Пришла на новое место, разгребаюсь в бумагах. Обнаружила, что не проведены в 2009 году 2 акта: на строительно-монтажные работы по монтажу охранной сигнализации и пусконаладочные работы по этой же сигнализации на суммы 900т.р и 300 т.р. Баланс за 2010 год еще не сдан. Я так понимаю, что мне надо оприходывать это как основное средство в декабре 2010 года. в 2009 году на предприятии амортизация не начислялась. Т.е. мне надо допровести начисление амортизации только за 2010год. а вот с НДС что делать? Могу я его брать в зачет, как по НДС 2010 года?
С охранной сигнализацие - не все так просто. У нас тоже не введена, хотя акты есть. Но арендодатель, на пульт которого должна выходить сигнализация еще не провел т.с. кабели по своей территории, и наша сигнализация ешще не может работать. Нет акта пуска и проверки ее работы.