у него целых три) остается в любом случае даже после развода, он ведь от отцовства не отказывался официально.
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2007 17:21:58
Да, но детки у него - один в Польше, 2 - немчики.
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2007 17:23:05
И еще что меня беспокоит. К нам он устроился в августе. Справка с пред места работы - льготы по 2 баз на детей. А мне теперь пересчитать с начала года?
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2007 17:26:34
Дети являются гражданами РБ или Польши и Германии?
Позвоните лучше в свою ИМНС в отдел подоходного вам там точнее скажут.
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2007 17:27:42
Дети являются иностранцами. ИМНС ответила - читайте Закон.
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2007 17:30:41
А если по суду выплачиваются алименты, то это иждивенец или нет?
Беларусь
Uri 26.09.2007 17:34:06
Весело, с таким я еще не встречался.
А в паспорте они у него есть и св. о рождении?
А в законе написано:
1.2. в размере двух базовых величин на каждого ребенка до
восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц
налогового периода.
Иждивенцами для целей настоящего Закона признаются:
несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или
по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не
меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя
этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;
------------
Про гражданство детей ни слова, значит если доки есть давайте вычеты.
Беларусь
Инна_К 26.09.2007 17:39:38
Можно поинтересоваться, как вы выплачиваете алименты в Польшу и Германию?
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2007 17:48:14
Алименты он не платит. Удобно, наверное. В паспорте нет отметок. А копии свид-в о рождении с переводом и нотариально заверенные есть
Беларусь
Инна_К 26.09.2007 17:49:40
Я в ауте)))))))
Беларусь
Инна_К 26.09.2007 17:54:31
Ну раз у него есть свидетельства о рождении, где он указан отцом, то скрее всего он подпадает под многодетного папика.
А вообще, как можно ему предоставлять льготы если он в жизни детей не принимает никакого участия, какие они для него вообще иждевенцы?!! ИМХО.
Беларусь
SvetK 27.09.2007 12:30:49
В указе - о поддержке многодетных СЕМЕЙ, а здесь семьи то и нет, только по 2БВ, как и было на предыд.месте работы. У меня тоже такой кадр есть, 3 детей, 1 в РФ, платит алименты, вычет ставлю по 2 БВ на ребенка.
Беларусь
Юрий 27.09.2007 13:56:38
в Указе предусмотрено:
. Установить, что плательщики подоходного налога с физических лиц, являющиеся родителями трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов, имеют право на получение в установленном порядке стандартного налогового вычета в размере четырех базовых величин на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет за каждый месяц налогового периода.

Почему Вы решили, что если люди развелись то нет семьи? Вы что считаете, что они сатли чужими по отношению к родителям? Что дети от этого перестали быть детьми? или их стало меньше?
Беларусь
Юрий 27.09.2007 13:58:31
и при чем тут вообще опекун. Народ, употребляя термины хотя бы потрудитесь узнать, что они означают.
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2007 14:20:47
Вот те и на. Областная ИМНС трактует так: сложный вопрос, но поскольку детки не явл гражданами РБ - то фиг, а не льготы папаше.
Беларусь
SvetK 27.09.2007 14:32:11
Юрий, дети то детьми для родителей остались,поэтому и 2БВ д.б., а семей, если считать как вы говорите, д.б. целых три и все немногодетные. Хотя я считаю, что родитель должен материально поддерживать ребенка, т.е. платить алименты и тогда 2БВ точно будут. Но это я так думаю.
Беларусь
Юрий 27.09.2007 15:40:05
то что дети не должны быть гражданами РБ для применения вычетов это точно, врет ваша налоговая. Иностранец может получать вычет, а вот дети беларуса - нет? Бред полный,ему наоборот еще больше надо давать, еще доехать вк ним надо. Совдеповский люмпенский идиотизм, вот что это.

Вопрос сложный в связи со сложностью в определении семьи.

Статья 39. Определение условий воспитания и содержания детей при отсутствии Соглашения о детях

При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.

Статья 62. Многодетная семья

Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.
Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения и порядок его выдачи утверждаются Правительством Республики Беларусь.
Статья 63. Неполная семья

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя.
К неполным относятся семьи:
родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей.

Поэтому, если дети судом оставлены за отуцом то у них с ним точно многодетная семья, тут и спорить нечего.

Вопрос сложнее, когда дети оставлены за матерями. Исходя из определения семьи, она основана не только на браке, но и просто на родстве. Вообще семья может быть и без заключения брака, если Вы заметили: мать и ее ребенок при отсутствии мужа - тоже семья.
А даже после развоода отец может и обязан участвовать в воспитании и мат. обеспечении детей, а если он еще и проживает с ними - чем не семья.

Другое дело, что конечно спорно вести речь о том, что развод при наличии детей образует две семьи.
Просто для целей вычета не должноиметь значения наличии семтьи. Я вообще не понимаю зачем туда впихнули эти семьи. Просто стандартный вычет не имеет никакой привязки к семье. Родитель - получи вычет, а тут приплели семью, но сами по моему не поняли зачем.
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2007 15:43:47
Юрий, мне и самой интересно, чем ента песня у меня закончится. Областная записала мой вопрос в журнал и свой ответ тоже зафиксировала. Так что бороться с ветряными мельницами я не буду.
Беларусь
Инна_К 27.09.2007 17:12:41
Так в данной конкретной ситуации детей при разводе оставили матерям, значит сеьи из папика и троих детей никак не образуется, следовательно 2БВ на каждого иждевенца.ИМХО.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru