...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юля 24.02.2011 15:37:29
Коллеги, на каком счете вы отражаете проценты за пользов. кредитом? на сч.44 или 91?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Бондик 24.02.2011 15:42:39
если кредит под обор ср-ва то на 44 и вконце месяца распределять на ост товара
Беларусь
Бай 24.02.2011 15:48:56
смотря на что кредит. что за эти деньги купили, на то и отражаем.
ответ должен быть в учетн.политике
Беларусь
Юля 24.02.2011 15:53:48
На пополн.оборотн.ср-в. Вообще это кредитная линия возобновляемая, т. е. на все. Сама всегда отражала на 44сч, но сейчас смотрю в план счетов, а там четко прописано-91сч. причем сч.66 ср сч.44 вообще не корреспондирует.
Беларусь
Бай 24.02.2011 16:03:48
91 - для ОС.
Беларусь
Лина 26.02.2011 13:24:12
ап
Беларусь
"Анонимно" 27.02.2011 10:28:41
А при чем сч 66 к процентам, на 66 сумма кредита Я делаю 44 51, а затем % распределяю.
Беларусь
Аэлина 27.02.2011 10:41:24
Я отражаю следующим образом:
Дт 51 Кт 66.1 - получен кр/ср. кредит
Дт 20,26,44 Кт 66.1.1 - начислены %
Дт 91.2 Кт 66.1.2 - начислены % по просроченному кредиту ( если есть)
Дт 66.1 Кт 51 - возврат кредита
Дт 66.1.1 Кт 51 - оплата %
Беларусь
Аэлина 27.02.2011 10:59:25
А при чем сч 66 к процентам, на 66 сумма кредита Я делаю 44 51, а затем % распределяю.


66.1 - это кредит, А 66.1.1. - проценты. Т.е. открывается субсчет. И это не является нарушением ведения бухгалтерского учета.
Вы отражаете % на отдельном субсчете и вам всегда все видно и никакой путаницы. Это правильно и удобно.
Беларусь
Аэлина 27.02.2011 11:20:55
И еще. Если кредит на приобретение ОС, проводки следующие:
(Например, кредит долгосрочный).
Дт 51 Кт 67.1 - получен кредит
Дт 08.10 Кт 67.1.1. - отражение начисленных % в течение года
Дт 01 Кт 08.10 - в конце года отнесены % на увеличение стоимости ОС.

На 91 счете всегда отражаются % по просроченному кредиту.
Беларусь
Аэлина 27.02.2011 11:53:26
Юля, вы меня извините, я ввела вас в заблуждение.
Не обратила внимание, что вы берете кредит на пополнение оборотных средств. Потому что первые проводки, которые я написала, это кредит на з/пл. Второй вариант - на ОС.( И 91 сч. к ОС относится).

Если кредит на приобретение ТМЦ:
Дт 51 Кт 66.1 - получен кредит
Дт 10, 41 Кт 66.1.1 - отражены %.
Если на иные цели:
Дт 91 Кт 66.1.1
Беларусь
"Анонимно" 27.02.2011 12:32:35
Во всех проводках -это учитываемые расходы? кроме
просроченных кредитах,займах? Кстати, по займам у юрлиц те эе проводки?
Беларусь
Аэлина 27.02.2011 12:37:17
Во всех проводках -это учитываемые расходы? кроме
просроченных кредитах,займах? Кстати, по займам у юрлиц те эе проводки?
_______________________

Да верно.
Беларусь
"Анонимно" 27.02.2011 20:37:20
А если нецелевой кредит, то расспределять на остатки товара не нужно, а сразу на 91счет и списывать ежемесячно, так ведь?
Беларусь
"Анонимно" 28.02.2011 9:14:58
от целевого назначения кредита
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru