...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Нерезидент 05.02.2008 23:29:42
Всем привет!
Может кто-нибудь сталкивался с такой «моделью» деятельности представительства нерезидента в РБ:
Нерезидент открывает в РБ «постоянное представительство» для целей налогообложения.
Представительство ведет активную официальную хозяйственную деятельность на территории РБ.
Возможен ли вариант, чтобы вся выручка поступала на счет головной организации, а средства на содержание штата представительства и уплату налогов в бюджет РБ перечислялись головной организацией на счет представительства.
Это реально? Кто-нибудь так работает? Как на это смотрят налоговые органы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Андрей 06.02.2008 8:24:40
По режиму использования счета представительства - так и должно быть. Счет представительства, строго говоря, не должен использоваться для расчетов с покупателями товаров (услуг) иностранной фирмы, а только для обеспечения деятельности самого представительства (зарплата, аренда, и пр. хоз. расходы).

Другое дело, что на практике на такое мелкое нарушение Нацбанк «смотрит сквозь пальцы».
Беларусь
Андрей 06.02.2008 8:28:00
Кстати, а причем тут «Как на это смотрят налоговые органы»?
Расчеты между субъектами хозяйствования у нас контролируют банки. В свой банк и обращайтесь за подробными консультациями, а не в налоговую инспекцию.
Беларусь
Нерезидент->Андрей 06.02.2008 9:07:10
Меня этот вопрос больше интересует не со стороны расчетов и банков, а со стороны налогообложения.
Как в РБ уплачивать налоги с выручки (с/х, НДС и др.), если выручка в РБ не поступала. Как в бухгалтерском учете формировать реализацию, если нет расчетов с покупателями?
Беларусь
"Анонимно" 06.02.2008 9:20:05
в данном случае если представительство осуществляет хоз деятельность на террит. РБ то можно попасть и под налоги, от этой сомой деятельности в рб, я встречал ранее случаи работы от имени головной организации за рубежем и таким образом договоры заключались непосредственно с нерезидентом а доход представительства поступали на счет представительства в виде отчислений на его содержания но не коммиссионный доход
Беларусь
Юрий 06.02.2008 9:23:04
здрасьте, как это не поступала.
Вы путаете, выруска поступила, получатель иностарнная организация. Представительство это не плательщик, а всего лишь часть его, «постоянное предстаивтельство» о котором вы написали это вообще не субъект отношений, а форма и способ осущесвтления деятельности (присутствие на территории РБ).
Для налоговой пофиг куда поступила ваша выручка, но она поступила и будьте добры заплатить причитающиеся налоги. Кроме того, вы должны вести учет по деятельности в РБ, независимо от того, что деньги поступают на счета за границей, это не связанные вещи. Какая разница где лежат деньги, они же вами заработаны, вот и отражайте их в учете.
Беларусь
Оксик 06.02.2008 9:27:30
Народ Вы пишите какую-то чушь. Предст-во не самос-ое лицо и может заключать договора от нерезидента,если у главы предс-ва есть на это право в доверенности. Нерезидент предоставляет помещение,находящее на территории РБ в аренду и деньги от этого лучше получать представит-ву,так как пред-во подаст перед полступление выручки заявление в ИМНС об освобождении налога на доходы и не надо удерживать НДС и 15% налога на доходы от деятельности иностра.юр.лица. Я веду предст-во уже 1,5 года, была проверка и все ОК. Могу поделиться по тел.6385225
Беларусь
Юрий 06.02.2008 9:29:15
Договоры заключались непосредственно с нерезидентом...
_________________
интересно, а с кем вы в этом слуаче еще можете заключить договор, как не с нерезидентом?
Беларусь
Юрий-Оксик 06.02.2008 9:34:38
Интересно, и по какому это соглашению Вас освободили от налога на доходы от сдачи в аренду имущества, расположенного в РБ? Что-то не припоминают такого мегадруга Беларуси, которому такие поблажки :)
Беларусь
Склиф-нерезидент 06.02.2008 9:35:15
С моделью действующей не сталкивался, но проблем не вижу. Главное, чтобы представительство, которое имеет статус постпредства для целей н/о вовремя сдавало налоговые декларации, исчисляло и уплачивала налоги в связи с осуществлением предпр. деятельности инюрлица на территории РБ. Налоговым органам главное, чтобы отчетность сдавалась и налоги уплачивались.
Андрею - никаких проблем в зачислении выручки от предпр деятельности инюрлица на счета его представительства в РБ нет.
Беларусь
"Анонимно" 06.02.2008 9:47:56
и еще не используй свой счет для зачисления выручки попадешь под бдительный контроль только отчисления на содержания PS В минске их больше всего зарегистрировано в ИМНС Центрального района и идти лучше для регистрации туда по крайней мере ты там один из многих
Беларусь
Нерезидент 06.02.2008 9:55:27
В З-не РБ «О налогах на доходы и прибыль» в статье 8 прописан механизм определения валовой прибыли, подлежащей налогообложению в РБ.
А как рассчитать и подтвердить сумму ВЫРУЧКИ, с которой необходимо уплачивать налоги из выручки в РБ?
Все контракты заключены с головной организацией, все документы по отгрузам и реализации там же.
Беларусь
Нерезидент 06.02.2008 10:09:00
Не бросайте меня, пожалуйста!
Беларусь
"Анонимно" 06.02.2008 10:11:18
если к тебе деньги на счет не поступают и договора от имени представительства ты не заключаешь а только от имени нерезидента по доверенности то не будет налогов вырианты налогооблажения это здесь купил от имени представительства и здесь продал от имени представильста (в данном случае появляется доход)Либо ввезенный на территорию товар на имя представительсва ты продал на территории РБ (в том числе ОФ) и имеешь с этого доход а З-н РБ «О налогах на доходы и прибыль» в части статьи 8 он не про тебя
Беларусь
Склиф-нерезидент 06.02.2008 10:13:56
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) должна отражаться в учете представительства. Посколько по З-ну о бухучете каждая хозоперация должна подтверждаться первичным док-том, головная орг-ция должна должна обеспечить передачу первичных документов, подтверждающих реализацию товаров, работ, услуг представительству. Суммы поступившей на р/сч головной орг-ции оплаты надо будет передавать для принятия к учету на представительстве авизовкой.
Беларусь
"Анонимно" 06.02.2008 10:28:53
НЕРЕЗИДЕНТ прекрати читать закон о «О налогах на доходы и прибыль» там же сказано что неризедент действует через постоянное представительство т.е. если он нерезидент отгружает товары (РАБОТЫ, УЧЛУГИ)непосредственно тебе (представительсту) а ты их от имено представительства реализуешь - вот тогда ты попал как плательщик налогов, а если ты от имени нерезидента заключаешь договора и выручка поступает не тебе а ты имеешь только содержания представительства налогов не будет
Беларусь
"Анонимно" 06.02.2008 10:33:46
и еще...представительство должно стать на налоговый учет... уведомить письмом налоговую и сообщить о видах деятельности...и почитайте о порядке распреднления затрат между представительством и головной организацией...там тоже очень не простая схема..или можно платить налоги со всей суммы выручки...
Беларусь
Юрий-"Анонимно" 06.02.2008 10: 06.02.2008 10:54:53
Не вводите людей в заблуждение, Вы не правы и по-моему не представляете, что такое осуществление деятельности через постоянное представительство.

для целей налогообложения не имеет никакого значения кто и откуда отгружает, куда идут деньги и т.п.

Между прочим предстаивтельство иностранной коммерческой орагнизации никогда в жизни не ввезет и не растаможит товар на себя, о чем Вы пишете вообще.

Закон обязательно нужно читать.
Беларусь
Юрий-Нерезидент 06.02.2008 10:56:33
В случае, если одним из источников валовой прибыли иностранной организации является прибыль от ее деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство и эта прибыль не может быть определена исходя из документально подтвержденной выручки за вычетом документально подтвержденных затрат, валовая прибыль, подлежащая налогообложению на территории Республики Беларусь, рассчитывается как произведение валовой прибыли иностранной организации и коэффициента, позволяющего определить удельный вес прибыли, подлежащей налогообложению в Республике Беларусь. Коэффициент определяется как удельный вес одного из показателей финансово-хозяйственной деятельности постоянного представительства, согласованного иностранной организацией с налоговым органом, в общем объеме аналогичного показателя иностранной организации (в частности, затраты рабочего времени, понесенные расходы, отгруженная продукция, выполненные работы, полученная выручка). Налоговые органы вправе потребовать от иностранной организации представления первичных учетных и других документов для проверки обоснованности и правильности применения указанного метода определения валовой прибыли. В течение налогового периода не допускается изменение принятого критерия исчисления валовой прибыли.
Беларусь
Андрей->Склиф 06.02.2008 11:02:18
А разве в Положении о Порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных фирм и организаций, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1997 N 929 что-то изменилось со времени разъяснения НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 1 апреля 1998 г. N 21-13/87

О РЕЖИМЕ СЧЕТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ НЕРЕЗИДЕНТОВ?
Беларусь
Андрей->Склиф 06.02.2008 11:11:31
Хотя, конечно, юрист по-другому на эти вещи смотрит ;-)

А Вы попробуйте подумать над тем, что Вы с этой выручкой (в белрублях, как я понимаю?) дальше будете делать? Особенно - если она не маленькая и потребности скромные представительства превышает?

Проблемы начнутся с этого, а не споступления ее на счет представительства...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-36

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru