| |
|
|
| |
|
|
Gala
04.03.2011 10:36:34
|
 |
 |
Маленькая фипма (ЧУП) хочет купить авто. Директор предлагает такой вариант. Жена берет кредит в банке,едет в Литву и покупает авто (новое). Затем она в РБ продает его фирме (физлицо юрлицу). Фирма берет кредит в банке что б купить это авто. Экономим на таможенных пошлиннах, и нет валютных операций. Что здесь может быть стремное? Нет ли запрета на продажу юрлицам от физлиц, кот. растамаживали льготно?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ЧГС
04.03.2011 10:41:49
|
 |
 |
не помню точно, но по моему придется доплатить пошлину после продажи юрлицу, т к оно будет ип-ся в коммерческой деятельности Так может лучше пусть на жене и будет - передайте по договору какому-нить и все
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:00:04
|
 |
 |
В каком нормативе почитать про доплату таможенных пошлин?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:04:09
|
 |
 |
А зачем потом фирме покупать у физика? Оформите договор по использованию авто работника для выполнения им своих служебных обязанностей (название не точное). Топливо будете заливать за счет фирмы.
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
04.03.2011 13:07:25
|
 |
 |
С вероятностью 95% ничего доплачивать не надо будет. Пригнал машинку, покатался- понял что дорога в обслуживании - продал. Кому продал- значения не имеет.
Беларусь
|
 |
 |
Ветрова
04.03.2011 13:07:49
|
 |
 |
Нигде вы это не почтиаете. УДФР занимается такими вопосами. Назовут жену «вешалкой» с целью .... и т. д. и доплатите там. платежи, если транспорт не конфискуют. Оставляйте и в самом деле на жене лучше.
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
04.03.2011 13:15:31
|
 |
 |
Хорошо. А если не жена авто ввезёт? Например юрлицо приобретает АВТО у чужого дядьки-физлица. Вот именно эта машина это юрлицо устраивает. И юрлицо хочет всё честно в бюджет заплатить. Почему сразу ДФР?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 14:36:14
|
 |
 |
Мы так покупали. Ничего не доплачивали. А договор служебного пользования не подходит, т. к. они хотят взять на фирму кредит, а денюжки вернуть в семейный бюджет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 14:42:57
|
 |
 |
Не выгодно, 2 кредита, по двум необходимо расситаться и погасить проценты. Причем некоторые банки прописывают, что при досрочном погашении кредита, все равно необходомо полностью выплатить проценты.
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
04.03.2011 14:53:25
|
 |
 |
Вопрос состоит не в выгоде-невыгоде кредита, а в доплате-недоплате таможенных пошлин. Есть такой норматив или нет такого норматива (если есть, то это явно что-то таможенное, письмо какое-нибудь или пояснение). Полейте свет...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.03.2011 1:01:16
|
 |
 |
Раньше был 140-й указ, потом его отменили, что сейчас не знаю, знаю, что все недавно купленные авто проверили на предмет - у кого. Что искали, тоже не знаю, но наши все ч/з магазин, поэтому замечаний не было.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.03.2011 9:08:55
|
 |
 |
Что за указ? Поподробнее можно?
Беларусь
|
 |
 |
Gala
09.03.2011 10:30:05
|
 |
 |
Спасибо откликнувшимся. Уговорила директора ехать самому и оформлять на себя. Выдаст займ сам себе. Вот только с прибылью напряженка, что б займы брать. Надеюсь, на картотеку не сядем с ЗП и налогами, а до конца года далеко, авось финположение поправится. Или займ вернет досрочно. Реально, сейчас при покупке нового авто в латвии экономия 10 тыс. евро. Так что хочется помочь дельным советом руководителю. Может еще кто что подскажет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.03.2011 15:24:57
|
 |
 |
Непонятно. Никакой конкретики...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|