Товарищи, мне из московской налоговой звонит инспектор. Хочет по телефону провести анкетирование по-поводу средней з/п на предприятии, типа им пришла разнарядка быстренько всех опросить и чтобы з/п не меньше 200$ была. Я говорю: «Есть закон, есть минималка 460000, чем вы руководствуетесь?» Инспектор: «Нам так сказали, давайте я напишу, что вы в марте з/п поднимите.» Может я не знаю о каких-то новых законодательных актах? Кому еще звонили, коллеги? И когда это маразм закончится?
Вывод один ставить адекватные з/п, или вы РЕАЛЬНО по 460 тыс зарабатываете? Позаботьтесь о себе любимых, обсудите этот вопрос с начальством. Выходим из тени товарищи, выходим:)
Беларусь
"Анонимно"03.03.2011 14:57:14
Вы им ничего не обязаны сообщеть Комментарий к Указу № 95 от 2 марта 2011 г. 02.03.2011
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 марта подписал Указ № 95 «О некоторых вопросах сбора информации, не содержащейся в государственной статистической отчетности». Данный акт Главы государства направлен на совершенствование существующего порядка истребования государственными органами и иными государственными организациями ведомственной отчетности, а также информации разового характера у организаций различных форм собственности. В этих целях Указ, развивая положения Директивы Президента от 27 декабря 2006 года № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», определяет порядок и правовые основания истребования информации у респондентов. При этом особое внимание уделяется направлению запросов разового характера и получению информации у неподчиненных организаций. Указом установлено, что только при наличии полномочий или поручения, содержащихся в законодательных актах, распоряжениях, поручениях Президента Беларуси, постановлениях и протоколах заседаний Правительства и его Президиума, распоряжениях Премьер-министра или Главы Администрации Президента Республики Беларусь, государственный орган (государственная организация) вправе вводить для неподчиненной организации ведомственную отчетность или запрашивать у нее разовую информацию. Такие полномочия или поручения государственному органу (государственной организации) также необходимо иметь для внесения изменений и (или) дополнений в действующие формы, утверждения новых форм ведомственной отчетности после 1 декабря года, предшествующего отчетному. Кроме того, они необходимы для запроса у подчиненных (входящих в состав, систему) организаций информации, включенной в государственную статистическую и ведомственную отчетность, в разовом порядке, если, например, требуется оперативное получение актуальных сведений. С учетом положений Директивы № 2 из предмета правового регулирования Указа исключен сбор информации в рамках уголовно-процессуального, гражданского процессуального, хозяйственного процессуального законодательства, совершения нотариальных действий, законодательства, определяющего порядок административного процесса, об административных процедурах. Также из предмета правового регулирования Указа исключен сбор информации, предоставляемой в электронном виде в рамках функционирования ведомственных автоматизированных баз (банков) данных, или для которой законодательными актами установлен иной порядок сбора. В целях обеспечения доступа к информации о введенных государственными органами (государственными организациями) формах отчетности Указом поручается ежегодно до 1 января года, являющегося отчетным, размещать в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте Национального статистического комитета перечень и формы государственной статистической отчетности, на сайтах государственных органов (государственных организаций) – перечень и формы ведомственной отчетности. Контроль за выполнением данного акта будут осуществлять Комитет государственного контроля и Правительство.