| |
|
|
| |
|
|
Кира
16.02.2011 10:43:27
|
 |
 |
Коварство упрощенки? Износ по ОС начислен 100%, принято решение о выбытии. Изучив нормативку п.13 ст 98 НК - НДС не платим, а вот налог при УСН получается с оборота по 91 счету платим от 100 млн. Неужели это так?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Olga V
16.02.2011 10:50:34
|
 |
 |
Похоже, что да. Если в НК прямо не прописано, что учитывается остаточная стоимость (думаю, что не прописано). Это не коварство, это возмездие :)))
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
16.02.2011 10:55:21
|
 |
 |
а если я продала б/у ОС с остат.ст-тью 0 за 100 руб.Налог на УСН я заплачу от 100 руб.-НДС от реализации.Ведь так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 10:58:55
|
 |
 |
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется: организациями - исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в том числе от третьих лиц); плюс внереализационные доходы про продажу ОС ни слова
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 21:20:49
|
 |
 |
а если я продала б/у ОС с остат.ст-тью 0 за 100 руб.Налог на УСН я заплачу от 100 руб.-НДС от реализации.Ведь так? -------------------------- Налог у Вас будет двойной, и с износа и с реализации
Беларусь
|
 |
 |
Кира
16.02.2011 21:28:22
|
 |
 |
Надо разбираться дальше. Будет доход только от материалов (разборки), т.е Дт 10 Кт 92. Почему мы должны откупаться от Государства, списывая старье?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 21:56:36
|
 |
 |
Начисляем УСН от кредита счетов 90,91,92 -без учета дебетовых оборотов по этим счетам!!! А вы думали -УСН придуман для того, чтобы ВАМ МЕНЬШЕ платить? НЕТ! Это чтобы легче проверять было им и НАЧИСЛЯТЬ легче вам. Легче не означает МЕНЬШЕ!
Беларусь
|
 |
 |
П.Л.А.
17.02.2011 8:29:02
|
 |
 |
Собственно при такой продаже налог на прибыль составил бы 24% от суммы продажи ОС с полным износм, а УСН лишь 6%. Так что как сказать о выгоде.
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
17.02.2011 9:34:36
|
 |
 |
а почему износ должен включаться в валовую выручку ? Откуда вы взяли?
Беларусь
|
 |
 |
Кира
17.02.2011 9:36:40
|
 |
 |
Так продажи то и нет.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
17.02.2011 9:46:13
|
 |
 |
«Анонимно» 16.02.2011 21:56:36
Начисляем УСН от кредита счетов 90,91,92 -без учета дебетовых оборотов по этим счетам!!! А вы думали -УСН придуман для того, чтобы ВАМ МЕНЬШЕ платить? НЕТ! Это чтобы легче проверять было им и НАЧИСЛЯТЬ легче вам. Легче не означает МЕНЬШЕ! ____________________ Означает. НПА (ПМФ № 89): Для учета выбытия объектов основных средств (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездная передача и др.) к счету 01 «Основные средства» открывается субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывшего объекта основных средств, а в кредит – сумма начисленной за весь период эксплуатации амортизации (с дебета счета 02 «Амортизация основных средств»). Остаточная стоимость объекта списывается с кредита счета 01 «Основные средства» субсчета «Выбытие основных средств» в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы», при безвозмездной передаче – в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы». Проводки Д 01.2 К 01.1 100 Д 02 К 01.2 100 Следовательно никаких сумм на 91-й счёт не попадает и платить налога по УСН НЕ НУЖНО.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 9:50:00
|
 |
 |
to Fil 17.02.2011 9:46:13 Это зависит от того, что предусмотрено учетной политикой из двух вариантов.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
17.02.2011 9:58:40
|
 |
 |
Из каких двух?
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
17.02.2011 10:09:36
|
 |
 |
выбытие ОС никак не может признано вал.выручкой,если ОС не продаются.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 10:14:26
|
 |
 |
Fil как всегда на высоте :))) А я все время забываю про эти нововведения 01.1 и 01.2 (хотя уже старовведения).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 10:15:57
|
 |
 |
Fil 17.02.2011 9:58:40 Из каких двух? = Исполуется или не используется субсчет выбытие. Если не используется, то все через счет 91. Я думал ты знаешь об этом.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
17.02.2011 10:18:28
|
 |
 |
П.Л.А. 17.02.2011 8:29:02 Собственно при такой продаже налог на прибыль составил бы 24% от суммы продажи ОС с полным износм, а УСН лишь 6%. Так что как сказать о выгоде. _______
подумаешь...всего -то износ не учли в расход при 24% прибыли
Беларусь
|
 |
 |
Кира
17.02.2011 10:24:34
|
 |
 |
Спасибо Fil! Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
17.02.2011 10:26:35
|
 |
 |
«Анонимно» 17.02.2011 10:15:57
Fil 17.02.2011 9:58:40 Из каких двух? = Исполуется или не используется субсчет выбытие... ___________________ Хм, не нашёл НПА, где предусмотрен другой вариант. Покажите.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 10:27:43
|
 |
 |
Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК. *** :))) А что, были варианты делать вопреки НК ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 10:49:26
|
 |
 |
апп
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|