| |
|
|
| |
|
|
Производство
02.03.2011 13:42:46
|
 |
 |
Производственники, подскажите! У нас сборочное производство, собирается изделие из готовых комплектующих (т.е нормы списания идут комплектующими) ,но бывают случаи, когда у готового изделия обнаруживается брак и требуется замена не целого комплектующего а нескольких мелких деталей. По сути это брак изготовителя и поставщика этих комплектующих, который он нам не возмещает. Могу ли я списывать стоимость деталей на затраты, учитываемые в налогообложении? И вообще как это все оформлять?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Производство
02.03.2011 14:05:19
|
 |
 |
Может делать дефектный акт и списывать как брак в производстве?
Беларусь
|
 |
 |
Производство
02.03.2011 14:22:36
|
 |
 |
???
Беларусь
|
 |
 |
Натала
02.03.2011 14:40:51
|
 |
 |
У меня в феврале такое же производство начали! Слава богу хоть калькуляции можно не делать вообще! Но море вопросов еще у меня по учету – может подскажете начинающему? Никогда не работала в производстве…
Например думаю –зачем нужен счет 40 в принципе? Мне кажется без него вполне можно обойтись, или я чего то не учитываю? Далее у нас по моим представлениям работа будет такая: ДТ 10 КТ 41 – получены материалы для сборки ДТ 20 КТ 10 –списаны материалы по акту – те что использованы в процессе производства по факту ДТ 20 КТ 70,69 –начислена зарплата сборщику (Вопрос: как вы оплачиваете его труд –повременно или сдельно? И если сдельно то к чему привязана сделка? И как сама должность называется в штатном?))) ДТ 20 КТ 60 –начислена аренда за произв. помещение. ДТ 20 КТ 26 – списана доля общехоз. Расходов (вопросы: 25 счет не буду вести т.к. у нас только один вид производства – верно? Распределение 26 будет происходить в зависимости от выручки – это проще всего? Кстати, а как правильно вести раздельный учет выручки: сделать два субсчета второго порядка на счете 90/1? Типа 90/1-1 – выручка по оптовой торговле и 90/1-2 выручка от производства? Или как то по-другому делается?) Затем так: ДТ 43 Кт 20 – счет 20 полностью закрывается на 43 – незавершенки показывать не будем. Получается что на счете 43 готовая продукция учтена по фактической себестоимости… Отгружаем (у нас учет выручки по отгрузке) ДТ 90/2 Кт 43 – по факт себестоимости (как ее правильно рассчитать? Или на 43 счет готовая продукция поступает поштучно и каждую штуку надо учесть отдельно по своей себестоимости? Вот тут в общем плаваю я что-то…)
Беларусь
|
 |
 |
Натала
02.03.2011 14:43:20
|
 |
 |
на брак наверное тоже какие-то нормы быть должны чтобы его в затраты списывать. Если это брак изготовителя то он его и должен устранять. Почему он его вам не заменяет?
Беларусь
|
 |
 |
Производство
02.03.2011 16:37:09
|
 |
 |
Я счет 40 не использую.Оплата повременная,так как у нас несколько видов деятельность и одни и те же слесаря работают и на сборке и на ремонтах,как применить сделку не знаю.Счет 90.1 веду по видам деятельности.Остальное также как и у Вас Натала.Еще у меня стоит юколовская настройка «производство» и фактич. с/стоимость рассчитывается документом «формирование с/стоимости».В целом как бы учет налажен,но вот бывают такие нюансы на которые нет ответов.Изготовитель нерезидент и с ним очень сложно решать эти вопросы.
Беларусь
|
 |
 |
Натала
02.03.2011 16:43:20
|
 |
 |
наш руководитель как-то с нерезидентом сумел договориться об обменах брака (официально документы не оформляем)
Беларусь
|
 |
 |
Натала
02.03.2011 16:44:48
|
 |
 |
А кусок учетной политики есть какой-то отдельный насчет производства? надо написать что способ калькулирования – позаказное? (у вас такое?) Учет материалов –по фактической стоимости, списание – тоже по фактической стоимости? (если получает производственный участок заявку(заказ) и под нее берет конкретно материалы и они конкретно списываются. Есть и такие материалы, которые идут в любое изделие, вот они будут на 10 счете на остатке, а в расход их тогда по методу ФИФО наверное…Тоже плаваю!....)
Беларусь
|
 |
 |
Производство
02.03.2011 17:29:37
|
 |
 |
Учетку еще придумываю,так как производство только в прошлом году началось,а хочется учесть все моменты.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|