...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Сергей-автор 21.02.2011 10:54:50
Уважаемые, подскажите. Угораздило получить доходы из-за границы нужно подавать декларацию, и вот вопрос: 1. нужно ли собирать справки со всех организаций, где работал в РБ 2010году? (а то контакты как-то уже потерял тяжело это будет)
2. Ещё интересный пункт «Источник получения дохода» - физ.лицо, но как его ФИО и адрес не знаю, что обычно пишут в таком случае?
Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.02.2011 11:20:33
а ваш доход из-за границы точно превысил 17,5 млн.руб.?
Беларусь
"Анонимно" 21.02.2011 11:28:33

http://www.pravo.by/pdf/2011-21/2011-21(044-106).pdf
Беларусь
Сергей-автор 21.02.2011 11:31:53
возможно, я неверно растолковал закон,

я так понял, что декларация подаётся если
«доходы за границей и (или) из-за границы Республики Беларусь»,
а вот уплата налога «Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы: получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода, в том числе полученные в результате дарения (п.п. 1.18 п. 1 статьи 163 Кодекс)»
причём особенно «в сумме от всех источников», т.е. нет разделения на - доходы в РБ + 17,5млн из-за границы, как я понимаю всё учитывается вместе

Что и навело меня на мысль, что декларацию надо нести и сообственно, чтобы дважды не ходить решил узнать, нужны ли справки о доходах в РБ
а точнее ситуация такая:
+ из-за границы (РФ) от физ.лица получил ~1000$
+ в РБ суммарно более 17,5млн

если что не так поправьте и помогите с ответами на вопросы

спасибо
Беларусь
"Анонимно" 21.02.2011 11:38:30
из-за границы (РФ) от физ.лица получил ~1000$
----------------------------------------------
вам не нужно подавать декларацию, т.к. 1000у.е. -- это меньше 17,5 млн. руб.
а с з/п в РБ -вы и так платите подоходный.
Беларусь
Тата 21.02.2011 11:39:39
На семинаре сказали, что если доход именно из-за границы не превысил 17 млн 500 т.р., то никакой декларации не нужно.Т.е ваша 1000$ не декларируется.
Беларусь
Сергей-автор 21.02.2011 12:05:35
«Анонимно» 21.02.2011 11:28:33
спасибо за ссылку, изучаю - и кажется вопрос 1 закрыт, т.е. нужно собирать справки со всех организаций, а это дело не из лёгких
по 2-му вопросу ещё пытаю интерес:
2. Ещё интересный пункт «Источник получения дохода» - физ.лицо, но как его ФИО и адрес не знаю, что обычно пишут в таком случае?

Касаемо:
«Если доход именно из-за границы не превысил 17 млн 500 т.р., то никакой декларации не нужно»
хотелось бы уточнить ссылкой, потому как мой доход в 1000$ не подарок:)
Беларусь
"Анонимно" 21.02.2011 12:40:02
автор! еще раз- вам не нужно подавать декларацию. а вообще можете узнать тел. и позвонить в налоговую инспекцию. они поясняют.
Беларусь
Сергей-автор 21.02.2011 12:51:00
Всем спасибо, меня убедили, что сам налог с суммы 1000$ платить не надо, (но необходимость подавать декларацию конечно же не пропала).

Поясню.
1. Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками, получившими в налоговом периоде:
1.1. подлежащие налогообложению доходы, указанные в пункте 1 статьи 178 настоящего Кодекса, — в отношении таких доходов;
(
.....
- доходов, полученных физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь;
)

1.2. доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц в соответствии с пунктом 1 статьи 163
(
.....
1.18 доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода;
....
)
настоящего Кодекса в пределах размеров, установленных указанным пунктом, — в случае превышения этих размеров;

как видим получив доход из-за границы только попадаем под пункт 1.1, значит декларацию несём, но в тоже время действует пункт 1.18 (т.к. доход от физ.лица), что означает из этой суммы налога не насчитают.

Единственное не приятное здесь, это то, чтобы подать декларацию нужно собирать справки со всех организаций, где работал, хоть бы кто переубедил в этом
Беларусь
Сергей-автор 21.02.2011 12:54:00
«Анонимно» 21.02.2011 12:40:02
>узнать тел. и позвонить в налоговую инспекцию. они поясняют
спасибо

так решил и сделать, лучше даже схожу (только не в свою ИМНС:)
Беларусь
"Анонимно" 21.02.2011 13:08:08
Сергей автор! напишите позже о результате общения с налоговой. Интересно.

кстати, я думаю, что и декларацию тоже подавать не надо. это новшество, с 2010 года точно. раньше, даже по малым суммам отчитывались. либерилизация в деле.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru