...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Учет запасов 10.02.2011 11:20:40
Прочитал инструкцию по бухгалтерскому учету запасов.
Правильно , чтобы ее вообще небыло.
Так и не понял при оприходованиии «МБП»- сколько начислять износ?
И вообще нового ничего я не узнал.
А как вы бухгалтера?
Поделитесь.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
* 10.02.2011 11:20:54
*
Беларусь
Белочка 10.02.2011 11:24:20
И что писать в учетной политике?
Беларусь
ММ 10.02.2011 11:26:01
О, не я одна такая)))))
Лично меня сметил, как импортера, вот этот пункт:
40. В случае использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» на основании поступивших в организацию сопроводительных документов делается запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и других счетов по фактической себестоимости материалов.
Если материалы находятся в пути, в процессе таможенного оформления или в процессе приемки по количеству и качеству, то их фактическая себестоимость в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Оприходование фактически поступивших в организацию материалов, в том числе после завершения таможенного оформления, приемки по количеству и качеству, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетным ценам. Сумма разницы между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью по учетным ценам списывается с кредита (дебета) счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в дебет (кредит) счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».
++++++

Второй обзац относится к первому? Т.е. Если по моей УЧ нет счета 15, то меня второй обзац этого пункта не должен волновать вообще? Правильно?
Беларусь
Устинья-автору 10.02.2011 11:26:35
Ну если для Вас это не ново, объясните мне, тупоголовой, про пункт:
20. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между чистой стоимостью реализации и фактической себестоимостью запасов, если последняя выше чистой стоимости реализации.

Отражение в учете, пожалста, и учет при налогообложении
Беларусь
молодо-зелено 10.02.2011 11:26:43
У меня в УП написано при вводе в эксплуатацию МБП начисляется износ в размере 50%, остальных 50% при выбытии.
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 11:32:34
У меня 100% при выбытии как бы не менялось законодательство. 50 и 50 часто допускаются ошибки
Беларусь
Валентина 10.02.2011 11:33:48
Остался вопрос про МБП до 2-х базовых величин, можно ли списать сразу на затраты (если прописать в учетной политике).В комментарии Т.Рыбак (ГБ № 6-2011 стр.48) пишет, что можно использовать и те варианты, которые были закреплены в постановлении 41.Был топик, что нужно выбрать один вид погашения стоимости.
Беларусь
Автор 10.02.2011 11:35:54
А как ВЫ определяете срок эксплуатации « МБП»,если это не спецодежда?
С -АНОНИМНО- я согласен.
Напишите свое имя.
Беларусь
Булочка 10.02.2011 11:57:20
Да .А как определять сроки материалов для списания?
Откликнитесь.
Беларусь
чайный сервис 10.02.2011 12:17:42
Мы купили чайный сервис.И сколько у него срок службы?
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 12:22:15
Мы купили чайный сервис.И сколько у него срок службы?
------------------
разобьете- спишете! срок- зависит от того, как бережно вы будете относится к сервизу
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 12:25:18
А я буду все списывать 100% при вводе в эксплуатацию.
Беларусь
чайный сервис 10.02.2011 12:33:25
Я думаю что сроки где-то прописаны или нет.
Где почитать.Не могу найти?
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 12:39:23
Не могу найти?
--------
Просто интересно...а где хоть искали ?
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 13:07:10
А я буду все списывать 100% при выбытии
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 11:32:34 10.02.2011 14:54:26
А я буду все списывать 100% при вводе в эксплуатацию.
---
А я приду к вам с проверкой, перепишу все чем пользуетесь, а этого в учете нет и сделаю вам проводку Д10К99 и налог на прибыль ахну. Вот вам будет.:)

Ближе к жизни тов. бухи, не зря стаж требуется при приеме, в том числе и житейский. Неужели тяжко определить срок службы ёршика для ту-та? или дрели, если вы не строители? Зачем вам интернет.?, если только для бла-бла-бла, то какой вы бухгалтер? А собственник оплачивает интернет как вспомогательный инструмент для вашей работы.

По срокам службы. Первый способ, если вы нормальный бухгалтер, то при составлении прогноза вашей деятельности на год вы же будете учитывать и сроки службы даже этой мелочи, как мбп, надо прибыль - тормознете списание, не надо,- уроните свой сервиз :)))
Второй, учет-учет-учет, если у кружки отбилась ручка - приклеите и не спишите или купите новую и спишите ( прибыль уменьшиться, активы уменьшутся)
Адним словом - включаеv голову!!!
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 15:01:01
А я буду все списывать 100% при вводе в эксплуатацию.
---
А я приду к вам с проверкой, перепишу все чем пользуетесь, а этого в учете нет и сделаю вам проводку Д10К99 и налог на прибыль ахну. Вот вам будет.:)
_____________________
О количественном учете что-нибудь слышали?
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 15:03:20
А я приду к вам с проверкой, перепишу все чем пользуетесь, а этого в учете нет и сделаю вам проводку Д10К99 и налог на прибыль ахну. Вот вам будет.:)
Не ахнете. Я закреплю в учетке, а, кроме того, отражу на количественном учете. мы потому и идем в этом году на 100%списание при вводе, что прибыль планируется огромная. Финансисты дали такую указивку. Мне бы лучше 50/50, в учете нагляднее. Но с точки зрения оптимизации налогообложения на этот год - вот такой вариант.
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 15:03:23
О количественном учете что-нибудь слышали?
---
А вы видели этот учет в малой фирме?
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 15:08:40
О количественном учете что-нибудь слышали?
---
А вы видели этот учет в малой фирме?
------------- Видели, видели и гораздо пристальней, чем в больших, особенно с долей госсобственности
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru