...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
YYY 23.02.2011 11:59:42
Правильно ли я понимаю: кредиторская задолженность облагается налогом на прибыль, а дебиторская задолженность НЕ уменьшает налогооблагаемую базу?? Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Семечка 23.02.2011 12:12:35
как может кредиторская задолженность чем-то облагаться?? Это вообще разные понятия - задолженность и налогооблагаемая база.
Беларусь
YYY 23.02.2011 12:17:07
Я, наверное, не так вопрос задала. При списании кредиторской задолженности на сч92, облагается ли она налогом на прибыль??
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 12:25:28
не правильно.
налоговая база = 90 + 91 + 92.
кред.задолж списывается в К92, дебиторская в К92, а сальдо облагается налогом на прибыль.

Источник: НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ) 29 декабря 2009 г. N 71-З
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 12:26:48
простите, описалась, кредит в К92, дебит в Д92
Беларусь
YYY 23.02.2011 12:30:30
спасибо
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 13:54:58
однако, при списании кред.задолженности необходимо восстановить ранее принятые вычеты - тот же НК
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 14:03:53
Дебиторская задолженность учавствует в н/о при условии, что срок исковой давности истек в отчетном периоде и приняты все меры по его возврату, либо невозможно взыскать (иск в суд, ликвидация и т.д.)
Беларусь
Хильда 23.02.2011 14:20:38
«Анонимно» 23.02.2011 14:03:53
Дебиторская задолженность учавствует в н/о при условии, что срок исковой давности истек в отчетном периоде и приняты все меры по его возврату, либо невозможно взыскать (иск в суд, ликвидация и т.д.)
===============
Во втором случае есть масса нюансов по срокам.
Беларусь
Хильда 23.02.2011 14:22:32
Кстати, «и приняты все меры по его возврату» - необязательное требование. Достаточно, чтобы в бухучете не было в течении 3-х лет движения по этому контрагенту. Если есть желание его списать, конечно. Письма и акты сверок можно выкинуть;))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru