...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Сергей 15.03.2011 10:51:09
Подскажите
Пришло письмо руководителю с исполкома предоставить до 4 апреля письменное подтверждение прохождения проверки знаний по охране труда (ксерокопия удостоверения)
Его НЕТ
Какая предусмотрена административная ответственность за это на руководителя и юрлицо
заранее СПАСИБО
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Сергей 15.03.2011 11:46:33
АП
НУЖНО очень
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 11:57:21
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

В данной статье мы ответим на такие важные вопросы, как: что такое система управления охраной труда (далее - СУОТ); установлена ли законодательством РБ обязанность по ее созданию; какая ответственность предусмотрена законодательством РБ за отсутствие в организации СУОТ?

Система управления охраной труда как инструмент повышения качества и конкурентоспособности продукции и работ

О СУОТ как об инструменте повышения качества и конкурентоспособности продукции и работ в Республике Беларусь речь ведут давно. Вместе с тем обязанность по ее созданию и внедрению в организациях была установлена впервые постановлением Совета Министров РБ от 16.08.2005 № 905, которым утверждалась Республиканская целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы.

В качестве одной из задач данной Республиканской целевой программы стала разработка и внедрение СУОТ, обеспечивающих выявление производственных опасностей, оценку уровней риска травмирования и гибели работников, разработку и реализацию профилактических мер.

Нормативная база

Обязанность работодателя обеспечить идентификацию опасностей, оценить профессиональные риски, подготовить и реализовать мероприятия по снижению рисков с проведением анализа их эффективности, другими словами, создать и внедрить на своем предприятии, в своей организации СУОТ закреплена в ст.13 Закона РБ от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

Постановлением Госстандарта РБ от 24.04.2009 № 19 был утвержден новый государственный стандарт СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования», который заменил ранее действующие стандарты СТБ 18001-2005 и СТБ 18002-2005.

Совет Министров РБ постановлением от 29.06.2010 № 982 утвердил новую Республиканскую целевую программу по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы. В качестве основной задачи данной программы названо внедрение СУОТ, обеспечивающих оценку уровней профессиональных рисков работников, разработку и реализацию мероприятий, направленных на их минимизацию.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 11:57:41
Что такое система управления охраной труда?

Согласно СТБ 18001-2009 под СУОТ понимается часть системы управления организации, предназначенная для реализации политики в области охраны труда организации, а также управления рисками.

Система управления охраной труда представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов (планирование, ответственность, технологии, процедуры, процессы и ресурсы), направленных на реализацию политики и целей в области охраны труда. Другими словами, СУОТ - это регламентированная законодательством совокупность организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических и социально-экономических мероприятий, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности по обеспечению безопасности, сохранению жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда, включающих в себя выявление производственных опасностей, оценку рисков гибели и травмирования работников, разработку и реализацию эффективных мер по их снижению, а также осуществление постоянного мониторинга и измерение результативности в области охраны труда.

Разработанная и внедренная в организации СУОТ позволяет выявлять производственные опасности, давать оценку рискам гибели и травмирования работников, а также разрабатывать и реализовывать эффективные меры по их снижению.

Стадии создания и внедрения системы управления охраной труда

Создание и внедрение СУОТ в организации проходит ряд стадий:

1) анализ действующей в организации СУОТ;

2) разработка (корректировка существующей) СУОТ;

3) внедрение разработанной СУОТ;

4) проведение самооценки и самодекларирования СУОТ либо проведение сертификации СУОТ внешней организацией;

5) контроль состояния условий и охраны труда и функционирования СУОТ в организации;

6) анализ состояния условий и охраны труда в организации.

Процедуры, которые должны быть разработаны и документально оформлены в рамках создания системы управления охраной труда

В рамках создания СУОТ в соответствии с СТБ 18001-2009 в организации должны быть разработаны и документально оформлены следующие процедуры:

- идентификация, получение информации, содержащей законодательные и иные обязательные требования, и обеспечение доступа к законодательным и другим применяемым к организации требованиям в области охраны труда;

- идентификация опасностей, оценка рисков и мер управления рисками;

- установление целей и программ(ы) достижения целей в области охраны труда;

- определение компетентности, обеспечение обучения и осведомленности персонала в области охраны труда;

- обмен информацией, участие и консультирование работников и иных заинтересованных лиц в области охраны труда;

- управление всеми видами документов и данными по охране труда;

- идентификация возможных аварийных ситуаций и ответных действий;

- осуществление мониторинга и оценка результативности в области охраны труда;

- оценка соответствия законодательным и другим требованиям, взятым на себя организацией в области охраны труда;

- расследование несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и анализ аварийных ситуаций, несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия;

- управление записями;

- проведение внутренних аудитов СУОТ;

- проведение анализа со стороны руководства.

Что представляет из себя разработанная и внедренная система управления охраной труда

Особенно руководителям организаций важно знать, что должна представлять из себя разработанная и внедренная СУОТ, чтобы соблюсти требования законодательства РБ.

В результате разработки СУОТ организация получает то, что мы условно назовем «документальной» СУОТ, которая состоит из:

- руководства по СУОТ - это своеобразный путеводитель по СУОТ, в котором описываются кратко ключевые элементы СУОТ и взаимодействие между различными частями данной системы;

- процедур СУОТ (процедура - это способ осуществления деятельности или процесса. Процедуры могут быть как документально оформленными, так и нет. Документально процедуры оформляются в виде стандартов организации, методических инструкций, положений, порядков, указаний и т.д.);

- рабочих инструкций - предназначены для работников, выполняющих конкретные задачи по охране труда; включают в себя: инструкции по охране труда, технологические инструкции и регламенты ведения технологического процесса, инструкции по безопасной эксплуатации оборудования, схемы процессов, таблицы, графики и т.д.;

- записей - документы, содержащие сведения о достигнутых результатах или свидетельства осуществления определенной деятельности; включают в себя: акты о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях, авариях и инцидентах, несоответствиях, иные акты, журналы, протоколы совещаний, проверки знаний, удостоверения, различные отчеты и т.д.

Внедрение СУОТ в организации осуществляется путем ознакомления руководителей и работников организации со всеми разработанными процедурами, инструкциями, иной документацией по охране труда; исполнения руководителями и работниками организации своих обязанностей в области охраны труда; реализации соответствующих мероприятий в рамках охраны труда.

Уведомляем местный исполнительный комитет о внедрении системы управления охраной труда

О том, что в организации разработана и внедрена СУОТ желательно уведомить местный исполнительный комитет.

На практике такое уведомление осуществляется путем представления в исполком (включая направление по факсу) приказа о внедрении в организации СУОТ в соответствии с требованиями СТБ 18001-2009.

Получив такой приказ, исполнительный комитет вносит данную организацию в базу организаций, разработавших и внедривших СУОТ.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 11:57:58
Меры ответственности

Обращаем внимание субъектов хозяйствования, что за нарушение требований по охране труда законодательством РБ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, ст.9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на нанимателей (юридических лиц) до 400 базовых величин, на уполномоченных должностных лиц нанимателя и индивидуальных предпринимателей - до 50 базовых величин. Статьей 306 Уголовного кодекса РБ установлена ответственность за нарушение правил охраны труда вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет.



15.11.2010 г.



Лилия Лисица, юрист
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 12:27:24
если захотите, то до 4 апреля можно пройти эти курсы и получить удостоверение. мы когда-то проходили через Агенство правовых услуг. 2261333. стоило 187000 руб.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 12:58:58
Очень нравится, что эти курсы надо проходить каждые три года. Я уже два раза проходила. На сегодняшний день удостоверение «просрочено» на год. Надоело. Одни и те же люди читают одни и те же лекции и даже рассказывают одни и те же анекдоты. а 187000 заплати. Противно. Причем сумма для всех одинаковая для предприятия с 300 наемными лицами и с тремя. Читают всем одно и то же без разделения по видам деятельности. У меня розничная торговля а я изучала правила безопасности работы на высотных кранах в районе высоковольтных линий электропередачи, работу котлов под давлением, перевозку опасных грузов и ещё много интересного. При этом ничего полезного для охраны труда (хотя бы перечень инструкций, журналов и т.п.) по своему виду деятельности я не познала. Это пришлось изучать самостоятельно. Там только корку красную выдают.
Беларусь
Натала 15.03.2011 12:59:18
по моему вам грозит штраф при проверке соблюдения вами тредований трудового законодательства. А так просто как у вас просят - ничего страшного. запишите директора на обучение - примероно 180-190 тысяч стоит - неделю походит и получит документ. Все равно он нужен будет...
Беларусь
Сергей 16.03.2011 6:32:06
СПАСИБО за советы
Пойдём УЧИТЬСЯ
Беларусь
"Анонимно" 16.03.2011 9:00:29
Не знаю как на счет курсов, но теперь работник предприятия может самостоятельно подготовиться и сдать экзамен комиссии по проверке знаний (эти комиссии есть в каждом исполкоме) номер нормативки не помню нов ней список вопросов, обратитесь к Ваше управление по труду. По крайней мере у нас такой вариант прошел
Беларусь
Fil 16.03.2011 9:28:09
Учиться идти, но письменно не отвечать. Ссылаемся на Указ № 95

http://www.pravo.by/showtext.asp?1299221666428
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31100095
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru