| |
|
|
| |
|
|
СВИ
23.02.2011 9:44:18
|
 |
 |
купили маску сварщика ст-тью 374000 руб без НДС.оприходовала на 10.10 а потом переместила на 10.11 в эксплуатацию. Как быть с износом ? Можно установить например 2 года и износ будет ежемесячно начисляться ?Эта маска одна на всех работников ,сваркой мы занимаемся совсем мало.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
23.02.2011 9:49:56
|
 |
 |
как в учетной политике, можно сразу 100%, можно в любом соотношении, можно и 2 года, на ваш вкус. Инструкция №133
Беларусь
|
 |
 |
наталья
23.02.2011 9:53:28
|
 |
 |
Порядок списания отдельных предметов в составе средств в обороте (кроме спец.инструментов и приспособлений) определяется организацией самостоятельно в учетной политике. Инст.№133 не установлены особенности списания предметов по которым предусмотрены сроки службы (спецодежда, спецобувь), как это было ранее (инст.№41)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 10:09:27
|
 |
 |
а если это специнструмент (пуансоны,штампы) то нужно комиссии по аморт.политике что ли устанавливать сроки службы ?или то же можно списать 50+50
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 11:41:54
|
 |
 |
а выдача этой маски предусмотрена нормами?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 13:31:42
|
 |
 |
нормами не предусмотрена ,у меня УСН с НДС
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:40:41
|
 |
 |
так, а если выдавать не по нормам, разве не вознекнет объект налогообложения ФСЗН?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 14:56:18
|
 |
 |
имелись в виду нормы и правила для СИЗ, утв. для разл. отраслей
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:03:40
|
 |
 |
так, а если выдавать не по нормам, разве не возникнет объект налогообложения ФСЗН? Может возникнуть ,а как удержать 1% и с кого если ей пользуется не один работник? это дежурное средство индивидуальной защиты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:43:12
|
 |
 |
у нас бывают сварочные работы это дежурное СИЗ __ ТК - охрана труда Закон от 23.06.2008 «Об охране труда» ПМТиСЗ от 15.10.2010 № 145 «Об устан. Перечня СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда ПМТиСЗ от 30.12.2008 № 209 «Об утв. Инстр. о порядке обеспечения работников СИЗ» (№ 8/20390 от 26.01.2009) опред. порядок обеспечения СИЗ работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связ. с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях. Порядок распр. на всех работников и нанимателей независимо от их орг.-правовых форм и видов экон. деят-ти.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:49:59
|
 |
 |
Закон-вом (!) по охране труда для определенной категории работников предусмотрена обязанность нанимателя по обеспечению их спецодеждой и спецобувью, а также иными СИЗ, поэтому в тех случаях, когда выдача СИЗ является обязанностью нанимателя, эти расходы нанимателя (согласно правилам обеспечения работников СМЗ) вкл-тся в себестоимость и затраты, учит. при н/о.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 16:10:15
|
 |
 |
Эта маска называется дежурной (так по нормам СИЗ). Пропишите порядок ее списания в учетке. Хотите 2 года, хотите более (если хотите износ), я 50-50 списываю.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|