| |
|
|
| |
|
|
Ситуация
01.03.2011 12:03:46
|
 |
 |
см. в топике
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.03.2011 12:05:07
|
 |
 |
работаю на фирме. Приходит работник и говорит что 4 года назад ему несвоевременно отдали трудовую книжку, якобы задержали ее нагод. Теперь требует компенсации за несвоевременную отдачу трудовой
Беларусь
|
 |
 |
Автор
01.03.2011 12:05:50
|
 |
 |
первый раз с таким столкнулась не знаю что и делать
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:09:43
|
 |
 |
А что в книге учета движения трудовых книжек? Какая дата?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
01.03.2011 12:10:31
|
 |
 |
нет книги
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:11:50
|
 |
 |
В таком случае пошлите его...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:13:28
|
 |
 |
он говорит что срока давности нет и угрожает, я просто не знаю как себя правильно вести
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
01.03.2011 12:14:24
|
 |
 |
А чем угрожает ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:15:10
|
 |
 |
судом
Беларусь
|
 |
 |
М
01.03.2011 12:22:55
|
 |
 |
Скажите ему, что 4 года назад вы ему 1000$ отдолжили и он до сих пор не вернул. Даже можете угрожать судом :)
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
01.03.2011 12:24:32
|
 |
 |
судом ---------------------- И с чем он в суд пойдет? У него есть доказательства? И где он был эти четыре года, почему только сейчас очнулся? И в каком размере и виде вы ему должны эту компенсацию? Попахивает вымогательством... Скажите ему об этом. Можете пообещать вызвать милиционЭров по факту вымогательства.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
01.03.2011 12:27:06
|
 |
 |
Приходит работник и говорит ----------------------------- Кстати, это ужене ваш работник, если у вас с ним прекращены трудовые отношения, а просто дядя с улицы. Судя по всему, дядя из рабочих или водителей, не обремененный высоким интеллектом. Решил срубить халяву.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:31:29
|
 |
 |
а есть какой то срок исковой давности на такие дела?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
01.03.2011 12:43:51
|
 |
 |
Видимо, вашему бывшему работнику кто-то дал почитать вот это:
Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки
При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.
(ст. 79, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З «Трудовой кодекс Республики Беларусь»)
Но не дал почитать это:
Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров
Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом. Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.
(ст. 242, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З «Трудовой кодекс Республики Беларусь»)
Поздно очнулся.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.03.2011 12:47:02
|
 |
 |
Белорусская морячка - спасибо!!!!
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
01.03.2011 12:57:43
|
 |
 |
Белорусская морячка - спасибо!!!! ------------------------ :) Да не за что... )))) Самой интересно стало. Ведь такие вымогатели не только у вас бывают, тоже приходилось сталкиваться. Ситуация была немного другая, но финал тот же - дайте денег.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|