| |
|
|
| |
|
|
затраты
03.03.2011 23:34:06
|
 |
 |
Уважаемые дамы и господа. Ситуация: в ноябре и декабре выручки не было. Затраты за эти месяцы собирала на сч.97. Куда их теперь списать: в Дт 44, а затем в 90, участв. в налогообложении или сразу в затраты, не участвующие в налогообложении. Деятельность - оптовая торговля. А ещё была приобретена база отдыха, на которой производился ремонт, доходов от неё не было и затраты тоже относила в Дт97. Помогите. Аудиторы говорят, что раз не было в этих месяцах доходов, то и расходы отражать не имею права. (Шёпотом: но контора их, чесговоря, как-то левая).
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
03.03.2011 23:44:23
|
 |
 |
Ситуация: в ноябре и декабре выручки не было. Затраты за эти месяцы собирала на сч.97. Куда их теперь списать: в Дт 44, а затем в 90, участв. в налогообложении или сразу в затраты, не участвующие в налогообложении. Деятельность - оптовая торговля. ******** По моему с началом деятельности накопленные расходы на сч.97 можно списывать на затраты учитываемые. И чем руководствуются ваши аудиторы,пусть покажут
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.03.2011 23:48:32
|
 |
 |
Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 182 Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации»
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.03.2011 23:56:02
|
 |
 |
Вот, в частности, этим: ГЛАВА 3 ОЦЕНКА И УЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ РАСХОДОВ 9. Операционные расходы представляют собой: затраты организации, соответствующие операционным доходам, полученным организацией в отчетном периоде; затраты, не приводящие к появлению в будущем экономических выгод, и признаваемые расходами в период их осуществления (ВОТ ЭТОТ АБЗАЦ). А уменьшают ли они налогооблагаемую базу или нет - я так и не поняла ((((((((((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 0:10:00
|
 |
 |
По-моему уменьшают. С утра отзовутся посетители,помогут
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 2:39:16
|
 |
 |
Это все вы должны прописать в учетной, куда и как и когда списываются расходы, связанные с началом деятельности
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 8:36:48
|
 |
 |
Это не начало деятельности. Просто должна была быть поставка в декабре, а не случилось. Поэтому выручки в ноя-дек. 2010 не было.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
04.03.2011 8:55:33
|
 |
 |
Я бы затраты ноября-декабря отнесла на затраты,прибыль считается нарастающим итогом, а затраты по базе отдыха оставила на 97 до появления доходов от нее.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 9:17:36
|
 |
 |
Внереализационные расходы, как затраты, не давние продукции.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 9:30:02
|
 |
 |
Внереализационные расходы, как затраты, не давние продукции. **** С уменьшением налогооблагаемой базы? Они, кстати, говорили не о внереализационных, а об операционных.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
04.03.2011 9:31:54
|
 |
 |
А почему внереализационные не давшие продукции,есть норма, что расходы до поступления выручки накапливаются на 97 счете и потом списываются согласно учетной политике на затраты по мере поступления выручки.Почему если выручка по году есть, нельзя принять расходы ноября-декабря, они же относятся к этому году, а выручка считается при расчете налога на прибыль нарастающим итогом.Может, я не права
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 9:37:05
|
 |
 |
Наверное, поэтому: ГЛАВА 5 ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ 17. Расходы признаются в бухгалтерском учете: с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
Беларусь
|
 |
 |
Таня
04.03.2011 9:40:51
|
 |
 |
Я это читала,но как тогда объяснить отнесение расходов с 97 счета по мере поступления выручки,если выручка поступила в мае,расходы собранные на 97 за январь-апрель относятся на затраты, а ведь они тоже напрямую не связаны с выручкой.Если так понимать, то на затраты учитываемые можно брать только затраты мая
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 9:41:38
|
 |
 |
2 «Анонимно» 04.03.2011 9:30:02 - Читайте о внереализационных ТПС и НК по налогу на прибыль.
Беларусь
|
 |
 |
А
04.03.2011 9:47:18
|
 |
 |
Таня, ну, можно убедить ревизоров ИМНС, что затраты января-апреля - это подготовка к сделке, которую осуществили в мае, а вот ноябрь-декабрь - это мы просто работать не хотели, получается, а год закрывать мне как-то надо.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 9:48:00
|
 |
 |
ТПС - это что, расшифруйте, не поняла...
Беларусь
|
 |
 |
Таня
04.03.2011 9:50:38
|
 |
 |
Я сама в такой ситуации, у меня не все месяцы выручка была,причем не с начала года, а с середины, и в декабре тоже не было.Очень хочется отнести на затраты, а не на операционные, не приводящие в будущем к получению экономическим выгод.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 10:01:52
|
 |
 |
Таня, да, а нормативка как всегда туманна........
Беларусь
|
 |
 |
Таня
04.03.2011 10:06:02
|
 |
 |
Вот-вот, а баланс скоро сдавать
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 10:08:46
|
 |
 |
Таня, пишите letina77 на mail ru
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 10:09:40
|
 |
 |
Затраты по базе отдыха-на 08 счет. Что касается торговли- общехоз. расходы (ареда, телефон, зп)я бы списала декабрем, а на 97 счете оставила бы только то, что непосредсвенно связано с производством в 2011.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-26
|
|
| |
|
|