| |
|
|
| |
|
|
Юлька
16.03.2011 20:22:57
|
 |
 |
Назначили первую проверку в моей практике!!! :0 ЧУП,розница,УСН. До меня хозяева не вели никаких документов подтверждающих наценку на товаре! Велась книга усн и все. Как быть??? Время осталось 4 дня.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ИринаСт
16.03.2011 21:33:46
|
 |
 |
Накануне проверки налоговая проверка должна прислать перечень вопросов, подлежащих проверке. Обычно, цены налоговая не проверяет.
Беларусь
|
 |
 |
Юлька
16.03.2011 22:10:37
|
 |
 |
Я имею ввиду не цены, а наценку от которой зависит величина налога (УСН 15%) Чем доказать, что наценка реально была 25%, в эксель УСН это не увидишь, кроме как по остаткам товара на конец квартала
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 22:58:09
|
 |
 |
Расчитайте обратным ходом.Возьмите сумму налога уплаченную-это 15%.Найдите валовый доход от которого уплачено 15%.Затем ориентируясь на эту цифру сделайте необходимые документы или откорректируйте расчеты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 23:18:03
|
 |
 |
Это все есть.Книга заполнена правильно. Валовый доход, остатки товара по кварталам,уплаченный налог и т. д. Нет доказательства наценки, в УСН-ке товар не расписывается, там приходы по накладным (номер такой то, сумма такая) и остаток товара в конце кв. нужно ли кроме усн вести типа реестра цен, где виден товар по наименованиям и соответственно за сколько взят и за сколько продан. Хозяева говорят им в налоговой сказали, что не надо, а если надо то мне за них сейчас 2 года переделывать
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 23:27:29
|
 |
 |
Если вы ведете книгу,то реестры не нужны.Кроме того обязанность обоснования цен отменена и этот указ имеет обратную силу,то есть даже, если цены надо было обосновывать 1,2,3 года назад,то вас все ровно не смогут наказать,если конечно товар у вас не относится к социальнозначемому.Почитайте журннал ГБ № 10 2011 г,там пр о это написано,отснимите себе и если что- проверяющему в нос.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 12:10:03
|
 |
 |
а что вообще проверяют при УСН?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 14:23:47
|
 |
 |
Все, пока не найдут за что вздрючить, без штрафа оттуда не выходят :)
Беларусь
|
 |
 |
Лиша
17.03.2011 14:32:34
|
 |
 |
Да налоги вас будут проверять и кассу.
Беларусь
|
 |
 |
Юлька
17.03.2011 14:36:42
|
 |
 |
Сегодня была в налоговой, так мне и там никто не разъяснил нужен ли реестр или подобие его, где пишутся цены реализации товаров в торговом объекте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 23:39:02
|
 |
 |
Мы в магазине не ведем. Когда в месяц под сотню накладных, то это с утра до ночи надо сидеть реестры писать. Была проверка в прошлом году, отделались почти легким испугом. Когда принес в кабинет кучу коробок с макулатурой, то и у них пыл поугас.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.03.2011 23:10:03
|
 |
 |
Лиша писала: -Да налоги вас будут проверять и кассу -
Но, что бы проверить налоги в усн15%, нужно знать сколько завернуто сверху т. е. наценку на товар, а для этого я так понимаю и должны быть реестры
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.03.2011 10:57:28
|
 |
 |
А если розница на УСН 8%, надо деать реестры, товарные отчеты, инвентаризации?
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
20.03.2011 13:04:08
|
 |
 |
Когда в месяц под сотню накладных, то это с утра до ночи надо сидеть реестры писать ------------------------ Наверно хорошо продавцам работать в вашем магазине. Ни какого учета товара. Воруй не хочу. Кто ж пересчитает 100 ТН в месяц.
У меня тоже примерно столько ТН в м-ц. На это уходило 1,5-2 часа в день. (+ касса, банк + бух.бай )
Вообще мне немного странно от бухов такое слышать. Этож наша работа вести учет. И потом еще статистика, инвентаризация (нужна, так как учет суммовой и остатки товаров на конец квартала показать надо) А реестр это самое простое при налаженном учете.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.03.2011 16:38:46
|
 |
 |
Вообще-то, документы по формированию цены никто не отменял в рознице. Их просто разрешили НЕ НАЗЫВАТЬ РЕЕСТРОМ, а следовательно не принуждают к использованию РЕКОМЕНДУЕМОЙ формы реестра (в том случае, если вы не в приложении 1). А акты наценки/реестры или «документ по цене» (называйте как хотите) делать надо. Об этом писали на бухбае с начала февраля чуть ли не каждый день.
У меня была проверка УСН розница 15% от ВД без НДС. Смотрели акты наценки. Потому что это является базой для подсчета налогов, т.е. является математической составляющей для этого расчета. Попробуйте внесите в книгу не розничную сумму по реестру/акту по цене, а, к примеру, меньшую и посмотрите, как красиво у вас будет изменяться налог.
Варианты: 1. Не попросят. Просто вот возьмут и не попросят вас при проверке эти реестры. 2. Сделать реестр на остаток, подтвердив последние данные в книге на конец 2010 года. Может это для вас быстрее. И сделать инвентаризацию. 3. Просить о том, что все им покажите через несколько дней и спешно делать.
Я бы надеялась на п.1, сделала бы п.2. Напишите потом, как у вас. Удачи.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.03.2011 16:57:39
|
 |
 |
Сделать реестр на остаток, подтвердив последние данные в книге на конец 2010 года. Может это для вас быстрее. И сделать инвентаризацию. ________________________________________
Попробую так и поступить, т. к. я это до завтра может и успею сделать:(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.03.2011 21:36:42
|
 |
 |
Да не делайте вы ничего.При усн не надо обосновывать цены.А проверяющие как написали,пусть так теперь и проверяют.Остатки в розничных ценах есть,пускай считают.Может вы карандашом прямо на приходной накладной их малюете,это ваше дело.Реестры нудны если ведете бух.учет.Если нет-досвидания.Пусть проверяют.Остатки же вы снимали ежемесячно.
Беларусь
|
 |
 |
Юлька
20.03.2011 22:19:54
|
 |
 |
-Остатки же вы снимали ежемесячно. ____________________________________
До меня не делалось ничего, кроме УСН-ки, хозяева ревизию делали раз в квартал в тетрадке для себя, вот сейчас по этим тетрадкам и пытаюсь сделать акты инвентаризации в ценах реализации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 19:31:07
|
 |
 |
Ну,что сказали в налоговой?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 21:24:06
|
 |
 |
Я делаю товарно-денежные отчеты в розничных ценах. По ним и ставлю остаток товаров в ценах реализации. Конечно чделать это за два года в течении 4-х дней трудновато.
Беларусь
|
 |
 |
Vopros
25.03.2011 17:50:47
|
 |
 |
Юлька, так что просили в налоговой? До проверки 4 дня и тоже нет реестров!!!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-22
|
|
| |
|
|