Подскажите пожалуйста что-то запуталась в чтении лизинга. Мы фирма взяли в лизинг машины, как мне теперь правильно списать их на затраты. Всем откликнувшимся огромное спасибо.
Лизинговые машины вы списываете посредством начисления амортизации (Д20-К02)согласно графику платежей ежемесячно в размере лизинговых платежей в части контрактной стоимости. Таким образом вся стоимость машин за время лизингового контракта «переползает» на себестоимость(остается только выкупная стоимость). А лизинговые платежи в части оплаты за пользование само-собой включаются в себестоимость.