Подскажите, пожалуйста. Надо ли платить подох.налог, если в течение 5 лет продан один жилой дом и одно незавершенное строительство(фундамент)? Позвонила в две налоговые, получила два разных ответа.
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
(ст. 130, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З «Гражданский кодекс Республики Беларусь»)
1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения: в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом) с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
(ст. 163, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
Беларусь
"Анонимно"21.02.2011 15:49:26
Спасибо,но не понятно. Получается, что придется платить подоходный налог со стоимости строения которое продано вторым?
Беларусь
"Анонимно"21.02.2011 16:01:07
Не облагается подох.налогом продажа одного жилого дома в течение 5 лет. Незавершенное строительсто жилого дома(ваш фундамент) тоже относится к жилому дому, значит Вы продали два жилых дома и обязаны уплатить налог со стоимости второго дома.
Беларусь
"Анонимно"21.02.2011 16:01:52
А если второй дом подарить близкому родственнику?
Беларусь
Эд21.02.2011 16:47:41
Автор, «одно незавершенное строительство(фундамент) вы продали, как стройматериалы, или, как законсервированный незавершенный строительством объект недвижимости?
Беларусь
"Анонимно"22.02.2011 10:20:29
Эд, в договоре указано: Продан незавершенный законсервированный жилой дом, готовностью 10%.
Беларусь
"Анонимно"22.02.2011 13:32:57
Эд, ответте, пожалуйста.
Беларусь
Эд22.02.2011 14:01:02
Вы пишите, что в договоре указано: Продан незавершенный законсервированный жилой дом, готовностью 10%. ______________________
Тогда вопрос: И что с такой формулировкой переход права собственности на объект недвижимости зарегистрирован в госреестре? Или регистрации не производилось?