| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
02.02.2011 9:22:15
|
 |
 |
подскажите, с чего начинать эпопею про отходы?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Елена
02.02.2011 9:48:01
|
 |
 |
С утверждения нормативов и получения разрешения на захоронение, потом разрабатываете инструкция по обращению с отходами, которую утверждает руководитель предприятия, согласовывается она с председателем Минского комитета прир. ресурсов и и главным гос. санитарным врачом г. Минска.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 10:04:49
|
 |
 |
Спасибо. Может подскажете что почитать для разработки нормативов и где их утверждать? тоже там же?
Беларусь
|
 |
 |
Елена
02.02.2011 10:12:28
|
 |
 |
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 N 45 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства» Утверждать нормативы нужно в Минской гор. инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Беларусь
|
 |
 |
Елена
02.02.2011 10:13:38
|
 |
 |
Инструкция есть в обменнике.jurgroup.com/modules/upload/viewcat.php?cid=11
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 10:29:36
|
 |
 |
спасибо. буду разбираться
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 10:34:26
|
 |
 |
Пост. Минприроды от 22.10.2010 № 45 «Об утв. Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства» (№ 8/23212 от 17.01.2011) Инструкция по обращению с отходами разрабатывается и утверждается юр.лицами и ИП, осуществляющими обращение с отходами про-ва, для юр.лица в целом и (или) для каждого обособл. подразделения юр.лица, имеющего отдельный баланс и осуществляющего обращение с отходами про-ва. При аренде зданий, сооружений и иных объектов собственники передаваемых в пользование зданий, сооружений и иных объектов либо уполномоченные ими лица вправе разработать инструкцию по обращению с отходами, которая включает порядок обращения с отходами про-ва, образующимися у арендатора.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 10:58:32
|
 |
 |
а если вывозим мусор со стройки- надо?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 11:03:19
|
 |
 |
А упрощенцы тоже должны разработать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 11:07:08
|
 |
 |
А если сидеть тихо, пронесет? :-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 12:55:31
|
 |
 |
если не пронесет то до 1000 базовых
Беларусь
|
 |
 |
Мари
02.02.2011 13:21:40
|
 |
 |
Так я помню раньше пару лет назад мы разрабатывали инструкцию и утверждали. Что теперь заново надо. Та уже не действует ? У нас только бытовой мусор.
Беларусь
|
 |
 |
Персона
02.02.2011 13:32:16
|
 |
 |
Процедуры обращения с отходами на предприятии:
- сбор отходов и разделение по видам;
- разработка и согласование нормативов образования отходов;
- разработка и согласование лимитов хранения и захоронения отходов;
- получение разрешения на хранение и захоронение отходов
- учет отходов в соответствии с Правилами ведения учета отходов;
- инвентаризация отходов в соответствии с Инструкцией о порядке инвентаризации отходов;
- ведение первичной статистической отчетности по форме 1 - отходы (Минприроды);
- ведение производственного экологического контроля при обращении с отходами, в соответствии с Инструкцией по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды (ООС);
- установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если степень опасности этих отходов и класс их опасности не указаны в классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь;
- обезвреживание и (или) использование отходов на самом предприятии либо их перевозка на объекты обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов;
- хранение отходов в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов;
- организация перевозки отходов, заполнения и учет сопроводительного паспорта перевозки отходов;
- подготовка (обучение) работников в области обращения с отходами, а также инструктаж, проверка знаний и повышение их квалификации в области обращения с отходами.
- осуществление производственного контроля и не допущение вредного воздействия отходов, продуктов их взаимодействия и (или) разложения на окружающую среду, здоровье граждан, имущество;
- разработка мер по уменьшению (предотвращению) образования отходов.
Выполнение процедур, перечисленных выше, регулируется соответствующими нормативными правовыми и/или техническими нормативными правовыми актами.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.02.2011 13:33:27
|
 |
 |
Да, 1000 бв это очень обидно. и даже глупо. У нас тоже бытовой мусор. Но и идти сейчас с возможностью попасть на тот же штраф (а чисто теоретически возможность есть), то... тоже как-то ... очкую.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2011 13:26:06
|
 |
 |
Разбираясь дошла до нормативов. По бытовым отходам и лампам все ОК. А как установить норматив на отходы макулатуры и полиэтилена(в нем запакованы палеты с товаром).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2011 13:44:29
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2011 14:01:53
|
 |
 |
Ребята, если инструкция есть с 2007 года до 2012,что делать?
Беларусь
|
 |
 |
Автор вопроса
03.02.2011 14:03:14
|
 |
 |
начиталась уже.... Похоже что приводить в соответствие
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2011 14:47:25
|
 |
 |
...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2011 14:54:50
|
 |
 |
ни у кого нет инструкции? ну загляните туда, расскажите откуда брали норматив на отходы макулатуры и полиэтилена
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.02.2011 19:01:55
|
 |
 |
!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-22
|
|
| |
|
|