| |
|
|
| |
|
|
Учет запасов
10.02.2011 11:20:40
|
 |
 |
Прочитал инструкцию по бухгалтерскому учету запасов. Правильно , чтобы ее вообще небыло. Так и не понял при оприходованиии «МБП»- сколько начислять износ? И вообще нового ничего я не узнал. А как вы бухгалтера? Поделитесь.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
*
10.02.2011 11:20:54
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
Белочка
10.02.2011 11:24:20
|
 |
 |
И что писать в учетной политике?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
10.02.2011 11:26:01
|
 |
 |
О, не я одна такая))))) Лично меня сметил, как импортера, вот этот пункт: 40. В случае использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» на основании поступивших в организацию сопроводительных документов делается запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и других счетов по фактической себестоимости материалов. Если материалы находятся в пути, в процессе таможенного оформления или в процессе приемки по количеству и качеству, то их фактическая себестоимость в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Оприходование фактически поступивших в организацию материалов, в том числе после завершения таможенного оформления, приемки по количеству и качеству, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетным ценам. Сумма разницы между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью по учетным ценам списывается с кредита (дебета) счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в дебет (кредит) счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». ++++++
Второй обзац относится к первому? Т.е. Если по моей УЧ нет счета 15, то меня второй обзац этого пункта не должен волновать вообще? Правильно?
Беларусь
|
 |
 |
Устинья-автору
10.02.2011 11:26:35
|
 |
 |
Ну если для Вас это не ново, объясните мне, тупоголовой, про пункт: 20. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между чистой стоимостью реализации и фактической себестоимостью запасов, если последняя выше чистой стоимости реализации.
Отражение в учете, пожалста, и учет при налогообложении
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
10.02.2011 11:26:43
|
 |
 |
У меня в УП написано при вводе в эксплуатацию МБП начисляется износ в размере 50%, остальных 50% при выбытии.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 11:32:34
|
 |
 |
У меня 100% при выбытии как бы не менялось законодательство. 50 и 50 часто допускаются ошибки
Беларусь
|
 |
 |
Валентина
10.02.2011 11:33:48
|
 |
 |
Остался вопрос про МБП до 2-х базовых величин, можно ли списать сразу на затраты (если прописать в учетной политике).В комментарии Т.Рыбак (ГБ № 6-2011 стр.48) пишет, что можно использовать и те варианты, которые были закреплены в постановлении 41.Был топик, что нужно выбрать один вид погашения стоимости.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.02.2011 11:35:54
|
 |
 |
А как ВЫ определяете срок эксплуатации « МБП»,если это не спецодежда? С -АНОНИМНО- я согласен. Напишите свое имя.
Беларусь
|
 |
 |
Булочка
10.02.2011 11:57:20
|
 |
 |
Да .А как определять сроки материалов для списания? Откликнитесь.
Беларусь
|
 |
 |
чайный сервис
10.02.2011 12:17:42
|
 |
 |
Мы купили чайный сервис.И сколько у него срок службы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 12:22:15
|
 |
 |
Мы купили чайный сервис.И сколько у него срок службы? ------------------ разобьете- спишете! срок- зависит от того, как бережно вы будете относится к сервизу
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 12:25:18
|
 |
 |
А я буду все списывать 100% при вводе в эксплуатацию.
Беларусь
|
 |
 |
чайный сервис
10.02.2011 12:33:25
|
 |
 |
Я думаю что сроки где-то прописаны или нет. Где почитать.Не могу найти?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 12:39:23
|
 |
 |
Не могу найти? -------- Просто интересно...а где хоть искали ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 13:07:10
|
 |
 |
А я буду все списывать 100% при выбытии
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 10.02.2011 11:32:34
10.02.2011 14:54:26
|
 |
 |
А я буду все списывать 100% при вводе в эксплуатацию. --- А я приду к вам с проверкой, перепишу все чем пользуетесь, а этого в учете нет и сделаю вам проводку Д10К99 и налог на прибыль ахну. Вот вам будет.:)
Ближе к жизни тов. бухи, не зря стаж требуется при приеме, в том числе и житейский. Неужели тяжко определить срок службы ёршика для ту-та? или дрели, если вы не строители? Зачем вам интернет.?, если только для бла-бла-бла, то какой вы бухгалтер? А собственник оплачивает интернет как вспомогательный инструмент для вашей работы.
По срокам службы. Первый способ, если вы нормальный бухгалтер, то при составлении прогноза вашей деятельности на год вы же будете учитывать и сроки службы даже этой мелочи, как мбп, надо прибыль - тормознете списание, не надо,- уроните свой сервиз :))) Второй, учет-учет-учет, если у кружки отбилась ручка - приклеите и не спишите или купите новую и спишите ( прибыль уменьшиться, активы уменьшутся) Адним словом - включаеv голову!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 15:01:01
|
 |
 |
А я буду все списывать 100% при вводе в эксплуатацию. --- А я приду к вам с проверкой, перепишу все чем пользуетесь, а этого в учете нет и сделаю вам проводку Д10К99 и налог на прибыль ахну. Вот вам будет.:) _____________________ О количественном учете что-нибудь слышали?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 15:03:20
|
 |
 |
А я приду к вам с проверкой, перепишу все чем пользуетесь, а этого в учете нет и сделаю вам проводку Д10К99 и налог на прибыль ахну. Вот вам будет.:) Не ахнете. Я закреплю в учетке, а, кроме того, отражу на количественном учете. мы потому и идем в этом году на 100%списание при вводе, что прибыль планируется огромная. Финансисты дали такую указивку. Мне бы лучше 50/50, в учете нагляднее. Но с точки зрения оптимизации налогообложения на этот год - вот такой вариант.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 15:03:23
|
 |
 |
О количественном учете что-нибудь слышали? --- А вы видели этот учет в малой фирме?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 15:08:40
|
 |
 |
О количественном учете что-нибудь слышали? --- А вы видели этот учет в малой фирме? ------------- Видели, видели и гораздо пристальней, чем в больших, особенно с долей госсобственности
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|