Здравствуйте, подскажите пож-та, я как ИП подоходник(опт),юр.адрес квартира по прописке, покупаю по безналу в эту квартиру входную дверь для собственных нужд, работаю тоже в этой квартире. Могу ли я взять к зачету этот НДС? Взять в затраты?
скорее нет, чем да.:-) Инструкция есть, опред. порядок ведения учета доходов и расходов всех ИП, а для ИП-подоходника - есть целая соответствующая глава в НК - подоходный, там о расходах ИП-подоходника. сайт МНС - справ. плательщика - норм. акты - ИП. и НК там же. общий принцип учета расходов при налогообложении - это производственный характер затрат, т.е. должны быть затраты, связанные с осуществляемой предпринимательской деят-тью. а осущ-ть производственную деят-ть в жилом помещении нельзя в соотв. с декретом 1/2009 и Жилищным кодексом РБ. соотв-но - это дверь «не для предприн. деят-ти ИП», а это замена строительного элемента здания (ремонт или улучшение/модернизация) личной жилой квартиры обычного физ.лица. ну, и вообще - вычет по НДС может быть у налогоплательщиков, которые платят НДС по реализации (см. в НК - НДС, особенности по ИП).