Была ведомственная проверка в феврале. Указали на ошибку в штатном расписании. У сотрудника изменился оклад с 01.01.2010г.По приказу при начислении зарплаты за февраль пересчитала и доначислила зарплату с 01.01.2010г по 31.01.2011г. Баланс не сдан. Не могу понять, как ошибки по зарплате исправлять в декабре 2010г? Будут недоначисслены налоги и задержка в выплате зарплаты. Помогите, пжл.
По бухучету я пересчитываю зарплату за 2010г и выплачиваю в феврале 2011г, правильно?
Беларусь
"Анонимно"15.03.2011 14:22:47
А проверка не подсказала как? Я понимаю так: это затрагивает себестоимость и налог на прибыль и другие налоги из прибыли. Уточнённую по прибыли с правильной себестоимостью.
Беларусь
Лана15.03.2011 14:36:05
В Главной Книге № 5 читаю «периоды внесения исправлений ошибок в бухучет в зависимости от вермени их обнаружения и допущения: обнаружение ошибки - после окончания предыдущего отчетного года (до составления годовой бухотчетности) допущение ошибки - предыдущий отчетный год внесение исправлений в бухучет - декабрь предыдущего отчетного года.» В инструкции № 83 от 29.06.2005 8. Исправление ошибок независимо от периода их допущения (за прошлые годы или за отчетный год), обнаруженных в бухгалтерском учете в течение отчетного года, производится путем внесения дополнительной записи или сторнирования ошибочно указанных записей и указания правильных записей в месяце обнаружения ошибки.
Беларусь
Лана15.03.2011 14:48:31
ау
Беларусь
Анонимно15.03.2011 14:57:26
2. Ошибка выявлена после окончания отчетного года до утверждения годовой бухгалтерской отчетности
Правило N 3
Внесение исправлений, выявленных после окончания отчетного года до утверждения годовой бухгалтерской отчетности, отражается в бухгалтерском учете оборотами декабря отчетного года путем сторнирования ошибочных и внесения правильных записей (п. 9 Инструкции N 83).
Пример 3.
--------------------------------------------------------------------------¬ ¦ ОШИБКА. В феврале 2010 г. выявлено, что в октябре 2009 г. в¦ ¦результате счетной ошибки работнику излишне начислена и выплачена¦ ¦заработная плата в размере 500000 руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ИСПРАВЛЕНИЕ. Руководствуясь правилом N 3, за декабрь 2009 г.¦ ¦необходимо сделать следующие записи: ¦ ¦ сторно Д-т 20, 25, 26, 44 - К-т 70 - 500000 руб. - на сумму излишне¦ ¦начисленной заработной платы; ¦ ¦ сторно Д-т 20, 25, 26, 44 - К-т 69 - 170000 руб. (500000 x 34 / 100)¦ ¦- на сумму перерасчета страховых взносов в ФСЗН, относимых на¦ ¦себестоимость продукции (работ, услуг); ¦ ¦ сторно Д-т 20, 25, 26, 44 - К-т 76 - 5000 руб. (500000 x 1 <*> /¦ ¦/ 100) - на сумму перерасчета страховых взносов в Белгосстрах, относимых¦ ¦на себестоимость продукции (работ, услуг); ¦ ¦ сторно Д-т 70 - К-т 68 - 60000 руб. (500000 x 12 / 100) - на сумму¦ ¦удержанного подоходного налога; ¦ ¦ сторно Д-т 70 - К-т 69 - 5000 руб. (500000 x 1 / 100) - на сумму¦ ¦удержанного страхового взноса в ФСЗН (1%). ¦ ¦ Сумма заработной платы, излишне выплаченная из-за счетной ошибки,¦ ¦подлежит удержанию из доходов следующего месяца или вносится в кассу¦ ¦(ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Беларусь
Лана15.03.2011 15:03:34
Внесение исправлений, выявленных после окончания отчетного года до составления годовой бухгалтерской отчетности, отражается в бухгалтерском учете оборотами декабря отчетного года путем сторнирования произведенных записей на соответствующих счетах бухгалтерского учета и внесения правильных записей (пункт 9 Инструкции N 83). Значит, корректировка декабрем?