| |
|
|
| |
|
|
Хильда
15.02.2011 15:32:07
|
 |
 |
Вопрос смешной и детский, но как-то я споткнулася... Учетной политикой прошлых лет было установлено, что Способ начисления износа по ОПСОС производится путем начисления износа в размере 100 процентов (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) - при выбытии их из эксплуатации в связи с непригодностью. С этого года хочу написать - 100% в момент передачи в эксплуатацию. ВОПРОС. И что делать в этом году со старыми ОПСОС? Они-то у меня уже давно эксплуатируются;)
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
15.02.2011 15:45:07
|
 |
 |
Старые - по старому , новые (передаваемые в эксплуатацию в 2011 году) - по-новому. Речь ведь идет не о списании их с баланса, а о начислении износа при передаче в эксплуатацию, а «старые» уже переданы остается только ждать их выбытия за непригодностью.
Для подстраховки, как вариант, прописать в той же УП, что по «старым» применять старый метод начисления износа, а по новым - новый. Так сказать «переходный период»
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
15.02.2011 16:06:55
|
 |
 |
«Анонимно» 15.02.2011 15:45:07 Это не подстраховка, это - геммор:))) Очень мну хочется, как вариант, по «старым» ОПСОС новый метод применить:))))
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
15.02.2011 16:11:13
|
 |
 |
Ну так приведите в «негодность»)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07
15.02.2011 16:28:16
|
 |
 |
Очень мну хочется, как вариант, по «старым» ОПСОС новый метод применить:)))) ----- можно как вариант запись в УП .... « Стоимость предметов, находящихся в эксплуатации по состоянию на 01.01.11 , перенести на счета учета затрат на производство в размере 100 % единовременно. Материально ответственными лицами учет указанных предметов осуществляется в количественном выражении.»
Думаю это будет вполне законно, только это может повлечь увеличение затрат , причем значительное.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07
15.02.2011 16:32:22
|
 |
 |
Дополню. Но сделать это нужно после 27.01.11 ну и прописать навернае тоже
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07
15.02.2011 16:34:00
|
 |
 |
Ну тогда навернае и писать ... « Стоимость предметов, находящихся в эксплуатации по состоянию на 27.01.11...»
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
15.02.2011 16:48:41
|
 |
 |
Стисняюся спросить, а что за апокалипсис был 27.01.11, а я проспала?;))))
Беларусь
|
 |
 |
Fil
15.02.2011 16:52:21
|
 |
 |
Хильда, Постановление № 133 вступило в силу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 15.02.2011 15:45:07
15.02.2011 16:55:51
|
 |
 |
Стисняюся спросить, а что за апокалипсис был 27.01.11, а я проспала?;)))) ----- 27.01.11 вступило в силу Пост № 133, до этого старый порядок нужно применять, т.е. действовать по постановлению № 41
Беларусь
|
 |
 |
Fil
15.02.2011 16:55:51
|
 |
 |
Но такой же вариант был возможен по Постановлению № 41: по остальным предметам – в соответствии с учетной политикой организации: ... или в размере 100 процентов – при передаче их со склада в эксплуатацию; ...
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрустныйАноним
15.02.2011 17:06:30
|
 |
 |
Простите, что вопрос на вопрос,...«по остальным предметам – в соответствии с учетной политикой организации: ... или в размере 100 процентов – при передаче их со склада в эксплуатацию; ...» И для целей налогообложения?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.02.2011 17:07:28
|
 |
 |
И для целей налогообложения? ----- Канэчна
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
15.02.2011 20:00:34
|
 |
 |
Ну и старые спишите в «эксплуатацию» . Не вижу проблемы.
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрустныйАноним
16.02.2011 9:14:28
|
 |
 |
Простите еще раз меня пожалуйста, как Хильда говорит, что вопрос детский, но до меня не доходит: проводки по передаче их со склада в эксплуатацию - это Дт10,9 Кт60 получили Дт26 Кт10,9 списали 100% У меня списывается и сумма и кол=во. Проводки делаю в ручную, т.к по проге не получается. На ведь должен быть какой-то акт ввода в эксп-цию ? Так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:17:47
|
 |
 |
Акт списания
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 10:11:05
|
 |
 |
Дт26 Кт10,9 списали 100% У меня списывается и сумма и кол=во. Проводки делаю в ручную, т.к по проге не получается. На ведь должен быть какой-то акт ввода в эксп-цию ? Так? ======================================= при передаче делаете акт ввода в эксплуатацию и списываете стоимость на затраты. В количественном выражение они остаються висеть на МОЛе. При выбитии составляете акт списания и списываете колличество с МОЛа
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
16.02.2011 10:17:38
|
 |
 |
А у меня склада при пр-ве нет,так я в УП прописала,что предметы в обороте считаются введенными в эксплуатацию в момент получения их мастером участка по ТТН (ТН) от Поставщика,чтобы не плодить лишних бумаг.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 17:38:56
|
 |
 |
Подниму, т.к. тоже очень актуален вопрос: все-таки можно досписать до 100% на затраты, скажем 31.01.11г. 50% стоимости предметов в сост.обор.ср-в, если в 2010г. было 50%, а с 2011 года по учетной политике 100% при вводе в эксплуатацию?
Беларусь
|
 |
 |
БТР
28.02.2011 17:59:44
|
 |
 |
СВИ, а вы лишних бумаг не плодите, а в 1С всё равно найдите АКТ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ и введите. Там сбоку «птичка» 50% или 100% и оставлять количество или списывать количество. И не печатайте его - на здоровье.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|