| |
|
|
| |
|
|
Материалы !! Помогите
11.02.2011 13:40:31
|
 |
 |
Грамотные опытные бухгалтера! Рассудите пожалуйста спор. Организация продает материалы (сч.10) частному лицу за наличку через кассу по ПКО и сдает наличку в банк на р/с. Организация занимается производством, лицензия на розн. торговлю в то время была. По бух учету это проводилось как реализация материалов через сч.45 (работаем по оплате). Я доказываю, что правильно надо что бы физ. лицо вносило деньги на расчетный счет организ. в банке раз нет КСА и проводить не через 45 или 90 счет а через 91 или оформлять как розничную торговлю ( эти материалы в нашем производст никак не могут быть использованы), в ответ аргумент что раз нет магазина нет и розничной торговли а есть реализация материалов, согласна только стем, что это реализация материалов. Но я же правильно понимаю что это нарушение кассовых операций или обращения нал. ден. средст и сч.45 приемлем только для продукции, но не для материалов. Очень прошу помогите со ссылкой на нормативку по наличке и по реализации материалов. Буду очень признательна. PS какие будут санкции если в этом разберутся проверяющие?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.02.2011 14:53:23
|
 |
 |
очень надо прошу помогите
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 15:34:55
|
 |
 |
Мое мнение 45 счет задействуется при комиссионной торговле( т.е. если бы вы сдали на комиссию), а если вы сразу продали то думаю на 91 счет. И если есть ПКО то задействовать 50 счет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 15:36:25
|
 |
 |
Я бы допустим выписала бы счет и отправила бы физ лицо в банк, если он согласен :) чтобы и ПКО избежать. А при зачислении денег на р/с провела бы через 91 счет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 15:43:19
|
 |
 |
Так если была розничная лицензия, то почему через 91?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.02.2011 15:46:07
|
 |
 |
Только не понятно можно ли все таки брать наличку в кассу в данной ситуации или все таки этого лучше избежать.Мне кажется что лучше избежать а гл. бух и дир. кричат что никто не пойдет в банк, а пойдет в другое место и купить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 15:46:22
|
 |
 |
А вы считаете, что если разовая продажа материалов нужна розничная лицензия? Я так не думаю, если у вас это на потоке, тогда и кассовый аппарат думаю нужен. Вы же говорите про 10 счет, а розничная торговля это если бы вы продавали товар.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 15:48:44
|
 |
 |
Заполните от него объявку в банке и сходите сами, паспорт при этом никто не спрашивает. Если хотите избежать. Мы своих клиентов когда не было кассы тоже в банк не отправляли. А делали это от их лица. Может что-то изменилось, но раньше паспорт не просили.
Беларусь
|
 |
 |
Марина=
11.02.2011 16:32:39
|
 |
 |
Может что-то изменилось, но раньше паспорт не просили. _______________ Если сумма до 3,5млн.руб-это Беларусбанке
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.02.2011 16:52:32
|
 |
 |
А вы считаете, что если разовая продажа материалов нужна розничная лицензия? Я так не думаю, если у вас это на потоке, тогда и кассовый аппарат думаю нужен. Вы же говорите про 10 счет, а розничная торговля это если бы вы продавали товар. __________________________________________________..
Вот именно что и продажа не разовая (но и не каждый день) и приходуется специально на 10 сч. что бы не показывать розн. торговлю т.к. эти материалы никогда не использовались и не могут быть использованы в нашем производстве по специфике деятельности ,но получались с целью приобретения для собственного производства и (или) потребления. Поэтому и прошу что бы убрали наличку и проводили через 91 а не через 45 счет и если кто то может помочь с нормативкой на эту тему помогите пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 17:17:02
|
 |
 |
еу если на 10 и не показывать розничную торговлю и продаете сами, а не через комиссионный магазин, тогда 91 счет. А нормативка план счетов и инструкция к нему.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.02.2011 17:50:11
|
 |
 |
Опять повторюсь но больше всего волнует в этом случае наличка без КСА и что за это будет. Не могу больше подобрать слов для руководителей что не стоит так делать __________________________________________________.. _________ Мое мнение 45 счет задействуется при комиссионной торговле( т.е. если бы вы сдали на комиссию), а если вы сразу продали то думаю на 91 счет. И если есть ПКО то задействовать 50 счет. А если эти же материалы продали другому юр. лицу и они не оплатили то куда их тогда ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 19:17:07
|
 |
 |
При чем здесь комиссия?.. Автор пишет - ВЫРУЧКА ПО ОПЛАТЕ. Все правильно сделали ИМХО
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2011 19:21:14
|
 |
 |
Примерно сдалала бы так: Д45; К10 Д50; К91 Д91; К45
Беларусь
|
 |
 |
Автор
12.02.2011 19:00:59
|
 |
 |
Самый главный вопрос остался без ответа. Если не входим в перечень организаций которым разрешено торговать без КСА то имеем ли право за материалы брать наличку в кассу по ПКО.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.02.2011 23:10:38
|
 |
 |
Самый главный вопрос остался без ответа. Если не входим в перечень организаций которым разрешено торговать без КСА то имеем ли право за материалы брать наличку в кассу по ПКО. ___________________ Считаю,что да, если продажа материалов, а не товара и разовая,т.е. не нужные вам материалы, если вы делаете это регулярно,то боюсь подставляетесь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.02.2011 23:27:58
|
 |
 |
При чем здесь комиссия?.. Автор пишет - ВЫРУЧКА ПО ОПЛАТЕ. Все правильно сделали ИМХО _____________________________ Автор пишет про 45 счет, а он задействуется если материалы сданы на комиссию ИМХО.Или при отгрузке и отсрочке платежа (т.е. если вы отгрузили материал, а физ.лицо расчитывалось через некоторый период, что наверно редкое явление). Я тоже как и автор считаю что 45 не корректно задействовать. Я бы сделала так: 1 вариант - Д51К91 Д91К10 Это если физ лицо вносило через банк. 2 вариант - Д50К91 Д91К10 если принимать деньги в кассу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.02.2011 23:34:18
|
 |
 |
А если эти же материалы продали другому юр. лицу и они не оплатили то куда их тогда ? ______________________ а вот при этом варианте задействуется 45 счет Д45К10 показали отгрузку и ждите денег, аналогично отгрузки товара (выручка по оплате)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.02.2011 9:54:30
|
 |
 |
А как вообще можно было торговать в розницу- на физ.лиц, если не было (в 2010 г.) лицензии на розничную торговлю? И какая разница материалы это или товар?
Беларусь
|
 |
 |
Натала
13.02.2011 17:04:05
|
 |
 |
Анонимно« 11.02.2011 15:48:44
Заполните от него объявку в банке и сходите сами, паспорт при этом никто не спрашивает. Если хотите избежать. Мы своих клиентов когда не было кассы тоже в банк не отправляли. А делали это от их лица. Может что-то изменилось, но раньше паспорт не просили. __________ делаем точно так же. Не надо свою кассу задействовать! - есть определенный перечень услуг за которые можно брать деньги наличные без КСА,за все остальное - только через КСА (почитайте инструкцию о порядке денежного обращения кажется) Я понимаю что все это делается только чтобы не покупать кассовый аппарат, так что ли? лицензия была, товар приобретался и продавался фактически в розницу, но не было кассы. Вы рискуете по-моему.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.02.2011 17:28:11
|
 |
 |
делаем точно так же. Не надо свою кассу задействовать! - есть определенный перечень услуг за которые можно брать деньги наличные без КСА,за все остальное - только через КСА (почитайте инструкцию о порядке денежного обращения кажется) Я понимаю что все это делается только чтобы не покупать кассовый аппарат, так что ли? лицензия была, товар приобретался и продавался фактически в розницу, но не было кассы. Вы рискуете по-моему. __________________________________________________.. _________ Вот и я это пытаюсь доказать руководству, а слов убеждения не хватает сложно убедить что нарвутся за продажу за наличку без КСА тем более не входим в перечень случаев когда разрешено работать без КСА
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-25
|
|
| |
|
|