| |
|
|
| |
|
|
SERG
25.02.2011 11:18:38
|
 |
 |
Дайте кто дельный совет. Предприятие работало по оплате, оказание услуг, в 2008 году прошел акт, но оплаты так и не было. По бух. программе отражается все на забалансовых счетах. С 2010 года меняется уч. политика становиться «по отгрузке», каким образом списать сальдо должников (отгруженных, но не оплаченных и которые уже не будут платить). Какие балансовые проводки надо сделать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.02.2011 11:43:35
|
 |
 |
92-62, но это если метод по отгузке, а по оплате даже и не знаю??? может 92-45
Беларусь
|
 |
 |
SERG
25.02.2011 11:45:13
|
 |
 |
Так в том то и дело, что на 45 ничего нет, так как была отгрузка не товаров, а выполнение работ, а там балансовые счета вообще не задействованы, пока не будет оплаты.
Беларусь
|
 |
 |
Настя
25.02.2011 11:47:41
|
 |
 |
Еще используется вроже счет 007, где отражаются в течении 5 лет долги.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2011 11:59:33
|
 |
 |
SERG 25.02.2011 11:45:13 Так в том то и дело, что на 45 ничего нет, так как была отгрузка не товаров, а выполнение работ, а там балансовые счета вообще не задействованы, пока не будет оплаты. ==================== Ваащето странно шо нет. Шо затрат по работе совсем шо ли небыло?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2011 12:01:35
|
 |
 |
Включаете этот висяк в выручку с налогообложением. А НДС уже давно уплачен и висит на 97?
Беларусь
|
 |
 |
SERG
25.02.2011 13:05:36
|
 |
 |
Ваащето странно шо нет. Шо затрат по работе совсем шо ли небыло? -------------------- А какие затраты? Если бы было по отгрузке, тогда понятно, регистрация акт вып. работ: 62-90.1 Выручка 90.3-68 НДС На 62 счета видим задолженность и ее же может потом списать на 92 счет. А у нас было по оплате , т.е. эти проводки отражались только при оплате за вып.работы. Задолженность факт. есть, но на балансовом счете ее не видно!!! Вот здесь никак не соображу каким образом ее списать??? Какие счета необх. задействовать???
Беларусь
|
 |
 |
Евгений
25.02.2011 13:11:56
|
 |
 |
Дт 62 Кт 90 - сумма с НДС Дт 90 Кт 97 - сумма с НДС Кт 045 (или другой забалансовый счет) - сумма с НДС
Беларусь
|
 |
 |
Лина
25.02.2011 13:18:14
|
 |
 |
При чем реализацию нужно было сделать в 1 квартале 2010г., если я не ошибаюсь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2011 13:18:49
|
 |
 |
SERG 25.02.2011 13:05:36 ========================== Проверок у Вас похоже не было?))) По оплате на выполненые работы на 45 то же вешается себестоимость с 20 счета. Рассуждения шо - мы работаем по оплате то наличие подписанного акта с конкретной датой не вызывает до оплаты каких-то проводок по балансу имхо у корне не верно бо вы должны списать по этому акту прямые затраты + часть косвенных ( в зависимость от УП) на 45 счет в месяце когда подписали акт.
Беларусь
|
 |
 |
SERG
25.02.2011 13:20:11
|
 |
 |
Евгений, спасибо. Я правильно понимаю, что затем надо все же сделать 92-62 сумма с НДС, задолженность снимаем. А что потом делать с 97 счетом???
Беларусь
|
 |
 |
SERG
25.02.2011 13:21:55
|
 |
 |
Да, проверок не было, а сейчас грядет :( , работал до этого другой бухгалтер.
Беларусь
|
 |
 |
SERG
25.02.2011 13:35:42
|
 |
 |
«По оплате на выполненые работы на 45 то же вешается себестоимость с 20 счета» Хорошо, допусти сдача помещений в аренду. Какие прямые или косьывенные затраты надо было отнести на 45 счет?
