...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ССУДА работнику 14.03.2011 12:19:18
Добрый день, уважаемые бухгалтера!
Подскажите ответ на следующий вопрос:
Предприятие выдает беспроцентную ссуду своему работнику. При выдаче перечисляет в бюджет подоходный налог 12% от выдаваемой суммы. Включается ли ссуда в базу для нологообложения подоходным налогом самого работника? Как отразить в учете данные операции при удержании сумм возврата ссуды из зарплаты работника?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 14.03.2011 12:52:22
Уважаемые опытные. Помогите советом - очень нужно.
Беларусь
Тутэйшы 14.03.2011 12:56:40
выдачу ссуды отразите через сч73
Д73-к50/51- выдана
д92-к68 начислен подоходный 12% от суммы

Д70-к73- удержание ссуды
Д92-к68- сторно начисление НДС на возращенную сумму.
Беларусь
АбзацПетрович 14.03.2011 13:03:41
Не НДС, а подоходный?
Беларусь
Тутэйшы 14.03.2011 13:08:53
НДС к ссуде не имеет отношения- это ж не реализация.
Это дополнительный(временный возвращаемый) доход работника- поэтому подоходный, но за счет предприятия (тоже временно)
Беларусь
Автор 14.03.2011 15:02:06
Может, проконсультироваться в налоговой?
Беларусь
Юрий 14.03.2011 15:11:11
Вообще это доходы в натуральной форме, но наше «умное» налоговое законодательство, предпочитает вщиамть некий временный псевдоналог вместо нормального подоходного налога.
Беларусь
Анонимно 15.03.2011 8:12:27
мы тоже выдавали ссуду своему работнику и удержали подоходный налог, но когда пришли из ФСЗН на проверку,посчитали выданную ссуду как аванс работнику и накрутили взносы
Беларусь
Таня 15.03.2011 8:33:19
Я не понимаю,если у вас был договор займа между орг-цией и работником,как может ФСЗН посчитать это авансом или у вас не было договора?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru