...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Хильда 15.02.2011 15:32:07
Вопрос смешной и детский, но как-то я споткнулася...
Учетной политикой прошлых лет было установлено, что
Способ начисления износа по ОПСОС производится путем начисления износа в размере 100 процентов (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) - при выбытии их из эксплуатации в связи с непригодностью.

С этого года хочу написать - 100% в момент передачи в эксплуатацию.

ВОПРОС. И что делать в этом году со старыми ОПСОС? Они-то у меня уже давно эксплуатируются;)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07
Старые - по старому , новые (передаваемые в эксплуатацию в 2011 году) - по-новому.
Речь ведь идет не о списании их с баланса, а о начислении износа при передаче в эксплуатацию, а «старые» уже переданы остается только ждать их выбытия за непригодностью.

Для подстраховки, как вариант, прописать в той же УП, что по «старым» применять старый метод начисления износа, а по новым - новый.
Так сказать «переходный период»
Беларусь
Хильда 15.02.2011 16:06:55
«Анонимно» 15.02.2011 15:45:07
Это не подстраховка, это - геммор:)))
Очень мну хочется, как вариант, по «старым» ОПСОС новый метод применить:))))
Беларусь
SvetK 15.02.2011 16:11:13
Ну так приведите в «негодность»)
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07 15.02.2011 16:28:16
Очень мну хочется, как вариант, по «старым» ОПСОС новый метод применить:))))
-----
можно как вариант запись в УП ....
« Стоимость предметов, находящихся в эксплуатации по состоянию на 01.01.11 , перенести на счета учета затрат на производство в размере 100 % единовременно. Материально ответственными лицами учет указанных предметов осуществляется в количественном выражении.»

Думаю это будет вполне законно, только это может повлечь увеличение затрат , причем значительное.
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07 15.02.2011 16:32:22
Дополню.
Но сделать это нужно после 27.01.11 ну и прописать навернае тоже
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07 15.02.2011 16:34:00
Ну тогда навернае и писать ... « Стоимость предметов, находящихся в эксплуатации по состоянию на 27.01.11...»
Беларусь
Хильда 15.02.2011 16:48:41
Стисняюся спросить, а что за апокалипсис был 27.01.11, а я проспала?;))))
Беларусь
Fil 15.02.2011 16:52:21
Хильда, Постановление № 133 вступило в силу.
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07 15.02.2011 16:55:51
Стисняюся спросить, а что за апокалипсис был 27.01.11, а я проспала?;))))
-----
27.01.11 вступило в силу Пост № 133, до этого старый порядок нужно применять, т.е. действовать по постановлению № 41
Беларусь
Fil 15.02.2011 16:55:51
Но такой же вариант был возможен по Постановлению № 41:

по остальным предметам – в соответствии с учетной политикой организации:
... или в размере 100 процентов – при передаче их со склада в эксплуатацию; ...
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 15.02.2011 17:06:30
Простите, что вопрос на вопрос,...«по остальным предметам – в соответствии с учетной политикой организации:
... или в размере 100 процентов – при передаче их со склада в эксплуатацию; ...» И для целей налогообложения?
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 17:07:28
И для целей налогообложения?
-----
Канэчна
Беларусь
Главбуся 15.02.2011 20:00:34
Ну и старые спишите в «эксплуатацию» . Не вижу проблемы.
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 16.02.2011 9:14:28
Простите еще раз меня пожалуйста, как Хильда говорит, что вопрос детский, но до меня не доходит:
проводки по передаче их со склада в эксплуатацию - это Дт10,9 Кт60 получили
Дт26 Кт10,9 списали 100% У меня списывается и сумма и кол=во. Проводки делаю в ручную, т.к по проге не получается. На ведь должен быть какой-то акт ввода в эксп-цию ? Так?
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 9:17:47
Акт списания
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 10:11:05
Дт26 Кт10,9 списали 100% У меня списывается и сумма и кол=во. Проводки делаю в ручную, т.к по проге не получается. На ведь должен быть какой-то акт ввода в эксп-цию ? Так?
=======================================
при передаче делаете акт ввода в эксплуатацию и списываете стоимость на затраты. В количественном выражение они остаються висеть на МОЛе. При выбитии составляете акт списания и списываете колличество с МОЛа
Беларусь
СВИ 16.02.2011 10:17:38
А у меня склада при пр-ве нет,так я в УП прописала,что предметы в обороте считаются введенными в эксплуатацию в момент получения их мастером участка по ТТН (ТН) от Поставщика,чтобы не плодить лишних бумаг.
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 17:38:56
Подниму, т.к. тоже очень актуален вопрос: все-таки можно досписать до 100% на затраты, скажем 31.01.11г. 50% стоимости предметов в сост.обор.ср-в, если в 2010г. было 50%, а с 2011 года по учетной политике 100% при вводе в эксплуатацию?
Беларусь
БТР 28.02.2011 17:59:44
СВИ, а вы лишних бумаг не плодите, а в 1С всё равно найдите АКТ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ и введите. Там сбоку «птичка» 50% или 100% и оставлять количество или списывать количество. И не печатайте его - на здоровье.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru