| |
|
|
| |
|
|
Ольга
11.03.2011 10:08:19
|
 |
 |
Опытные бухи, подскажите, как вы бы поступили в данной ситуации.дирик уже совсем обнаглел. то по договорам займа ему денег, то зарплату 72 миллиона, и т.д. и тп только встали с колен после января прошлого года... понеслось джип жене себе новый чувствую надо делать ноги. или как припугнуть нормальные слова уже не помогают
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Лунт
11.03.2011 10:19:44
|
 |
 |
Я не понимаю, а Вам какое дело до его «крупных» покупок? Вам з/п платят? полностью? тогда спокойно работайте. Все его «прихоти» приказам за его подписью оформляйте и спите спокойно, это его бизнес ему виднее куда что тратить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 11:05:43
|
 |
 |
А почему вы называеть его дирик, а не ВЛАДЕЛЕЦ КОМПАНИИ? Директор - это наемный менеджер, и если это делает именно этот наемный менеджер, то глав.буху следует сообщить СОБСТВЕННИКАМ, вот они и будут решать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 11:07:19
|
 |
 |
то по договорам займа ему денег, то зарплату 72 миллиона, --- какие проблемы, ставьте себя на место бух.фирмы и считайте все налоги на основании этих договоров и приказов.
Беларусь
|
 |
 |
ББ
11.03.2011 11:09:42
|
 |
 |
Действительно как-то странно.Если все офомляется официально , с правильными документами , то это Вас жаба просто душит. А с жабой в главбухах тяжело.Вон сколько уголовных дел.Простите за резкость.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
11.03.2011 12:07:07
|
 |
 |
да не жаба, у меня достойная зп. показатели плывут из-за его матпомощей и тд. а хочется, чтобы при таких оборотах была прибыль не только от реализации, но и чистая. или я не права, и надо мне сидеть тихонечко и сопеть в две дырки
ББ А с жабой в главбухах тяжело.Вон сколько уголовных дел.Простите за резкость.
уголовных дел каких?
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
11.03.2011 12:07:27
|
 |
 |
Оформляйте все документы за его подписью и не думайте,главное, чтобы вам зарплату платил.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.03.2011 12:07:40
|
 |
 |
дирик - один из учредителей
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
11.03.2011 12:23:17
|
 |
 |
а хочется, чтобы при таких оборотах была прибыль не только от реализации, но и чистая. ---------------------------- Автор, не морочьте себе голову. Он собственник, ему решать судьбу своих денег и своей прибыли, это не ваша забота. Ваша задача - сделать всё в соответствии с закононодательством. Если з/п в 72 млн. с зарплатными налогами не садит «в калошу» (т.е. в убытки) ваше предприятие и не превышает 8-кратный предел по отношению к средней з/п по предприятию - то какие проблемы? Если и после этого остается прибыль в распоряжении предприятия и собственник желает получить заем - то тоже не вижу в этом криминала. Начисляйте налог - и вперед. Заем-то он всё-равно вернет... Кстати, если он директор, то договор займа со стороны заимодавца должен подписать кто-нибудь из работников по доверенности, сам себе подписать договор займа он не может, сделка будет ничтожной.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 12:27:53
|
 |
 |
дирик - один из учредителей --- один - не единсвенный. такими распоряжениями он залезает в карман остальным
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
11.03.2011 12:32:30
|
 |
 |
один - не единсвенный. такими распоряжениями он залезает в карман остальным ---------------------------------- Это спорный вопрос. Да, таким образом он уменьшает прибыль для выплаты дивидендов. Но откуда нам, рассуждающим, знать, что там происходит внутри между учредами? Может они потом эти 72 млн. полюбовно раздербанили? И займы тоже... Может там вообще соучредители - семейство директора...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 12:35:32
|
 |
 |
Но откуда нам, рассуждающим, знать, что там происходит внутри между учредами? - Из протоколов
Беларусь
|
 |
 |
РВ
11.03.2011 12:37:00
|
 |
 |
Прежде мем сделать перечисление потребуйте протокол заседания Учредителей,я это уже проходила и знаю какие последствия ждут директора,даже если он один из соучредителей
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 12:39:20
|
 |
 |
БМ, выскажете, пожалуйста, свое мнение о: buh.by/mes.asp?t=241760 Автор, сорри за вторжение:)
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
11.03.2011 12:47:32
|
 |
 |
Из протоколов -------------------------- И что вы увидите в протоколах? Распределение прибыли в процентном соотношении? Размер зарплаты директора в протоколах не оговаривается, штатное расписание общим собранием учредов не утверждается. Можно, конечно, ограничить суммы сделок, которые директор вправе заключать без согласования с остальными учредами... Но тогда это коснется только суммы займов, а что мешает директору раздробить суммы этих займов... Автор, о чем бы мы сейчас здесь не рассуждали - решать как поступить только вам, вы одна знаете расстановку сил, стратегию и тактику ваших учредов и руководителей. Если справедливо считаете, что директор «обнаглел», то сделайте финансовый отчет для остальных учредов и пусть они определяют степень его «наглости». В любом случае, вы - наемный работник, ваш директор - ваш непосредственный руководитель, которого нанимали на работу учреды, ему и разбираться с ними по сути его деятельности. Автор, принимая для себя какое-либо решение, сто раз подумайте прежде, чтобы не оказаться потом «белой вороной». Вы учредам накняваете на директора, они потом там между собой разберутся, а вы окажетесь врагом №1 и для учредов, и для руководителя...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 12:49:38
|
 |
 |
А зарплату директору не должны назначать собранием учредителей и дать бухгалтеру подписанный ими всеми документ? И еще - сколько прибыли единолично может использовать директор в процессе хоз.деятельности - не должно ли разрешить то же собрание учредителей?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
11.03.2011 12:55:30
|
 |
 |
Вообще-то нанимают директора и оговаривают ему зарплату собственники. Если он не один учредитель, должно быть решение остальных. САМ бухгалтер ничего дирику дать не может. Ни зарплату, ни займ. Должен быть протокол собрания учредителей. Если он есть- тогда начисляйте согласно бамажке. Нет бамажки- будут неприятности.Вот если есть протокол- то по фиг дым убытки. Только остальных учредителей надо информировать об убытках
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.03.2011 12:59:05
|
 |
 |
Главбусе т.е под каждый займ я должна требовать протокол? просто у меня такое чувство, что второй учред отошел от дел он практически не появляется и дивиденды не снимает. может у них свои взаиморасчеты, но я об этом не знаю
Беларусь
|
 |
 |
Лика
11.03.2011 13:04:33
|
 |
 |
а хочется, чтобы при таких оборотах была прибыль не только от реализации, но и чистая. __________________________________________________.. Я по своей молодости и навности еще не так давно полагала, что чистая прибыль-это очень хорошо, пока не принесла красивенькие аккуратненькие декларации на подпись к директору с немаленьким налогом на прибыль. Еще помню так радостно сообщила, что за год прибыль хорошая получилась. :) Хорошо, что декларации были 8-го числа сделаны, а не 19-20. Сумели выкрутиться. Мне, правда, обидно немного стало, но зато урок хороший получила. :) А по поводу з/п и займов проблемы никакой не вижу. Главное, чтобы оформлено все было правильно и налоги все уплачены.
Беларусь
|
 |
 |
Лиса-Алиса
11.03.2011 13:12:04
|
 |
 |
Ой, простите. я начисляю зп директору согласно контракта, подписанного учредителем. если увеличивается зп- только на основании доп соглашений, также подписнных. Только вот приказ на премии по предприятию дописывает директор. и ему так тоже примия начисляется. скажите, что если превышает 8-кратный предел по отношению к средней з/п по предприятию ? это откуда?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
11.03.2011 13:18:31
|
 |
 |
Вообще-то нанимают директора и оговаривают ему зарплату собственники. Если он не один учредитель, должно быть решение остальных. -------------------------------------- Главбуся, не буду с вами спорить с пеной у рта, потому что не на 100% уверена, я не юрист, но учредители назначают директора, который руководит финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, в том числе и штатное расписание утверждает, в котором назначены з/п работникам. И несет ответственность перед общим собранием учредителей за результаты своей деятельности, точнее, деятельности руководимого им предприятия. Сколько работаю, ни разу не сталкивалась с тем, чтобы учреды назначали сумму з/п директора. Да, сумма может быть оговорена при в контракте, который учреды подписывают с директором (да и то зачастую написано «согласно штатному расписанию»), но дальше уже вопрос повышения/понижения з/п сугубо в компетенции директора. Ну, разьве только по морально-этическим соображениям он советуется с учредами, но не более того.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|