...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Купили POS-терминал 18.02.2011 23:11:46
Приобрели кассовую систему для учета в СУПЕРМАГ. Переходный период (с 1С) составит не менее 3-4 месяцев. Вопрос:
1.Когда систему регистрироварь в ИМНС - сейчас или когда реально будем готовы работать на этом КСА?
2. Вводить КСА как объект ОС в эксплуатацию следует в момент приобретения и, соответственно, со следующего месяца начислять амортизацию либо все-таки увязывать это с моментом регистрации в ИМНС?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 19.02.2011 14:11:45
1 регистрировать можно сейчас, это не влияет на ввод в эксплуатацию.
2. Вводить в эксплуатацию лучше с начала работы, начисление амортизации, это ваши затраты, если деятельности нет, подумайте нужны ли вам дополнительные переброски со счета на счет :) Будет выручка, покажете расходы.
Беларусь
"Анонимно" 19.02.2011 15:23:18
http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/buhuchet/standards/ постановления Министерства финансов ->
Пост. Минфина от 20.12.2001 № 127 (ред. от 25.06.2010 № 77) «Об утв. Инструкции об отражении в бухг. учете хоз. операций с основными средствами»

4. Основанием для регистрации на счетах бухг. учета хоз. операций с основными средствами являются первичные учетные документы, подтв. факт совершения хоз. операции.
5. Для учета движения основных средств в качестве первичных учетных документов организациями применяются формы первичной учетной документации, утв. пост. Минфина РБ от 8.12.2003 № 168 «Об утв. типовых форм первичной учетной документации по учету ОС и НМА и Инструкции о порядке заполнения бланков типовых форм первичных учетных документов по учету ОС и НМА»...

16. Объекты недвижимости, подлежащие в соотв. с закон-вом обязательной гос. регистрации, по которым закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы о приеме-передаче, принимаются к бухг. учету в качестве основных средств с отражением на отдельном субсчете к счету 01 «Основные средства».
После гос. регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества в устан. закон-вом порядке указанные объекты основных средств отражаются на счете 01 «Основные средства» в составе собственных основных средств.
В аналогичном порядке отражаются в бухг. учете отдельные объекты основных средств, подлежащие обязательной регистрации либо сертификации, по которым оформлены первичные учетные документы о приеме-передаче.

18. Объекты, не требующие монтажа, отражаются на счетах бухг. учета в составе основных средств на дату приобретения.
Оборудование, требующее монтажа, отражается на счетах бухг. учета в составе основных средств после приема из монтажа и сдачи в эксплуатацию.
Принятие объектов основных средств к бухг. учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект, акта о приеме-передаче групп объектов основных средств по форме ОС-1а, который составляется на группу инвентарных объектов, и иных документов, в том числе подтверждающих их гос. регистрацию в установленных законодательством случаях.
Один из экземпляров указанных актов, утвержденный руководителем организации, вместе с технической документацией передается в бухгалтерию организации, которая согласно этим документам открывает соответствующую инвентарную карточку.
Техническая документация, относящаяся к данному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.
...

там же см.
Пост. Минфина РБ от 08.12.2003 № 168 (ред. от 10.01.2009 № 3) «Об утв. типовых форм первичных учетных документов по учету ОС и НМА и Инструкции о порядке заполнения бланков типовых форм первичных учетных документов по учету ОС и НМА»

Пост. Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (ред. от 25.06.2010 № 77) «О бухг. учете основных средств и нематериальных активов»

на счет амортизации ОС (наход. в разл. состояниях) -
Инструкция о порядке начисл. амортизации ОС и НМА, утв. пост. Минэкономики, Минфина, МАиС от 27.02.2009 N 37/18/6 с изм.
Беларусь
Автор 21.02.2011 10:05:56
Вводить в эксплуатацию лучше с начала работы, начисление амортизации, это ваши затраты, если деятельности нет, подумайте нужны ли вам дополнительные переброски со счета на счет :) Будет выручка, покажете расходы.
________________________________
Но согласно инструкции оборудование, не требующее монтажа, вводить в эксплуатацию следует в момент приобретения! И начислять амортизацию со следующего месяца.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-3 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru