| |
|
|
| |
|
|
Экспедиция
06.01.2011 13:47:42
|
 |
 |
Добрый день. Уважаемые бухгалтера транспортной экспедиции. Дошел слух, что Приорбанк запрещает льготировать валюту, поступившую на транзитный счет от заказчика по п. 24,2 Постановления Правления НБ РБ № 129 от 13.09.2009 (для расчетов за перевозки). Аргументируют они это тем, что с 01.01.2011 отменены лицензии на тр-эксп. деятельность. и еще ссылаются на указ 452. Неужели отмена лицензий автоматически отменяет льготу? БРЕД!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.01.2011 14:01:50
|
 |
 |
это глупости, одно другого не касается
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.01.2011 14:10:12
|
 |
 |
Вот и я так считаю, а позвонила подруга из Бреста, сказала, что у них приорбанк всех заставляет делать 30% обязательную продажу, а уж потом делайте с вашей валютой, что хотите. С ума они там посходили, что ли?
Беларусь
|
 |
 |
СтарушкО
06.01.2011 14:32:09
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 сентября 2006 г. N 129
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ СЛУЧАИ НЕОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ
24. Обязательная продажа иностранной валюты не осуществляется: 24.1. ...; 24.2. по выручке в иностранной валюте, поступающей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим специальные разрешения (лицензии) на осуществление перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, деятельности в области авиации, транспортно-экспедиционной деятельности, и направляемой ими в течение 30 дней со дня поступления на счет для оплаты расходов на транспортировку, страхование и экспедирование пассажиров и грузов, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой пассажиров и грузов; .... Написано: «...поступающей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим специальные разрешения (лицензии)...», вот банк и страхуется, т.к. де-юре лицензии после 01.01.2011 г. у Вас нет!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.01.2011 14:38:14
|
 |
 |
та кчто, под эту марку можно потом будет всех иметь за неосуществление обязательной продажи? :))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.01.2011 14:46:07
|
 |
 |
так невозможно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.01.2011 13:21:16
|
 |
 |
так как вы поступаете? банк молчит, разяснений нацбанка нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.01.2011 13:35:20
|
 |
 |
позвоните в Нацбанк
Беларусь
|
 |
 |
Таня
28.01.2011 13:45:14
|
 |
 |
мне сегодня приорбанк сказал что нельзя. А как в других банках?
Беларусь
|
 |
 |
МФ
28.01.2011 20:56:16
|
 |
 |
на нацбанк можно подать в суд за бездействие (не приняты меры по реализации указа 450 в отведенный срок) в соответствии с ГК и вам возместят убытки от обязательной продажи. но это в теории так
Беларусь
|
 |
 |
наталья
01.02.2011 12:09:38
|
 |
 |
возник еще вопрос, экспедиторы подскажите, льготируете ли вы всю выручку поступающую от клиента или только в той части кот-я расходуется на оплату перевозчикам, т.е.к примеру перевозка клиенту 3000 перевозу 2800, от клиента поступило 3000, вы льготируете 3000 или 2800?
Беларусь
|
 |
 |
el
01.03.2011 16:43:30
|
 |
 |
Бред то бред, а каким документом обосновать льготу - если и в 129 Инструкции и в Указе 452 - четко написано - наличие лицензии... Уже не только Приор. А Нацбанк устно отмахивается - не наша проблема.............
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
01.03.2011 17:00:22
|
 |
 |
от клиента поступило 3000, вы льготируете 3000 или 2800? ---------------------------------- Прольготировать вы можете и все 3000, но обязаны их использовать по целевому назначению в течение 30 дней. Например, вам нужно сегодня заплатить перевозчику 2800, но на подходе ещё одна оплата, а заказчик рассчитается с вам только на какую-то часть от суммы фрахта. Вот вы и резервируете прольготированную валюту, чтобы потом добавить к следующему траншу и рассчитаться со следующим перевозчиком.
Беларусь
|
 |
 |
el
01.03.2011 17:27:57
|
 |
 |
Наш банк с 1.03.2011 не дает льготировать по п. 24.2 - лицензия должна быть сдана до 1.03.2011 - и все - льгота вроде есть, а практически ей воспользоваться невозможно............... грустно
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|