Все? капец, запуталси совсем... :(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2011 14:01:08
|
 |
 |
По аренде говорить не буду бо ни когда не занимался))) Возьмем например услуги. На них вы собираете на 20 счете в разрезе по каждому акту прямые затраты или же все затраты если нет 25 или 26 счета( это уже зависит от учета кокретно у вас) потом вы их распределяете согласно какой-то базы( как в УП записано) на каждый акт и эти затраты весят на 45 счете пока не поступит оплата. Если 26 счет ведется то там возможны варианты( у меня так они в качестве условно-постоянных списываются ежемесячно на 90 но можно и распределять по счетам). Ну гдето примерно так))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2011 14:05:19
|
 |
 |
Блин забыл пример то написать)) Скажем есть 3 акта= по каждому акту вы вешаете прямые затраты(зарплата рабочих+ отчисления, материалы и все шо можно прямо отнести к каждому акту) косвенные расходы (амортизация оборудования, арендная плата и т.д) распределяете например пропорционально зарплате рабочих.
Беларусь
|
 |
 |
SERG
25.02.2011 14:09:09
|
 |
 |
«Анонимно» 25.02.2011 14:01:08 -------------------------------- Допустим на 45 висят суммы, но стоимость с НДС все-равно не видно на баланс. счетах? Вот и интересует вопрос как же все-таки правильно списать эти суммы, которых «не видно». Короче затупил я конкретно. Кто-нибудь ткните пальцем где что-нибудь почитать или помогите словами )))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2011 14:43:42
|
 |
 |
SERG 25.02.2011 14:09:09 «Анонимно» 25.02.2011 14:01:08 -------------------------------- Допустим на 45 висят суммы, но стоимость с НДС все-равно не видно на баланс. счетах? Вот и интересует вопрос как же все-таки правильно списать эти суммы, которых «не видно». Короче затупил я конкретно. Кто-нибудь ткните пальцем где что-нибудь почитать или помогите словами ))) ============================= Я в таком случае списывал себестоимость 92-45, туда же НДС 60 дней с 97 , за балансом списывал задолженность по акту( у меня ОС счет называется и одновременно вешал на забалансовый счет 007«списанная дебеторка»
Беларусь
|
 |
 |
SERG
25.02.2011 15:01:24
|
 |
 |
============================= «Я в таком случае списывал себестоимость 92-45, туда же НДС 60 дней с 97 , за балансом списывал задолженность по акту( у меня ОС счет называется и одновременно вешал на забалансовый счет 007«списанная дебеторка»» --------------------------------------
Все равно тогда не понятно, ведь реализовали услуг на сумму по сч.ОС (в вашем случае) и она получается по балансу нигде не проходит???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.02.2011 17:05:28
|
 |
 |
Все равно тогда не понятно, ведь реализовали услуг на сумму по сч.ОС (в вашем случае) и она получается по балансу нигде не проходит??? ======================== Откуда ж она там возьмется? Я списывал затраты и НДС 60 дней а уже за балансом полная сумма. Но это мое имхо))))
Беларусь
|
 |
 |
бор
25.02.2011 22:14:19
|
 |
 |
SERG, в 2008 году, работая «по оплате» вы подписали акт. Отразили факт отгрузки в 16-й ведомости ( многие держат 16-ю за балансом, некоторые просто ведут, что бы контролировать дебиторов-кредиторов).Одновременно с 20 счета, где собирались затраты, сделали проводку Д45К20 на сумму затрат по этому акту.Прошло 60 дней, оплата не поступила, вы начислили и заплатили НДС с этого акта, проводка Д97К68. В аналитике 97 счета, уже на балансе, появился ваш дебитор в сумме НДС. Наступил 2010 год.Вы перешли с «по оплате» на «по отгрузке» В течении 1-го квартала, вам надо было расследовать все висяки, найти этого гнустного неплательщика и отразить уже по балансу Д62К90, при этом не забыть, что в базу для НДС этот акт не включается ( включен в 2008 году, НДС уплаченный на 97 счете), а в базу для прибыли включается ( НДС с 97 в Д90-го, а затраты с 45 в Д90 (я упрощаю, б/з субсчетов). По сч.62 замаячил дебитор. Жить вам с ним 3 года, потом, очень осторожно, куда - нибудь спишите, а может купит кто долг и выбъет, и такое бывает:)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|