Директор решил брать у ИП (кот. не являлется плательщиком НДС) товар по договору комиссии. Мы ООО, на общей системе. Я так понимаю, я должна буду тоже отписывать без НДС. А НДС платить только с суммы ком. вознаграждения, так? Помогите, кто знает.
Я так понимаю, я должна буду тоже отписывать без НДС. А НДС платить только с суммы ком. вознаграждения _______________________________________ :) Да. Так.
Беларусь
"Анонимно"23.02.2011 11:32:16
Ип не может работать по договору комиссии НЕ имеет права
Беларусь
Автор23.02.2011 11:45:05
Ип не может работать по договору комиссии НЕ имеет права _______________ А где это можно почитать? Это точно?
Беларусь
Лошарик23.02.2011 11:50:05
:) Похоже на то... Вот, в Консультанте нашла:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) осуществляет оптовую и розничную торговлю товарами, ввезенными им из-за рубежа. Будет ли являться нарушением норм Указа N 285 заключение ИП договора комиссии с юридическим лицом на реализацию данного товара?
Ответ: Согласно пункту 1 статьи 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В рассматриваемом случае юридическое лицо по поручению ИП будет заниматься реализацией товаров, ввозимых ИП из-за рубежа. В связи с этим необходимо иметь в виду, что ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц, установленное пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (с изменениями и дополнениями; далее - Указ N 285), распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности, и не касается договоров, заключаемых ИП на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера. Перечень таких договоров содержится в информационном письме по вопросу о привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18 января 2008 г. Среди перечисленных в этом письме договоров, заключаемых ИП на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера, нет договоров комиссии. Следовательно, в случае заключения ИП гражданско-правовых договоров, в данном случае договоров комиссии с юридическими лицами, предусматривающих выполнение их работниками одного из этапов (составляющей) вида деятельности, который осуществляет ИП, имеет место нарушение нормы пункта 2 Указа N 285, предусматривающей осуществление деятельности ИП с 1 января 2008 г. только с привлечением членов семьи и близких родственников.
Беларусь
"Анонимно"23.02.2011 12:04:32
Спасибо, сама это уже нашла. Грустно, сейчас что-то еще придумает. Там суть, почти эта. Он из России ввозит товар, сам его сертифицировал (серт. очень дорогой). НДС не платит, со скидкой с ним не поработаешь, тк. НДС по реализации все сьест. Что делать?