| |
|
|
| |
|
|
Лёля
09.03.2011 18:44:03
|
 |
 |
Розничная торговля непродовольственными товарами, ведется суммовой учет. Хотят ввести дисконтные карты для покупателей. На кассовом аппарате есть кнопка скидка. С чего начинать, как будет проводится в учете? Очень жду вашей помощи.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Лёля
10.03.2011 12:44:56
|
 |
 |
Оп.
Беларусь
|
 |
 |
Света
10.03.2011 12:57:06
|
 |
 |
Я тоже об этом когда-то просила-молила. Бесполезно.Придется додумываться самой. На КСА пробейте пробный чек на рублей 300 со скидкой и все увидите. Скидка списывается с торговой наценки. Вообще, если не спешить и самой обстоятельно подумать - то сами поймете. Тем не менее, я бы тоже с удовольствием послушала чей-то умный совет.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
10.03.2011 13:27:17
|
 |
 |
Считаю, что предоставление скидки должно пройти в бухучете сторнированием как торговой надбавки так и НДС, т.к у вас фактически изменяется розничная цена реализации товара, например был 100 руб а стал 88. в выручку по реализации отражаете 88 руб: д50- к90= 88 руб Д41- К42 = (-)12 сторно на сумму скидки, включая НДС=2. В товарном отчете отражаете также уменьшение стоимости товара в торговой точке на сумму предоставленных скидок строкой- скидки= 12.
Беларусь
|
 |
 |
Дарик
10.03.2011 14:23:20
|
 |
 |
Я делаю так, как написал Тутэйшы. У нас также суммовой учет. Делаю двумя проводками в конце месяца.
Беларусь
|
 |
 |
Лёля
10.03.2011 18:09:46
|
 |
 |
Спасибо. А надо ли писать положение о предоставоении скидок. И если мы будем раздавать дисконтные карты бесплатно, как их списать?
Беларусь
|
 |
 |
Светлана
10.03.2011 20:36:59
|
 |
 |
напишите положение о дисконтных картах и предоставлении скидок по ним, если в положении или приказе сделаете акцент на рекламные цели, то выданные дисконтные карты можно на затраты списать как рекламу, если нет - то безвозмездная передача, была статья в ГБ.Торговля как-то.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|