| |
|
|
| |
|
|
к юистам
02.03.2011 8:47:52
|
 |
 |
Вопрос: могу ли я подать заявление на работника за клевету и что для этого надо. История: Не работаю на фирме 5 лет, звонит бывший работник и говорит что в 2004 году ему отдали не всю сумму зп, что подпись на ведомости липовая и он будет проводить экспертизу и подавать в суд. с директором договорился о получении ведомостей. я знаю что подпись 100% его. Всем спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
наташа
02.03.2011 8:54:51
|
 |
 |
Уважаемая! Срок предъявления претензии по з/пл один месяц после увольнения. Пошлите ЕГО КУЛЬТУРНО ДАЛЕКО ДАЛЕКО.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 8:58:25
|
 |
 |
Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом. Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-автору
02.03.2011 8:59:13
|
 |
 |
Если вы знаете, что не подделывали подпись, чего вам боятся экспертизы? И в чем клевета-то? Даже, если вы так сильно обиделись за его наезд по телефону, как факт клеветы доказывать будете? ЗЫ. Интересная у вас позиция;)) А если контроллер в автобусе вам скажет, что ваш талончик пробит в другом автобусе, вы тоже заявление в суд понесете за клевету?:)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.03.2011 9:38:23
|
 |
 |
Статья 9.2. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
(ст. 9.2, Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»)
===================== Автор Вы сможете доказать факт - «распространения»?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-4
|
|
| |
|
|