...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Служебное авто 01.03.2011 15:48:36
Такой вопрос. На машину директора заключен договор безвозмездного пользования. Могу ли я возместить ему расходы по мойке автомобиля в выходной день? Чеки на бензин в выходной день мы не принимаем, а вот вопрос с мойкой и ремонтом...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 01.03.2011 16:06:39
не можете.
Вот выдержки из Консультанта
«Следует учитывать, что при использовании личного автомобиля работника в служебных целях в рамках трудового законодательства бухгалтерский учет стоимости автомобиля в составе основных средств организация не осуществляет, так как право владения и пользования остается за работником и автомобиль фактически не передается организации. По этой причине расходы по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля работника, как понесенные самой организацией, так и возмещаемые работнику, не являются расходами организации по ремонту основных средств. Такие расходы носят характер социальных льгот, являются доходом работника и объектом обложения подоходным налогом с физических лиц (подп. 2.1. ст. 157 НК). При этом они не выступают объектом для начисления страховых взносов на ППС, в ФСЗН (ст. 2 Закона N 138-XIII; п. 6 Перечня N 115) и Белгосстрах (п. 2 Положения N 1297).
Если данное возмещение будет оформлено как материальная помощь,¦
¦то эту сумму можно освободить от обложения подоходным налогом.¦
¦Напомним, что в пределах 150 базовых величин в течение налогового¦
¦периода предусмотрено освобождение от подоходного налога доходов, не¦
¦являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей¦
¦(подп. 1.19 ст. 163 НК).
«КонсультантЭкспресс. Аналитика», 2010, N 14»
Беларусь
Gala 01.03.2011 16:19:36
Вышеприведенная цитата относится к использованию в служебных целях. а здесь- аренда (безвозмездная).
так что возмещается. А в воскресенье? Ну если у него ненормируемый день, то он мог подготовить авто к работе за счет личного времени. А у вас общая система налогообложения? Поступите как решит руководитель. Объясните скользкие моменты и пусть он решит (письменно резолюцию) возмещать или нет, затраты это или прибыль.
И попросите не злоупотреблять в следующий раз. Обычно письменная ответственность за принятое решение дисциплинирует.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-2 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru