...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Лана 15.03.2011 13:55:11
Была ведомственная проверка в феврале. Указали на ошибку в штатном расписании. У сотрудника изменился оклад с 01.01.2010г.По приказу при начислении зарплаты за февраль пересчитала и доначислила зарплату с 01.01.2010г по 31.01.2011г. Баланс не сдан. Не могу понять, как ошибки по зарплате исправлять в декабре 2010г? Будут недоначисслены налоги и задержка в выплате зарплаты. Помогите, пжл.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лана 15.03.2011 14:13:17
По бухучету я пересчитываю зарплату за 2010г и выплачиваю в феврале 2011г, правильно?
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 14:22:47
А проверка не подсказала как?
Я понимаю так: это затрагивает себестоимость и налог на прибыль и другие налоги из прибыли. Уточнённую по прибыли с правильной себестоимостью.
Беларусь
Лана 15.03.2011 14:36:05
В Главной Книге № 5 читаю «периоды внесения исправлений ошибок в бухучет в зависимости от вермени их обнаружения и допущения:
обнаружение ошибки - после окончания предыдущего отчетного года (до составления годовой бухотчетности)
допущение ошибки - предыдущий отчетный год
внесение исправлений в бухучет - декабрь предыдущего отчетного года.»
В инструкции № 83 от 29.06.2005
8. Исправление ошибок независимо от периода их допущения (за прошлые годы или за отчетный год), обнаруженных в бухгалтерском учете в течение отчетного года, производится путем внесения дополнительной записи или сторнирования ошибочно указанных записей и указания правильных записей в месяце обнаружения ошибки.
Беларусь
Лана 15.03.2011 14:48:31
ау
Беларусь
Анонимно 15.03.2011 14:57:26
2. Ошибка выявлена после окончания отчетного года
до утверждения годовой бухгалтерской отчетности

Правило N 3

Внесение исправлений, выявленных после окончания отчетного года до утверждения годовой бухгалтерской отчетности, отражается в бухгалтерском учете оборотами декабря отчетного года путем сторнирования ошибочных и внесения правильных записей (п. 9 Инструкции N 83).

Пример 3.

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ ОШИБКА. В феврале 2010 г. выявлено, что в октябре 2009 г. в¦
¦результате счетной ошибки работнику излишне начислена и выплачена¦
¦заработная плата в размере 500000 руб. ¦
¦ ¦
¦ ИСПРАВЛЕНИЕ. Руководствуясь правилом N 3, за декабрь 2009 г.¦
¦необходимо сделать следующие записи: ¦
¦ сторно Д-т 20, 25, 26, 44 - К-т 70 - 500000 руб. - на сумму излишне¦
¦начисленной заработной платы; ¦
¦ сторно Д-т 20, 25, 26, 44 - К-т 69 - 170000 руб. (500000 x 34 / 100)¦
¦- на сумму перерасчета страховых взносов в ФСЗН, относимых на¦
¦себестоимость продукции (работ, услуг); ¦
¦ сторно Д-т 20, 25, 26, 44 - К-т 76 - 5000 руб. (500000 x 1 <*> /¦
¦/ 100) - на сумму перерасчета страховых взносов в Белгосстрах, относимых¦
¦на себестоимость продукции (работ, услуг); ¦
¦ сторно Д-т 70 - К-т 68 - 60000 руб. (500000 x 12 / 100) - на сумму¦
¦удержанного подоходного налога; ¦
¦ сторно Д-т 70 - К-т 69 - 5000 руб. (500000 x 1 / 100) - на сумму¦
¦удержанного страхового взноса в ФСЗН (1%). ¦
¦ Сумма заработной платы, излишне выплаченная из-за счетной ошибки,¦
¦подлежит удержанию из доходов следующего месяца или вносится в кассу¦
¦(ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Беларусь
Лана 15.03.2011 15:03:34
Внесение исправлений, выявленных после окончания отчетного года до составления годовой бухгалтерской отчетности, отражается в бухгалтерском учете оборотами декабря отчетного года путем сторнирования произведенных записей на соответствующих счетах бухгалтерского учета и внесения правильных записей (пункт 9 Инструкции N 83).
Значит, корректировка декабрем?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru